Кулачковый механизм

 

КУЛАЧКОВЫЙ МЕХАНИЗМ, преобразующий возвратно-поступательное движение в однонаправленное прерывистое вращательное, содержащий цилиндрический кулачок с зигзагообразным пазом и ролик, установленный в пазу с возможностью перемещения , отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности его работы, паз выполнен с ответвлениями в местах пересечения его сторон, причем каждое из них образовано продолжением рабочей стороны паза, конец которой смещен относительно места пересечения в сторону, противоположную перемещению кулачка, и стороной, расположенной параллельно оси кулачка. (Л сх N5 СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК..SUÄÄ1108275

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ а j @QjQ r

° ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 850467/25-08; 2459078/25-08 (22) 30.07.63 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) P. И. Гордиенко (53) 621.835 (088.8) (56) 1. Ротбарт Г. А. Кулачковые механизмы.

Проектирование, динамика и вопросы точности изготовления. Л., Идз-во Судостроительной промышленности, 1960, с. 300 — 301, рис. 167 (прототип). (54) (57) КУЛАЧКОВЫЙ МЕХАНИЗМ, преобразующий возвратно-поступательное эцц F 16 Н 53/00, 53/08, В 23 В 33/00;

В 23 Q 7/04; В 23 О 17/02 движение в однонаправленное прерывистое вращательное, содержащий цилиндрический кулачок с зигзагообразным пазом и ролик, установленный в пазу с возможностью перемещения, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его работы, паз выполнен с ответвлениями в местах пересечения его сторон, причем каждое из них образовано продолжением рабочей стороны паза, конец которой смещен относительно места пересечения в сторону, противоположную перемещению кулачка, и стороной, расположенной параллельно оси кулачка.

1 108275

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано, например, в автоопер атора х автоматических ли ний, в станках.

Известен кулачковый механизм, преобзуюший возвратно-поступательное движение в однонаправленное прерывистое вращательное, содержаший цилиндрический кулачок с зигзагообразным пазом и ролик, установленный в пазу с возможностью перемещения (11.

Недостатком известного механизма является сложность его изготовления, так как для обеспечения одностороннего вращения кулачка участки его паза выполнены с переменной глубиной и в месте перехода с участка на участок паз имеет выступ, а ролик, взаимодействующий с пазом, при этом выполнен подпружиненным.

Цель изобретения — повышение надежности работы механизма.

Указанная цель достигается тем, что в кулачковом механизме, содержащем цилиндрический кулачок с зигзагообразным пазом и ролик, установленный в пазу с возможностью перемещения, паз выполнен с ответвлениями в местах пересечения его сторон, причем каждое из них образовано продолжением рабочей стороны паза, конец которой смещен относительно места пересечения в сторону, противоположную перемегцению кулачка, и стороной, расположенной параллельно оси кулачка.

На фиг. 1 схематично изображен кулачковый механизм; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 и 4 — виды разверток цилиндрического кулачка для различных углов его поворота (на фиг. 4 чертеж выполнен в масштабе 2:1 по отношению к развертке).

Кулачковый механизм содержит поворотный цилиндрический кулачок 1 с зигзагообразным пазом 2 и ролик 3, установленный с возможностью перемешения в пазу 2.

Паз 2 цилиндрического кулачка 1 в местах пересечения его сторон имеет ответвления, каждое из которых образовано продолжением рабочей стороны паза, конец которой смещен относительно места пересечения в сторону, противоположную перемещению кулачка, и стороной, расположенной параллельно оси кулачка. Смещение выполнено на величину не менее радиуса ролика 3.

Кулачковый механизм работает следующим образом.

При поступательном движении ролика 3 вправо (фиг. 1) последний, обкатываясь или скользя, по рабочей стороне паза 2 поворачивает кулачок 1. В конце хода ролик 3 перемещается в ответвлении паза и фиксируется в нем. При обратном движении ролика 3 (влево) последний переходит на другую рабочую сторону паза 2. Этот переход обусловлен смещением конца ответвления паза на величину не менее радиуса ро20 лика 3. Кулачок 1 при этом вновь поворачивается. Далее цикл работы повторяется.

При непрерывном возвратно-поступательном движении ролика 3 цилиндрический кулачок

1 прерывисто вращается в одном направ25

Угол поворота кулачка 1 зависит от величины угла наклона рабочих сторон паза и количества этих сторон (фиг. 3 и 4).

Изобретение может быть использовано и для получения однонаправленного прерыЗО вистого поступательного перемещения кулачка. В этом случае кулачок выполнен плоским, в виде разверток (фиг. 3 и 4) .

В предлагаемом механизме значительно упрощена его конструкция. В нем ролик не подпружинен, а пазы не имеют выступов

35 в месте перехода с участка паза на участок и глубина паза по всей его длине одинакова.

Таким образом, преимущество предлагаемого механизма состоит в том, что его

4О конструкция обеспечивает повышение надежности работы.!

108275

Редактор А. Гулька

Заказ 5391/26

Составитель С. Гриневская

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 913 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кулачковый механизм Кулачковый механизм Кулачковый механизм 

 

Наверх