Узел крепления зашивки судовых помещений

 

УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ЗАШИВКИ СУДОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, включающий балку каркаса прямоугольного сечения с внутренними образующими паз полками, расположенными под углом к стенке балки, и панели защивки с выступами на кромках, заведенными в паз балки и закрепленными в нем вставкой с двумя ответвлениями, опирающимися на торцы выступов панели защивки, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности конструкции, выступы на кромках панелей выполнены сплощными по длине .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1108036 зm В 63 В 3/68

1 все р,z

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БЮЛ1!ОТЕКА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3571056/27-11 (22) 0!.04.83 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) В. Д. Босый, В. В. Волошко, И. П. Видин и В. А. Ткаченко (53) 629.12.011:621.757 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 548479, кл. В 63 В 3/68, 09.09.74. (54) (57) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ЗАШИВКИ

СУДОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, включающий балку каркаса прямоугольного сечения с внутренними образующими паз полками, расположенными под углом к стенке балки, и панели зашивки с выступами на кромках, заведенными в паз балки и закрепленными в нем вставкой с двумя ответвлениями, опирающимися на торцы выступов панели зашивки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности конструкции, выступы на кромках панелей выполнены сплошными по длине.

Ю

QO

CO

М

1108036

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструированию зашивки судовых помещений, и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, например в строительстве, вагоностроении и т.д.

Известен узел крепления зашивки судовых помещений, включающий балку каркаса прямоугольного сечения с внутренними образующими паз полками, расположенными под углом к стенке балки, и панели зашивки с выступами на кромках, заведенными в паз балки и закрепленными в нем вставкой с двумя ответвлениями, опирающимися на торцы выступов (1 ) .

Недостатком известного узла крепления является низкая надежность конструкции, связанная с недостаточной жесткостью панелей зашивки вследствие выполнения выступов на их кромках прерывистыми.

Цель изобретения — повышение надежности конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в узле крепления зашивки судовых помещений, включающем балку каркаса прямоугольного сечения с внутренними оформляющими паз полками, расположенными под углом к стенке балки, и панели зашивки с выступами на кромках, заведенными в паз балки и закрепленными в нем вставкой с двумя ответвлениями, опирающимися на торцы выступов панели зашивки, выступы на кромках панели выполнены сплошными по длине.

На фиг. 1 изображен смонтированный узел крепления, вид с лицевой стороны панелей; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1.

Балка 1 каркаса имеет внутренние оформляющие паз, полки 2. Панели 3 зашивки содержат кромки 4, снабженные сплошными по длине выступами 5. Между кромками панелей размещена вставка 6 с ответвлениями 7.

Для крепления панелей 3 к балке 1 каркаса кромки 4 поочередно заводят в паз между полками 2 таким образом, чтобы выступы 5 кромок 4 защелкнулись на полках

10 2 балки 1. В зазор между кромками 4 панелей устанавливают вставку 6, при этом ответвления 7 вставки опираются на торцы кромок 4 панелей.

Применение сплошных по длине выступов на кромках значительно увеличивает жесткость панелей, что улучшает условия работы с ними в процессе изготовления, транспортировки и монтажа, а также повышает надежность конструкции зашивки в эксплуатации.

Технические преимущества предла гаемого узла крепления зашивки судовых помещений по сравнению с прототипом заключаются в повышении надежности конструкции, связанной с недостаточной жесткостью панелей зашивки.

Общественно-полезные преимущества предлагаемого узла заключаются в улучшении условий работы с ним в процессе изготовления, транспортировки и монтажа.

Ожидаемый экономический эффект от применения предлагаемого изобретения составляет 0,9 тыс. руб, на одном судне.

Ориентировочная потребность народного хозяйства в предлагаемом узле крепления на 40 судов.

Ожидаемый годовой экономический эффект от максимального использования предлагаемого изобретения 36 тыс. руб.

1108036

1 & 7

Составитель В. Жернов

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 5362/! 4 Тираж 456 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел крепления зашивки судовых помещений Узел крепления зашивки судовых помещений Узел крепления зашивки судовых помещений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности - к отделке судовых помещений

Изобретение относится к вагоностроению

Изобретение относится к судостроению, в частности к отделке судовых помещений

Изобретение относится к крепежной технике и предназначено для использования при проведении монтажных и демонтажных работ по закреплению плит биологической защиты от радиационного фона в отсеках трюмных помещений сложной конфигурации и находящихся в затесненных условиях корабельной ядерной энергетической установки (ЯЭУ)

Изобретение относится к области акустики и касается создания средств снижения вибраций и шума на судах, самолетах и других транспортных средствах

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к парусному судостроению, а конкретно к конструкции балластных килей

Изобретение относится к судостроению, в частности к зашивке судовых помещений и настилам полов (пайолов) катеров и небольших судов, но может быть использовано в строительстве для отделки жилых, служебных, общественных зданий и сооружений различного типа и назначения

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструкциям судовых теплоизолированных палуб

Изобретение относится к судостроению, в частности к отделке судовых помещений
Наверх