Котельный газоход

 

1. КОТЕЛЬНЫЙ ГАЗОХОД, содержащий трубчатые ширмы, установленные в полости газохода параллельно его боковым стенкам и с образованием ремонтного проема с его передней стенкой, отличающийся тем, что, с целью улучшения ремонтопригодности , трубы ширм со стороны ремонтного проема выполнены с отогнутыми в сторону передней стенки газохода участками, расположенными ярусами, над которыми в боковых стенках газохода в зоне ремонтного проема выполнены лазы. 2. Газоход по п. 1, отличающийся тем, что средние трубы ширм выполнены с отогнутыми из плоскости их расположения участками , размещенными на уровне участков, отогнутых в сторону передней стенки газохода . (Л УУ 00 to 00 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1108284

g g F 22 В 37/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б

4 г ггпу. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3538143/24-06 (22) 13.01.83 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) Н. Л. Борисов, В. А. Грязнов, И. В. Губин, В. А. Ростовская, В. С. Шульгиненко и В. А. Косогляд (71) Белгородский завод энергетического машиностроения (53) 621.181.656(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 591656, кл. F 22 В 15/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 926422, кл. F 22 В 37/02, 1979. (54) (57) 1. КОТЕЛЬНЫЙ ГАЗОХОД, содержащий трубчатые ширмы, установленные в полости газохода параллельно его боковым стенкам и с образованием ремонтного проема с его передней стенкой, отличающийся тем, что, с целью улучшения ремонтопригодности, трубы ширм со стороны ремонтного проема выполнены с отогнутыми в сторону передней стенки газохода участками, расположенными ярусами, над которыми в боковых стенках газохода в зоне ремонтного проема выполнены лазы.

2. Газоход по п. 1, от.гичающийся тем, что средние трубы ширм выполнены с отогнутыми из плоскости их расположения участками, размещенными на уровне участков, отогнутых в сторону передней стенки газохода.

1108284

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано, например, в устройствах газоходов паровых и водогрейных котлов.

Известен котел ьны и газоход, содержащий разнесенные по высоте окна для подвода и отвода газов, выполненные соответственно в передней и задней его стенках, и пакет ширм (1).

Недостатком известного газохода является трудоемкость проведения ремонтных работ при замене поверхностей нагрева.

Наиболее близким к изобретению является котельный газоход, содержащий трубчатые ширмы, установленные в полости газохода параллельно его боковым стенкам и с образованием ремонтного проема с его передней стенкой (2).

Недостатком данного газохода является сложность проведения ремонтных работ, так как для замены поврежденных труб ширм требуется установка ремонтных лесов.

Цель изобретения — улучшение ремонтопригодности.

Цель достигается тем, что в конструкции котельного газохода, содержащего трубчатые ширмы, установленные в полости газохода параллельно его боковым стенкам и с образованием ремонтного проема с его передней стенкой, трубы ширм со стороны ремонтного проема выполнены с отогнутыми в сторону передней стенки газохода участками, расположенными ярусами, над которыми в боковых стенках газохода в зоне ремонтного проема выполнены лазы.

При этом средние трубы ширм могут быть выполнены с отогнутыми из плоскости их расположения участками, размещенными на уровне участков, отогнутых в сторону передней стенки газохода.

На фиг. 1 показан котельный газоход, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Котельный газоход содержит трубчатые ширмы 1, установленные в его полости параллельно его боковым стенкам 2 и 3 и с

5 !

О

40 образованием ремонтного проема 4 с его передней стенкой 5.

Трубы ширм 1 со стороны ремонтного проема 4 выполнены с отогнутыми в сторону передней стенки 5 участками 6, пасположенными ярусами, над которыми в боковых стенках 2 и 3 в зоне проема 4 выполнены лазы 7.

Средние трубы ширм 1 выполнены с отогну ыми из плоскости их расположения участками 8, размешенными на уровне отогнутых участков 6.

Газоход снабжен разнесенными по высоте окнами 9 и 10 соответственно для подвода и отвода газов, выполненными на передней стенке 5 и на задней стенке 11.

При работе газохода выходяший из окна 9 поток газов отжимается к задней стенке 11 и проходит между ширмами 1, отдавая тепло циркулирующей в их трубах рабочей среде, и отводится через окно 10.

В случае повреждения какой-либо трубы одной из ширм 1 открываются лазы 7 на уровне повреждения, через них на верхние участки 6 укладываются инвентарные элементы перекрытия, создавая ремонтный настил нужной протяженности. Справа и слева от поврежденной ширмы 1 таким же образом с помощью инвентарных элементов перекрытия на верхних участках 8 средних труб ширм 1 выкладываются ремонтные настилы, позволяющие легко и удобно произвести замену поврежденной трубы. После ремонта инвентарные элементы перекрытия извлекаются из газохода через те же открытые лазы 7.

Во время работы газохода участки 6 и

8 труб служат дистанционирующими элементами, сохраняющими геометрию проходов между трубами и препятствующими деформации обогреваемых ширм 1.

Выполнение труб ширм с отогнутыми участками в сторону передней стенки газохода и отогнутых средних труб ширм с расположением всех отогнутых участков ярусами на одном уровне позволяет улучшить ремонтопригодность газохода.

1108284

А-4

Составитель А. Шиков

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 5394/27 Тираж 405 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Котельный газоход Котельный газоход Котельный газоход 

 

Похожие патенты:

Топка // 892123

Изобретение относится к энергетике

Котел // 1401229

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано в водогрейных и паровых котлах

Котел // 1702088
Изобретение относится к энергетике и м 5
Наверх