Устройство для изоляции зон осложнений

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗОЛЯЦИИ ЗОН ОСЛОЖНЕНИЙ, включающее долото, переходник и отражатель, размещенный над долотом и выполненный в виде щнека с витками , обратными направлению вращения долота, контейнер, отличающееся тем, что, с целью повыи1ения качества тампонажных работ в горизонтальны.х скважинах, оно снабжено эластичной спиралью, имеющей возможность разжиматься до диаметра скважины , а витки шнека в верщине выполнены с пазами, причем дополнительная эластичная спираль расположена в пазах витков шнека.

„„SU„„1108192 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(51) Е 21 В 33 }32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ЙУЛИ У ГЕКА

К АBTOPCKGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗОЛЯЦИИ

ЗОН ОСЛОЖНЕНИЙ, включающее долото, переходник и отражатель, размещенный над долотом и выполненный в виде шнека с витками, обратными направлению врашения долота, контейнер, отличающееся тем, что, с целью повышения качества тампонажных работ в горизонтальных скважинах, оно снабжено эластичной спиралью, имеюшей возможность разжиматься до диаметра скважины, а витки шнека в вершине выполнены с пазами, причем дополнительная эластичная спираль расположена в пазах витков шнека. (21 ) 345011! t 22-03 (22 ) 10.06.82 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) Ю. В. Кодзаев (71) Северо-Кавказский ордена Дружбы народов горно-металлургический институт (53) 622.245.43 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР №. 905433, кл. E 21 В 33/13, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 685808, кл. Е 21 В 33/13, 1978 (прототип).

8 Ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1108192

Изобретение относится к горной промышленности, а точнее к нефтегазодобывающей, и может быть использовано для ликвидации геологических осложнений при бурении разведочных скважин.

Известно устройство для изоляции зон осложнений, включающее долото, контейнер, отражатель и пружину (1) .

Недостаток данного устройства заключается в том, что как только долото упрется в твердое основание, то произойдет разжим спирали до диаметра скважины и при этом прекратится подача вперед всего устройства, так как произойдет его расклинивание в скважине. Оно может вновь продвинуться вперед, если впереди не будет опоры, но тогда пружина вновь приобретет свою первоначальную форму, т.е. уменьшится в диаметре, и таким образом качественного тампонирования произвести невозможно, особенно в горизонтальных скважинах.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для изоляции зон осложнений, включающее долото, переходник и отражатель, размещенный над долотом и выполненный в виде шнека с витками, обратными направлению вращения долота, контейнер (2) .

Недостатком известного устройства является то, что шнек, помещаемый в трубчатый контейнер, имеет наружный диаметр на

10-15 мм меньше диаметра скважины и поэтому не может тщательно перемещать сухую тампонажную смесь с водой. У стенок скважины всегда остается тонкий сухой слой смеси, препятствующий проникновению жидкой смеси в трещины и поры горных пород.

Поэтому качество тампонажных работ крайне низкое. Особенно это наблюдается в горизонтальных скважинах, где на нижней стенке всегда осаждается сухая тампонажная смесь, препятствующая хорошему качеству тампонажных работ.

Цель изобретения — повышение качества тампонажных работ в горизонтальных скважинах.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для изоляции зон осложнений, включающее долото, переходник и отражатель, размещенный над долотом и выполненный в виде шнека с витками, обратными направлению вращения долота, контейнер, снабжено эластичной спиралью, имеющей возможность разжиматься до диаметра скважины, а витки шнека в вершине выполнены с пазами, причем дополнительная эластичная спираль расположена в пазах витков шнека.

На фиг. 1 представлено устройство перед зоной осложнений, продольный разрез; на фиг. 2 — устройство в момент тампонирования интервала осложнений, продольный разрез.

Устройство для изоляции зон осложнений в скважинах содержит контейнер 1, поршень 2 с пальцами-фиксаторами 3, пружину

4, отверстия 5, отражатель 6, выполненный в виде шнека с витками левого направления, долото 7 и втулку 8 с пазами 9 и срезным днищем О. В пазы, выполненные на гребнях отражателя 6, помещена эластичная спираль 11, имеющая наружный диаметр, соответствующий диаметру скважины.

Устройство работает следующим образом.

Перед спуском устройства в скважину поршень 2 с закрепленными на нем шнековым отражателем 6 и долотом 7 помещают в контейнер 1. При этом эластичная спираль

11 утапливается в пазах отражателя 6, сжимаясь до внутреннего диаметра контейнера

1. К нижней части контейнера присоединяют втулку 8 с пазами 9. В контейнер со стороны втулки помещают пакеты с быстросхватывающейся смесью 12 и запирают срезным днищем 1О.

Спуск устройства в скважину осуществляют с помощью колонны бурильных труб (не показано), соединенных с устройством в верхней части контейнера.

В зоне осложнения в колонну б;рильных труб подается вода, под давлением которой поршень 2 выдавливает из контейнера 1 пакеты с быстросхватывающейся смесью 12.

После выдавливания пакетов со смесью из контейнера 1 выдвигается шнековый отражатель 6, при этом эластичная спираль 11 разжимается до диаметра, соответствующего диаметру скважины. Пальцы-фиксаторы 3 под действием пружины 4 фиксируются в пазах 9 и открывают отверстия 5 для подачи воды к пакетам быстросхватывающейся смеси. Шарошечным долотом 7 пакеты разрываются и при перемешивании с водой приготавливается жидкая быстросхватывающаяся смесь. Благодаря эластичной спирали 11 шнековый отражатель 6 перемешивает всю смесь, не оставляя на стенках скважины сухого порошка. Жидкая смесь эластичной спиралью 11 задавливается в трещины и поры горных пород, ликвидируя поглощения промывочной жидкости и обвалы стенок скважины.

Применение предлагаемого устройства позволяет качественно цементировать зоны осложнений разведочных скважин путем перемешивания всей сухой тампонажной смеси, находящейся в скважине.

1108192

Составитель Е. Молчанова

Редактор Ю. Ковач Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 5379/22 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изоляции зон осложнений Устройство для изоляции зон осложнений Устройство для изоляции зон осложнений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для установки разделительных мостов, для изоляции продуктивных горизонтов и участков и участков ствола скважины друг от друга

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для проведения изоляционных работ в эксплуатационных скважинах при нарушении целостности цементного кольца в заколонном пространстве

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано для установки разделительных мостов, для изоляции продуктивных горизонтов и участков ствола скважины друг от друга

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для изоляции поглощающих пластов

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при интенсификации добычи путем доставки в пласт сыпучих материалов или разъединения пластов этими материалами, например при гидроразрыве пласта

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для установки разделительных мостов, для изоляции продуктивных горизонтов и участков ствола скважины друг от друга

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при проведении ремонтно-изоляционных работ в скважине

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к строительству и ремонту скважин, и может быть использовано для установки разделительных мостов для изоляции продуктивных горизонтов и участков ствола друг от друга

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к строительству и ремонту скважин, и может быть использовано для установки разделительных мостов для изоляции продуктивных горизонтов и участков ствола друг от друга

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к строительству и ремонту скважин, и может быть использовано для установки разделительных мостов для изоляции продуктивных горизонтов и участков ствола друг от друга
Наверх