Гидротрансформатор

 

РЕГУЛИРУЕМЫЙ ГИДРОТРАНСФОРМАТОР , содержащий рабочее колесо с двумя концентрично расположенными внешней и внутренней решетками поворотных лопаток с хвостовиками, снабженных криво/е шипами с радиальными осями, и сервоцилиндр с поршнем, кинематически связанный с кривошипами поворотных лопаток внутренней решетки, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД регулируемого гидротрансформатора путем уменьшения сопротивления движению жидкости, он снабжен кольцом, расположенным между решетками с возможностью осевого перемещения и имеющим внутреннюю и наружную кольцевые проточки, в последней из которых размещены хвостовики поворотных лопаток внешней рещетки, а поворотные лопатки внутренней решетки имеют дополнительные кривошипы, концы которых размещены во внутренней проточке кольца. (Л 00 го оо /г V/

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1108273 з(5и F 16 Н 41/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

00 3

С 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3582485/25-06 (22) 20.04.83 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) И. А. Курзель (71) Московский автомобильный завод им. И. А. Лихачева (53) 621.226.5(088.8) (56) 1. Патент США № 3242677, кл. 60-54, опублик. 1955.

2. Патент США № 3333486, кл. 74-677, опублик. 1967. (54) (57) РЕГУЛИРУЕМЫЙ ГИДРОТРАНСФОРМАТОР, содержащий рабочее колесо с двумя концентрично расположенными внешней и внутренней решетками поворотных лопаток с хвостовиками, снабженных кривошипами с радиальными осями, и сервоцилиндр с поршнем, кинематически связанный с кривошипами поворотных лопаток внутренней решетки, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД регулируемого гидротрансформатора путем уменьшения сопротивления движению жидкости, он снабжен кольцом, расположенным между решетками с возможностью осевого перемещения и имеющим внутреннюю и наружную кольцевые проточки, в последней из которых размещеныы х востови ки поворотн ых лопаток внешней решетки, а поворотные лопатки внутренней решетки имеют дополнительные кривошипы, концы которых размещены во внутренней проточке кольца.

ll

Изобретение относится к гидродинамическим передачам и может быть использовано в транспортном, строительном, дорожном и горном машиностроении, а также в других областях техники, где требуется сочетание автоматического и управляемого регулирования скорости движения рабочего органа в зависимости от нагрузки.

Известны регулируемые гидротрансформаторы, в которых регулирование достигается применением поворотных лопаток в одном из рабочих колес (1).

Недостатком таких гидротрансформаторов являются повышенные потери энергии при отклонении положения поворотных лопаток от расчетного.

Известны также регулируемые гидротрансформаторы, содержащие рабочее колесо с двумя концентрично расположенными внешней и внутренней решетками поворотных лопаток с хвостовиками, снабженных кривошипами с радиальными осями, и сервоцилиндр с поршнем, кинематически связанн ый с кривошипами поворотн ых лопаток внутренней решетки (2).

В таких гидротрансформ аторах потери энергии в полости ци ркуляци и основного потока жидкости снижены, однако КПД недостаточно высок из-за сопротивлений движению жидкости во внутреннем торе.

Целью изобретения является повышение

КПД регули руемого гидротрансформатора путем уменьшения сопротивления движению ж идкости.

Цель достигается тем, что регулируемый гидротрансформатор снабжен кольцом, расположенным между решетками с возможностью осевого перемещения и имеющим внутреннюю и наружную кольцевые проточки, в последней из которых размещены хвостовики поворотных лопаток внешней решетки, а поворотные лопатки внутренней решетки имеютдополнительные кривошипы, концы которых размещены во внутренней проточке кольца.

На чертеже представлен регулируемый гидротрансформатор, продольный разрез.

Регулируемый гидротрансформатор 1 содержит реакторное рабочее колесо 2, которое имеет две концентрично расположенные внешнюю и внутреннюю решетки (не показаны) поворотных лопаток 3 и 4 соответственно с хвостовиками 5 и 6, снабженных кривошипами 7 и 8 с радиальными осями 9 и IO соответственно. Сервоцилиндр 11 имеет поршень 2 и кинематически связан с криво08273

35

2 шипами 8 поворотных лопаток 4 внутренней решетки.

Кольцо 13 установлено с возможностью осевого перемещения, расположено между решетками и имеет наружную кольцевую проточку (не показана), в которой размещены хвостовики 5 поворотных лопаток 3 внешней решетки. Поворотные лопатки 4 внутренней решетки имеют дополнительные кривошипы (не показаны), концы 14 которых размещены во внутренней проточке (не показана) кольца 13.

Регулируемый трансформатор 1 содержит также насосное колесо 15 и турбинное колесо 16, совместно с рабочим реакторным колесом 2 образующие полость 17 циркуляции основного потока жидкости и внутренний тор 18.

Регулируемый гидротрансформатор работает следующим образом.

Насосное колесо 15 обеспечивает циркуляцию основного потока жидкости в полости 17, благодаря чему энергия подводится к турбинному колесу 16, при этом обеспечивается автоматическое регулирование скорости вращения последнего в зависимости от нагрузки .

При повороте лопаток 3 и 4 происходит управляемое изменение преобразующих и нагружающих характеристик регулируемого гидротрансформатора.

Поворот лопаток 3 и 4 осуществляется следующим образом. При осевом перемещении поршня 12 сервоцилиндра 11 хвостовики 6 через кривошипы 8 и радиальные оси 10 поворачивают лопатки 4. Концы 14 дополнительных кривошипов поворотных лопаток

4 при этом передвигают кольцо 13 в осевом направлении. Это вызывает, в свою очередь, смещение хвостовиков 5, которые расположены в наружной кольцевой проточке кольца 13, и посредством кривошипов 7 и радиальных осей 9 поворот лопаток 3. Осуществлением одновременного поворота лопаток 3 и 4 достигается регулирование гидротрансформатора при сниженных потерях энергии в полости 17 циркуляции основного потока, поскольку одновременно регулируются углы натекания этого потока как в насосное колесо 15, так и в турбинное колесо 16.

С другой стороны, сопротивление движению жидкости во внутреннем торе 18 также невелико, поскольку все оси и хвостовики поворотных лопаток 3 и 4 скрыты хорошо обтекаемыми поверхностями.

Составитель Б. Шевченко

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор М. Лемчик

За к аз 5391/26 Тираж 913 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидротрансформатор Гидротрансформатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано в энергетических установках летательных аппаратов и наземных транспортных средств

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к роторным двигателям внутреннего сгорания, и может быть использовано в энергомашиностроении, тепловозо- и судостроении, авиации, тракторо- и автомобилестроении

Изобретение относится к гидравлическим передачам гидродинамического типа

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к системам управления блокировкой гидротрансформатора транспортных средств

Изобретение относится к строительным транспортным средствам, движение которых обеспечивается за счет гидравлического насоса

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к гидродинамическим передачам и может быть использовано в трансмиссиях самоходных машин

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в гидравлических передачах для преобразования энергии текучей среды в механическую энергию выходного звена
Наверх