Воздухоподогреватель

 

ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЬ, содержащий греющий ротор, снабженный электронагревателем и установленный в кожухе для прохода нагреваемой среды с входным и выходным участками, отличающийся тем, что, с целью повыщения тепловой эффективности, кожух выполнен 17 -образным , а греющий ротор - в виде кольца, закрепленного в подающих роликах и пропущенного через электронагреватель, установленный у выходного участка кожуха и снабженный отражателем.

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1108300 A

З(51) F 24 Н 304

1.1

t 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

) К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3576982/29-06 (22) 08.04.83 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) В. И. Логиновский, Н. В. Меди нгер и P. Я. Нугаев (71) Восточный научно-исследовательский нефтегазовый институт по технике безопасности и промсанитарии (53) 621.365.419 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 628396, кл. F 24 Н 3/04, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 461483, кл. Н 05 В 6/10, 1971. (54) (57) ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЬ, содержащий греющий ротор, снабженный электронагревателем и установленный в кожухе для прохода нагреваемой среды с входным и выходным участками, отличающийся тем, что, с целью повышения тепловой эффективности, кожух выполнен U -образным, а греющий ротор — в виде кольца, закрепленного в подающих роликах и пропущенного через электронагреватель, установленный у выходного участка кожуха и снабженный отражателем.

1108300

Составитель Н. Попова

Редактор М. Дылин Техред И. Верес Корректор О. Луговая

3а каз 5396/27 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к нагревательным устройствам и может быть использовано для нагрева воздуха, например при обогреве буровых установок, применяемых в нефтяной промышленности.

Известен электрический подогреватель воздуха, содержащий трубчатый кожух и установленные в нем последовательно вентилятор, электронагреватели, а также цилиндрический экран, размещенный между кожухом и электронагревателями (1).

Недостатком данного подогревателя является быстрый выход из строя электронагревателя, так как их продольное расположение приводит к неравномерному распределению переменного тока по их длине.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является воздухоподогреватель, содержащий греющий ротор, снабженный электронагревателем в виде индуктора и установленный в кожухе для прохода нагреваемой среды с входным и выходным участками (2) .

Известный воздухоподогреватель обладает низкой тепловой эффективностью, так как расположенные в непосредственной близости от индуктора лопатки греющего ротора, выполненные из тонколистовой стали, прогарают и быстро выходят из строя, а основание греющего ротора наоборот прогревается недостаточно хорошо ввиду его наибольшей удаленности от источника нагрева.

Целью изобретения является повышение тепловой эффективности.

Цель достигается тем, что в воздухоподогревателе, содержащем греющий ротор, снабженный электронагревателем и установленный в кожухе для прохода нагреваемой среды с входным и выходным участками, кожух выполнен U-образным, а греющий ротор — в виде кольца, закрепленного в подающих роликах и пропущенного через электронагреватель, установленный у выходного участка кож,ха и снабженный отражателем.

На чертеже представлен воздухоподогреватель, общий вид.

Воздухоподогреватель содержит U - образный кожух 1 для прохода нагреваемой среды с входным и выходным участками

2 и 3. В кожухе 1 установлен греющий ротор, выполненный в виде кольца 4, закрепленного в подающих роликах 5 и пропущенного через электронагреватель 6, соединенный шиной 7 с генератором токов высокой частоты. Электронагреватель 6 установлен у выходного участка 3 кожуха 1 и снабжен отражателем 8. Кожух 1 покрыт теплоизоляцией 9.

Воздух о подогрев а тел ь ра ботает следующим образом.

Подающие ролики 5 перемещают кольцо 4 греющего ротора через электронагреватель 6, где оно нагревается токами высокой частоты. Кольцо 4 ротора перемещается по направлению к выходному участку

3 U-образного кожуха 1, проходит мимо отражателя 8 в электронагреватель 6, где нагревается.

Холодный воздух, нагнетаемый вентилятором (на чертеже не показан), через входной участок 2 попадает в Ь-образный кожух 1, где омывает кольцо 4 греющего ротора и, нагреваясь от него, поступает к потребителю через выходной участок 3. Кольцо 4 греющего ротора, отдав тепло воздуху, охлаждается и снова подогревается в зоне контакта его с электроподогревателем 6.

Выполнение греющего ротора в виде кольца 4, закрепленного в подающих роликах 5 и пропущенного через электронагреватель 6, позволяет производить нагрев только того участка, который в данный момент проходит через электронагреватель 6.

Выполненное из сильхромы, содержащей, например, от 6 до 30 /о хрома и от 2 до 4 /о кремния, а также добавки молибдена, вольфрама, алюминия или титана, кольцо 4 хорошо сопротивляется окислению при повышенных температурах и одновременно обладает достаточными жаропрочными свойствами, что обеспечивает его работу практически без износа.

Воздухоподогреватель Воздухоподогреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроотопительной технике, в частности к электроконвекторам, и предназначено для нагрева воздуха в помещениях путем естественной конвекции

Изобретение относится к электроотопительной технике, в частности, к электроконвекторам, и предназначено для создания в помещениях теплового комфорта в холодное время года путем естественной конвекции

Изобретение относится к электроотопительной технике, используемой для создания в помещениях теплового комфорта в холодное время года, в частности к электроконвекторам, и предназначено для нагрева воздуха в помещениях путем конвективного переноса теплоты

Изобретение относится к электротехническим устройствам для нагрева газов и жидкостей

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к конструкции осевого вентилятора, снабженного теплоэлектронагревательными элементами (ТЭНами), подающего нагретый воздух потребителю, и может быть использовано при проектировании нагревателей воздуха бытового и общепромышленного назначения

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к конструкции теплового вентилятора (осевого вентилятора, снабженного теплоэлектронагревателями - ТЭНами), подающего нагретый воздух потребителю, и может быть использовано при проектировании тепловых вентиляторов бытового и общепромышленного назначения

Изобретение относится к отопительной технике и может быть применено для отопления зданий и сооружений, а также вентиляции и кондиционирования воздуха в них

Изобретение относится к области вентиляторостроения и может быть использовано при проектировании тепловых вентиляторов большой мощности общехозяйственного назначения в настенном, напольном и подвесном исполнениях
Наверх