Уравнительный клапан доменной печи

 

УРАВНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, содержащий корпус с вмонтированным в нем седлом, входящим в контакт с приводной тарелью, соединенной посредством шарнира, состоящего из пальца и вкладыщей, с рычагом, неподвижно насаженным на вал, кинематически соединенный с приводом вращения, отличающийся тем, что, с целью увеличения его срока службы, клапан снабжен шарнирно установленной на пальце щайбой, выполненной с выступами с одной стороны и зубьями треугольной формы со стороны рычага, расположенными равномерно по окружности, и установленным в нижней части корпуса вертикальным валом с жестко закрепленным на нем толкателем, взаимодействующим с зубьями щайбы в открытом положении клапана, при этом в теле тарели выполнены радиальные пазы, в которых размещены выступы щайбы. (Л оо N3 О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1108276

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ыь Яь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3626789/22-02 (22) 29.07.83 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) Н. Г. Селегей, А. И. Лесной, С. Я. Стан и В. Н. Гавриш (71) Днепропетровский ордена Трудового

Красного Знамени металлургический институт им. Л. И. Брежнева (53) 669.162.24 (088.8) (56) 1. Доменное оборудование. Каталог. ч. 2, М., НИИНФОРМТЯ7КМАШ, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 956565, кл. С 21 В 7/20, 1982. (54) (57) УРАВНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН

ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, содержагций корпус с вмонтированным в нем седлом, входящим з(5ц F 16 К 3/04; С 21 В 7/18 С 21 В 9/12

4 в контакт с приводной тарелью, соединенной посредством шарнира, состоящего из пальца и вкладышей, с рычагом, неподвижно насаженным на вал, кинематически соединенный с приводом вращения, отличающийся тем, что, с целью увеличения его срока службы, клапан снабжен шарнирно установленной на пальце шайбой, выполненной с выступами с одной стороны и зубьями треугольной формы со стороны рычага, расположенными рави омер но по окруж ности, и уста новлен ны м в нижней части корпуса вертикальным валом с жестко закрепленным на нем толкателем, взаимодействующим с зубьями шайбы в открытом положении клапана, при этом в теле тарели выполнены радиальные пазы, в которых размещены выступы шайбы.

1! 08276

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к оборудованию доменной печи.

Известен уравнительный клапан, включающий корпус с вмонтированным в нем седлом, входящим в контакт с тарелью, шарнирно соединенной с рычагом, жестко насаженным на валу, кинематически связанном с приводом поворота (1).

Основным недостатком такого клапана является малый срок службы седла и тарели из-за интенсивного газоабразивного износа их контактных поверхностей. При этом контактные поверхности изнашиваются неравномерно по периметру, а очаг износа (как показывает анализ вышедших из строя деталей значительного количества клапанов) образуется в локальной зоне поверхностей, расположенной со стороны противоположной нахождению оси вращения рычага. Это объясняется тем, что благодаря шарнирному соединению тарели с рычагом и различному удалению точек контактных поверхностей от оси вращения рычага, зазор между контактными поверхностями образуется в начальный период открывания клапана в указанной зоне, а так как давление газа в рабочем пространстве в этот период максимальное, то поток газа, движущийся через зазор, имеет большую скорость и интенсивно изнашивает локальные участки седла и тарели.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является клапан, состоящий из корпуса с вмонтированным в нем седлом, входящим в контакт с приводной тарелью, соединенной посредством шарнира, включающего палец и вкладыши, с рычагом, неподвижно насаженным на вал, опирающийся на подшипниковые опоры и кинематически соединенный с приводом вращения ускоренного открывания (2) .

В этом клапане благодаря ускоренному открыванию увеличивается срок службы седла и тарели, однако ему присущ основной недостаток аналогов, так как характер движения тарели в начальный период открывания клапана идентичен аналогу и износ контактных поверхностей происходит также в локальном участке.

Целью изобретения является увеличение срока службы клапана.

Цель достигается тем, что уравнительный клапан доменной печи, содержащий корпус с вмонтированным в нем седлом, входящим в контакт с приводной тарелью, соединенной посредством шарнира, состоящего из пальца и вкладышей, с рычагом, неподвижно насаженным на вал, кинематически соединенный с приводом вращения, снабжен шарнирно установленной на пальце шайбой, выполненной с выступами с одной стороны и зубь5

35 ями треугольной формы со стороны рычага, расположенными по окружности, и установленным в нижней части корпуса вертикальным валом- с жестко закрепленным на нем толкателем, взаимодействующим с зубьями шайбы в открытом положении клапана, при этом в теле тарели выполнены радиальные пазы, в которых размещены выступы шайбы.

На фиг. 1 изображен уравнительный клапан; на фиг. 2 и 3 — схемы взаимодействия толкателя с зубьями шайбы.

Клапан состоит из корпуса 1, в котором вмонтировано седло 2, контактные поверхности которого входят во взаимодействие с контактными поверхностями тарели 3, соединенной посредством шарнира, включающего вкладыши 4 и палец 5, с рычагом 6, неподвижно насаженным на вал 7, кинематически связанный с приводом поворота (привод не показан). На пальце 5 установлена шайба 8, имеющая выступы 9, входящие в выполненные в теле тарели 3 радиальные пазы 10. Со стороны рычага 6 выполнены равномерно расположенные по окружности зубья, входящие во взаимодействие (при открытом клапане) с толкателем 12, жестко закрепленным на вертикальном валу

13, связанным посредством редуктора 14 с приводом вращения (привод может быть ручным или электромеханическим).

Геометрические параметры зубьев 11 выбираются таким образом, чтобы угол наклона их рабочих поверхностей (м) был больше 25, так как при d. (25 в процессе взаимодействия зубьев и толкателя 12 в условиях сухого трения может наблюдаться явление самоторможения этих деталей. Между выступами 9 и телом тарели предусматривается зазор, что необходимо для придания требуемой подвижности тарели в процессе ее самоустановки в седле.

Уравнительный клапан работает следующим образом.

В закрытом состоянии клапана контактные поверхности седла 2 и тарели 3 совмещены. При открывании клапана вал 7 приводится посредством привода в движение и через рычаг 6 выводит тарель 3 из контактата с седл ом 2. При подходе та рел и 3 к нижнему положению (фиг. 2) зубья 11 шайбы 8 начинают взаимодействовать с толкателем 12 и благодаря тому, что рабочие поверхности зубьев наклонные, шайба 8 начинает проворачиваться относительно оси пальца 5, поворачивая при этом посредством выступов 9 тарель 3. При подходе головки толкателя 12 в выемку между зубьями (на фиг. 2 показано пунктиром) тарель перестает поворачиваться относительно оси пальца 5 и останавливается.

При закрывании клапана вал 7 приводится посредством привода во вращение в обратном направлении, при этом тарель 3 по1108276

Сост а в и тел ь Ю. Се ро в

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 5391/26 Тираж 913 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и oz крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ворачивается вместе с рычагом 6 и входит в контакт с седлом 2.

В дальнейшем при повторных открываниях клапана зубья шайбы 8 входят в контакт с толкателем 12 своей рабочей поверхностью, расположенной во впадине, при этом тарель 3 не проворачивается относительно оси пальца 5.

Периодически (2 — 4 раза в неделю) вертикальный вал поворачивается посредством привода на угол р (фиг. 2 и 3) и остается в таком положении. При этом в период открывания клапана толкатель 12 также начинает взаимодействовать с наклонной поверхностью зубьев шайбы 8, поворачивая при этом на заданный угол тарель 3 относитепьно пальца 5 (на фиг. 3 пунктиром показано конечное положение зубьев).

Применение предлагаемой конструкции уравнительного клапана позволяет псриоди5 чески сдвигать контактную поверхность тарели относительно контактной поверхности седла и тем самым значительно уменьшить возможность возникновения локальных очагов газоабразивного износа седла и тарели, 10 что способствует увеличению срока службы устройства.

Внедрение конструкции клапана II3 одной доменной печи позволяет получать годовой экономический эффект 1,44 тыс. рхб.

Уравнительный клапан доменной печи Уравнительный клапан доменной печи Уравнительный клапан доменной печи 

 

Похожие патенты:

Задвижка // 2101592
Изобретение относится к трубопроводной арматуре

Изобретение относится к металлургии, конкретно к оборудованию воздухонагревателей доменных печей

Изобретение относится к области черной металлургии и касается оборудования воздухонагревателей доменных печей, а точнее конструкции клапанов горячего дутья

Изобретение относится к запорной задвижке

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к оборудованию воздухонагревателей доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии и касается оборудования воздухонагревателей доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии и касается оборудования воздухонагревателей доменных печей

Изобретение относится к области черной металлургии и касается оборудования воздухонагревателей доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии и касается оборудования воздухонагревателей доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к приводам запорных органов тракта горячего дутья воздухонагревателей доменных печей
Наверх