Станок для выпиловки частей кольца

 

СТАНОК ДЛЯ ВЫПИЛОВКИ ЧАСТЕЙ КОЛЬЦА, включаюш.ий станину, шпиндель с цилиндрической пилой и приводами , вращательного и возвратно-поступательного перемещений, стол и прижимные устройства с башмаками, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности , щпиндель снабжен дополнительной цилиндрической пилой, установленной концентрично основной, причем стол станка выполнен с круговыми щелями и снабжен ребрами с прорезями в зоне щелей, а бащмаки прижимного устройства смонтированы щарнирно. i (Л 00 о о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (>

QO

Ю

Ю 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3570773/29-15 (22) 01.04.83 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) О. Я. Полек, И. М. Гер, Д. М. Нек, А. С. Кобенко и Б. М. Шкловер (71) Государственное специальное художественное конструкторско-технологическое бюро (53) 674.053,(088.8) (56) Афанасьев П. С. Конструкции деревообрабатывающих станков. Т. 1, изд. 3. М., Машгиз, 1960, с. 351-357, рис. 194-198 (прототип).

„„SU„„1108007 А (54) (57) СТАНОК ДЛЯ ВЬ)ПИЛОВКИ

ЧАСТЕИ КОЛЬЦА, включающий станину, шпиндель с цилиндрической пилой и приводами, вращательного и возвратно-поступательного перемещений, стол и прижимные устройства с башмаками, отличиющийся тем, что, с целью повышения производительности, шпиндель снабжен дополнительной цилиндрической пилой, установленной концентрично основной, причем стол станка выполнен с кру овыми щелями и снабжен ребрами с прорезями в зоне щелей, а башмаки прижимного устройства смонтированы шарнирно.

1108007

10

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано при обработке древесных материалов.

Известен станок для выпиловки кольца, включающий станину, шпиндель с цилиндрической пилой и приводами вращательного и возвратно-поступательного перемещений, стол и прижимное устройство с башмаками (1).

Недостатком известногО станка является низкая производительность.

Цель изобретения — повышение производительности.

Цель достигается тем, что в станке для выпиловки частей кольца шпиндель снабжен дополнительной цилиндрической пилой, установленной концентрично основной, причем стол станка выполнен с круговыми щелями и снабжен ребрами с прорезями в зоне щелей, а башмаки прижимного устройства смонтированы шарнирно.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг.

5 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Станок содержит станину 1, шпиндель 2 с цилиндрической пилой 3 и приводами вращательного 4 и возвратно-поступательного

5 перемещений, стол 6 и прижимные устройства 7 с башмаками 8.

Шпиндель 2 снабжен дополнительной цилиндрической пилой 9, установленной концентрично основной.

Цилиндрические пилы 3 и 9 закреплены на шпинделе 2 с помощью конических колец 10, 11 и 12 и болтов 13. Стол 6 выполнен с круговыми щелями 14 и 15 и снабжен ребрами 16 с прорезями 17 в зоне щелей 14 и 15.

Башмаки 8 шарнирно смонтированы на прижимном устройстве 7.

На станине 1 закреплены направляющие

1О 18 для привода 5 возвратно-поступат ьного перемещения.

Станок работает следующим образом.

Обрабатываемые заготовки 19 укладывают на стол 6 и закрепляют прижимными устройствами 7 посредством башмаков 8.

Включают привод 4, который приводит во вращение шпиндель 2 с пилами 3 и 9. Одновременно включают привод 5, которым шпиндель 2 перемещается вверх. При этом цилиндрические пилы 3 и 9 свободно про20 ходят через круговые щели 14 и 15, разрезают заготовку и входят в прорези 17 ребер

16. В крайнем верхнем положении привод 5 переключают на обратный ход, и шпиндель 2 возвращается в исходное положение. Прижимные устройства 7 освобождают заготовку IQ. Оператор снимает со стола выпиленные части кругового кольца и вновь устанавливает заготовки. Далее цикл обработки повторяют.

Применение предлагаемого станка позволяет повысить производительность при выпиловке частей кругового кольца.

1108007

b b го8ериул»тр б

77

Составитель Ю. Порохин

Редактор Т.Митейко Техред И. Верес

Заказ 5354/13 Тираж 487 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для выпиловки частей кольца Станок для выпиловки частей кольца Станок для выпиловки частей кольца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для переработки неокоренных горбылей лесопильных производств с целью получения обрезных пиломатериалов и сыпучих кусковых отходов

Изобретение относится к машинам и оборудованию, предназначенным для переработки неокоренных горбылей лесопильных производств с целью получения качественных обрезных пиломатериалов и сыпучих кусковых отходов, и может быть использовано на лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятиях

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для раскроя древесины. Устройство содержит станину, полую цилиндрическую пилу, электропривод вращения цилиндрической пилы, механизм фиксации пилы с помощью обрезиненных вальцов, механизм регулировки стола по высоте относительно положения пилы, расклинивающие ножи, направляющую линейку и механизм автоматической подачи. Привод цилиндрической пилы осуществляется через шестерню, находящуюся в зацеплении с полотном пилы через отверстия на ее поверхности. Расположение и форма отверстий на полотне цилиндрической пилы соответствуют параметрам шага и форме зуба приводной шестерни. Приводная шестерня расположена на одном валу с вальцом, фиксирующим пилу с внутренней поверхности, и ведомым шкивом ременной передачи электропривода вращения пилы. Дополнительная фиксация пилы осуществляется вальцами, расположенными с внешней поверхности пилы и имеющими возможность перемещения относительно полотна пилы в радиальном и тангенциальном направлениях. Уменьшается металлоемкость устройства и энергоемкость процесса пиления. 2 ил.
Наверх