Способ кучного выщелачивания полезных ископаемых

 

1. СПОСОБ КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, включающий создание наклонного гидроизоляционного слоя, отсыпку рудной массы в кучу, орощение рудной массы выщелачивающим раствором и сбор продуктивных растворов , отличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности выщелачивания путем повыщения надежности гидроизоляционного слоя и снижения затрат на его сооружение. гидроизоляционный слой создают после отсыпки части рудной .массы путем закачивания в нижнюю часть кучи тампонирующей смеси. 2.Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве тампонирующей смеси используют глинистый материал, предварительно обработанный сернокислым раствором сульфатных солей или содержащий хлориды калия и натрия. 3.Способ по п. 1, отличающийся тем, что в нижнюю часть кучи производят отсыпку пустой породы однородной крупности . 4.Способ по п. 1, отличающийся тем, что тампонирующую смесь закачивают через перфорированные трубы, которые предварительно размещают в нижней части кучи . 5.Способ по пп. 1 и 4, отличающийся тем, что, с целью обеспечения аэрации рудной массы при выщелачивании, после закачки , тампонирующей смеси в перфорированные трубы подают сжатый воздух до затвердевания тампонирующей смеси.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(5D E 21 В 43/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3274561/22-03 (22) 14.04.81 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) М. Н. Тедеев, С. М. Александров, Г. П. Арапов, В. К. Бубнов и Л. И. Евсеев (53) 622.234.4 (088.8) (56) I. Применение полимерных облицовочных материалов на гидрометаллургических заводах ЦНИИАтоминформ, 1979, № 34.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3274306/03, кл. Е 21 В 43/28, 10.04.81.

3. Кучное и подземное выщелачивание металлов. Под ред. С. Н. Волощука. М., «Недра», 1982, с. 19-20 (прототип). (54) (57) 1. СПОСОБ КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, включающий создание наклонного гидроизоляционного слоя, отсыпку рудной массы в кучу, орошение рудной массы выщелачивающим раствором и сбор продуктивных растворов, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности выщелачивания путем повышения надежности гидроизоляционного слоя и снижения затрат на его сооружение, „„SU„„1108195 A гидроизоляционный слой создают после отсыпки части рудной массы путем закачивания в нижнюю часть кучи тампонирующей смеси.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве тампонирующей смеси используют глинистый материал, предварительно обработанный сернокислым раствором сульфатных солей или содержащий хлориды калия и натрия.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в нижнюю часть кучи производят отсыпку пустой породы однородной крупности.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что тампонирующую смесь закачивают через перфорированные трубы, которые предварительно размещают в нижней части кучи.

5. Способ по пп. 1 и 4, отличающийся тем, что, с целью обеспечения аэрации рудной массы при выщелачивании, после закачки, тампонирующей смеси в перфорированные трубы подают сжатый воздух до затвердевания тампонирующей смеси.

1!08195

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при добыче полезных ископаемых методом кучного выщелачивания.

Известен способ кучного выщелачивания полезных ископаемых, включающий создание гидроизоляции путем укладки в основание кучи полихлорвиниловых листов (I).

Недостатком данного способа является возможность повреждения гидроизоляции при отсыпке кучи.

Известны смеси для создания противофильтрационных экранов, например, на основе глинистого материала, обработанного сернокислым раствором сульфатных солей или содержащего хлориды калия и натрия (2) .

Наиболее близким к предлагаемому по технической сушности и достигаемому результату является способ кучного выщелачивания полезных ископаемых, включающий создание наклонного гидроизоляционного слоя, отсыпку. рудной массы в кучу, орошение рудной массы выщелачивающим раствором и сбор продуктивных растворов. При этом в основании кучи укладывают слой глины толщиной до 0,6 м, затем песка, а затем дробленой породы фракции -1-0,03—

0,05 м (3).

Недостатками известного способа являются трудоемкость операции по созданию гидроизоляции и низкая надежность гидроизоляции, что снижает эффективность выщелачивания.

Цель изобретения — повышение эффективности выщелачивания путем повышения надежности гидроизоляционного слоя и снижения затрат на его сооружение.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу кучного выщелачивания полезных ископаемых, включающему создание наклонного гидроизоляционного слоя, отсыпку рудной массы в кучу, орошение рудной массы выщелачивающим раствором и сбор продуктивных растворов, гидроизоляционный слой создают после отсыпки части рудной массы путем закачивания в нижнюю часть кучи тампонирующей смеси.

При этом в качестве тампонирующей смеси используют глинистый материал, предварительно обработанный сернокислым раствором сульфатных солей или содержащий хлориды калия и натрия.

Кроме того, в нижнюю часть кучи производят отсыпку пустой породы однородной крупности.

Тампонирующую смесь закачивают через перфорированные трубы, которые предварительно размещают в нижней части кучи.

С целью обеспечения аэрации рудной массы при выщелачивании после закачки тампонирующей смеси в перфорированные трубы подают сжатый воздух до завершения затвердевания тампонирующей смеси.

На фиг. 1 показана куча, вертикальный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Способ осуществляется следующим образом.

На почву в пределах выбранных границ укладывают в кучу 1 горную массу, причем в нижней части кучи размещают, например, пустую породу предпочтительно однородной крупности. В нижней части образованной кучи с двух противоположных ее сторон бурят скважины 2 с уклоном к середине кучи и обсаживают их перфорированными трубами. Затем через скважины 2 нагнетают тампонирующий состав, образуя гидроизоляционный слой 3 в форме желоба. По краям слоя 3 образуют сборные емкости 4. Поверх сформированной кучи I сооружают горизонт орошения, после чего осуществляют выщелачивание кучи.

Тампонирующие составы и подстилающий материал подбирают из веществ, стойких к воздействию применяемого выщелачивающего агента. В состав тампонирующей смеси вводят компоненты, способные к залечиванию трещин.

В качестве тампонирующей смеси используют, например, глинистый материал, обработанный сернокислыми растворами сульфатных солей, для чего можно использовать оборотные технологические растворы от сернокислотного выщелачивания руд. Кроме

ТОГО, мОжнО использовать, например, смесь высокодисперсных глинистых частиц с хлористым натрием и хлористым калием.

Для повышения интенсивности выщелачивания можно осуществлять аэрацию кучи. С этой целью в процессе застывания тампонажной смеси в перфорированные трубы

2 подают сжатый воздух, образующий каналы в верхней части гидроизоляции.

Изобретение позволяет отрабатывать также отвалы забалансовых руд в отсутствии гидроизоляции основания этих отвалов, для чего отвалы разбуривают скважинами для подачи тампонируюшей смеси.

Пример 1. На почву отсыпают слой пустой породы высотой 0,6-1,0 м и крупностью

300-400 мм, на который укладывают перфорированные трубы на расстоянии 1,0 м одна от другой под углом 1-2 к горизонту. При этом для сбора продуктивных растворов в основании кучи сооружают зумпф. После укладки перфорированных труб продолжают отсьшку рудной массы и одновременно производят формирование гидроизоляции путем подачи в перфорированные трубы тампонирующей смеси на основе глины, обработанной серной кислотой. Затем из полиэтиленовых труб диаметром 50 мм монтируют горизонт орошения и приступают к выщелачиванию кучи.

Пример 2. В ранее отсыпанном отвале на высоте 0,7-1,0 м бурят скважины под уrлом 3 к горизонту и устанавливают в них

1108!95

Ф08. 2

Составитель О. Гридин

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Ю. Ковач

Заказ 5379/22 перфорированные трубы, через которые >fuдают тампонирующую смесь, содержащую

68-76 вес.% высокодисперсных глинистых частиц, 17-20 хлористого натрия и 7-12% хлористого калия. Одновременно на поверхности отвала сооружают оросительную систему и после затвердевания тампонирующе!1 смеси !! р!!ступа от к выщелач;!ванин) отвала.

Применение изооретения lff)3B071)ff. T с1)— кра IITI сTolf looTO ll трудоемкость г!!дроизо.! Я ц)lон fll>l х pс )бо Г, !!ОБI>lclITI> н!1дежно(1 1> гидро!!3() 1я!Ill!1, <1 та кж1. воп, Iс ь в 01 рг1б()! к> ранее насыпанные р дн.»н <)тв;)лы.

Способ кучного выщелачивания полезных ископаемых Способ кучного выщелачивания полезных ископаемых Способ кучного выщелачивания полезных ископаемых 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано для деминерализации воды с последующим ее использованием в технологических целях, например для нужд гидрометаллургии и в бытовых целях

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для деминерализации воды с последующим использованием в нужных гидрометаллургии, а также в бытовых целях

Изобретение относится к области геотехнологии и может быть использовано при подземном выщелачивании металлов из руд

Изобретение относится к геотехнологии и может быть использовано при кучном и подземном выщелачивании металлов из руд

Изобретение относится к области комплексной горнохимической добычи и переработки солей и йода из вод и может быть использовано для получения пищевых или лечебных видов йодированной соли

Изобретение относится к геотехнологии и может быть использовано при кучном или автоклавном выщелачивании металлов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при кучном и подземном выщелачивании руд, концентратов и хвостов обогащения

Изобретение относится к области геотехнологии и может быть использовано при кучном выщелачивании металлов

Изобретение относится к области геотехнологии и может быть использовано при подземном выщелачивании металлов
Наверх