Устройство для гальванической обработки деталей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ типа спиц, содержащее гальваническую ванну и установленный в ней нл раме с возможностью вращения бараба:-. выполненный в виде торцовых стенок, связанных токопроводящими стяжками, npi: этом в торцовых стенках выполнены ОКНУ для загрузки обрабатываемых изделий, отличающееся тем, что, с целью повышеиля качества покрытия и производительности, боковая поверхность барабана выпо.чнена в виде контактных колец для обрабатываемых изделий , закрепленных на стяжках.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3А С 25 Р 17/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг. /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3425433/22-02 (22) 20.04.82 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) С. П. Бойчун, Б. А. Купчин, А. И. Немец и С. Н. Сильберберг (53) 621.357.7 (088.8) (56) 1, Патент США № 2956943, кл. 204-213, опублик. 1960.

2. Авторское свидетельство СССР № 374386, кл. С 25 D 17/28, 1970. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ц„Я0„„1108142 A типа спиц, содержащее гальваническую ванну и установленный в ней на раме с возможностью вращения ба раба- . в:,,и голненный в виде торцовых с.е пм., вязанных токопроводящими стяжками. прп этом в торцовых стенках выполнены окна для загрузки обрабатываемых изделий, отлячаюи1ееся тем, что, с целью повышения качества покрытия и производительности, боковая поверхность барабана выполнена в виде контактных колец для обрабатываемых изделий, закрепленных на стяжках.

1108142

uz. 2

Изобретение относится к оборудованию для гальванической обработки деталей, а более конкретно к устройствам для гальванической обработки деталей типа спиц, стержней, трубок и т. и.

Известно устройство для гальванической обработки мелких деталей, содержащее раму с перфорированным барабаном, укрепленным на оси, и привод вращения барабана (1).

Наиболее близким к предлагаемому яв- 10 ляется устройство для гальванической обработки деталей, содержащее гальваническую ванну и установленный в ней на раме с возможностью вращения барабан, выполненный в виде торцовых стенок, связанных токопроводящими стяжками, при этом в одной из торцовых стенок выполнено окно для загрузки деталей (2).

Однако для указанных устройств при некоторых видах гальванической обработки, например при блестящем никелировании деталей типа спиц, стержней, трубок и т. п., перфорированные стенки барабана создают экранирующий эффект и приводят к неравномерности покрытия по длине деталей и к снижению производительности.

Цель изобретения — повышение качест- 25 ва покрытия и производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для гальванической обработки деталей типа спиц, содержащем гальваническую ванну и установленный в ней на раме с возможностью вращения барабан, выполненный в виде торцовых стенок, связанных токопроводящими стяжками, при этом в торцовых стенках выполнены окна для загрузки обрабатываемых изделий, боковая поверхность барабана выполнена в виде контактных колец для обрабатываемых изделий, закрепленных на стяжках.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство содержит привод вращения

1, барабан 2, установленный в ванне 3 с возможностью вращения на осях 4, закрепленных на раме 5. Барабан выполнен в виде боковин 6, связанных между собой токопроводящими стяжками 7 с закрепленными на них контактными кольцами 8. В боковинах выполнены окна для загрузки деталей.

Устройство с загруженными деталями погружается в гальваническую ванну, включается привод вращения барабана, производится гальванообработка. По окончании процесса привод вращения выключается, барабан извлекается из ванны.

Применение устройства обеспечивает повышение качества покрываемых изделий, а именно равномерность покрытия всех деталей. При этом процент брака снижается на 20%. Отсутствие перфорированных стенок в барабане исключает их экранирующий эффект и повышает производительность в 1, 5 раза.

Экономический эффект от внедрения предлагаемого устройства для гальванообработки спиц и стержней изделия «Зонт» составляет 2500 руб. в год.

I 108142

Редактор Л. Авраменко

Заказ 5363/20

Составитель И. Саакова

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 633 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для гальванической обработки деталей Устройство для гальванической обработки деталей Устройство для гальванической обработки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к барабанам для гальванической обработки деталей и может быть использовано на промышленных предприятиях в гальванических цехах

Изобретение относится к устройству для электроосаждения алюминия и/или алюминиевых сплавов из металлорганических электролитов на покрываемые материалы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при гальванической обработке мелких изделий продолговатой формы

Изобретение относится к гальванотехнике, преимущественно к устройствам для нанесения гальванических покрытий на мелкие детали

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к барабанам для гальванической обработки деталей, и может быть использовано на промышленных предприятиях в гальванических цехах

Изобретение относится к области гальванопокрытий, в частности к устройствам для нанесения гальванических покрытий
Наверх