Устройство для регулирования зазора

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАЗОРА между клапаном газораспределения и приводом клапана двигателя внутреннего сгорания, содержащее корпус , установленный на штоке клапана с возможностью перемещения относительно оси последнего, и регулировочные пластины, расположенные между торцом штока клапана и приводом клапана, отличающееся тем, что, с целью упрощения регулировки, оно снабжено упругим элементом, размещенным между тарелкой и корпусом, а последний выполнен в виде цилиндрической втулки, 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упругий элемент выполнен в виде тарельчатой пружины. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упругий элемент выполнен в виде цилиндрической пружины. @ (Л о 00 ГчЭ 1чЭ сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1108225 A

ЭШ F 01 L 1/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3582781/25-06 (22) 22.04.83 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) К. В. Подкидышев, Ю. Г. Шевелев и В. Ф. Гусельников (53) 621.43 (088.8) (56) 1. Заявка ФРГ № 2643546, кл. F 01 L 1/20, опублик. 1977. (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАЗОРА между клапаном газораспределения и приводом клапана двигателя внутреннего сгорания, содержащее корпус, установленный на штоке клапана с возможностью перемещения относительно оси последнего, и регулировочные пластины, расположенные между торцом штока клапана и приводом клапана, отличающееся тем, что, с целью упрощения регулировки, оно снабжено упругим элементом, размещенным между тарелкой и корпусом, а последний выполнен в виде цилиндрической втулки, 2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что упругий элемент выполнен в виде тарельчатой пружины.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упругий элемент выполнен в виде цилиндрической пружины.

1108225

//z. 2

Составитель B. Анфимов

Редактор l0. Ковач Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 5384/24 Тираж 502 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах газораспределения двигателей внутре>п>его сгорания.

Извест>lы устройства для регулирования зазора между клапаном газораспределения и приводом клапана двигателя внутреннего сгорания, содержащие корпус, установленный Ila штоке клапана с возможностью перем III å>III>I относительно оси последнего, и регу,»>ровочные пластины, расположенIII>l0 между п>рцом> ппока клапана и приводо м кл а I I >I на (1 ) . ! 1ед<>ста гка ми известных устройств являются сложность регулировки зазора между клапаном газораспределения и приводом клапана, а также сложность конструкции.!!I., II изобретен ия — - упрощение регулировки зазора между клапаном газораспреle;Ic>II>v и приводом клапана.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для регулирования зазора между клапаном газораспределения и приводом клапана двигателя внутреннего сгорания, содержащее корпус, установленный на штоке клапана с возможностью перемещения относительно оси последнего, и регулирои> ппые II;1 Iñòèíû, расположенные между торцом пггока клапана и приводом клапана, снабжено упругим элементом, размещенным м iKäó тарелкой и корпусом, а последний в>,п> >лн II и виде цилиндрической втулки.

Причем упругий элемент может быть выполнен в виде тарельчатой или цилиндрической пружины.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство для регулирования зазора между клапаном 1 газораспределения и приводом 2 клапана 1 двигателя внутреннего сгорания содержит корпус 3, установленный на штоке 4 клапана 1 с возможностью перемещения относительно оси последнего, и регулировочные пластины 5, расположенные между торцом 6 штока 4 клапана 1 и приводом 2 клапана 1. Устройство снабжено упругим элементом 7, размещенным между тарелкой 8 и корпусом 3. Корпус

3 выполнен в виде цилиндрической втулки.

Упругий элемент 7 может быть выполнен в виде тарельчатой пружины (фиг. 1) либо в виде цилиндрической пружины.

20 Устройство работает следующим образом. ! ля установки необходимого зазора между клапаном 1 и приводом 2 клапана 1 нажатием на верхний торец корпуса 3 отодвигак>т его от привода 2 клапана на величину, достаточную для установки или снятия регулировочной пластины 5 необходимой толщины.

Применение изобретения позволяет упростить регулировку зазора между клапаном и его приводом, упростить конструкцию устройства и снизить его металлоеMêîсть.

Устройство для регулирования зазора Устройство для регулирования зазора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к системам газораспределения

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано в механизмах газораспределения

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания с клапанным механизмом газораспределения. Регулятор зазора предназначен для клапанного механизма двигателя внутреннего сгорания. Регулятор (12) зазора содержит первый и второй концы (12a), (12b). Первый конец (12a) выполнен с возможностью вхождения в контакт с роликовым толкателем (4). Второй конец (12b) выполнен с возможностью вхождения в контакт с корпусом двигателя. Регулятор зазора (12) содержит магнит (20) и выполнен с возможностью магнитного притяжения к роликовому толкателю (4) таким образом, чтобы обеспечить удерживание друг с другом роликового толкателя (4) и регулятора зазора (12) в процессе сборки двигателя внутреннего сгорания. Раскрыты двигатель с клапанным механизмом, клапанный механизм с регулятором зазора и роликовым толкателем, роликовый толкатель, способ изготовления регулятора зазора, способ изготовления роликового толкателя и способ сборки клапанного механизма. Технический результат заключается в предотвращении смещений регулятора зазора относительно роликового толкателя. 7 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх