Установка горячего водоснабжения

 

УСТАНОВКА ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАВЬкЕНИЯ , содержащая гелиоприемник, сообщенный по воде гибким прямым и обратным трубопроводами с расположенным над ним баком-аккумулятором, снабженным отводяиим патрубком и теплоизолирующим поплавком, имектцим отверстие и обраэукнцим с размещенной под ним разделительной сеткой сливную полость, в которой расположен выходной участок прямого трубопровода, о т л ичающаяс .я тем, что, с целью уменьшения тепловых потерь и повышения эксплуатационной готовности, разделительная сетка выполнена в виде плоского листа, а поплавок - с отогнутыми вниз краями, примыкающими к сетке, причем входной участок отводящего патрубка установлен в полости бака-аккумулятора с возможностью пе-, ремещения по его высоте и скреплен с разделительной сеткой. (П СХ) со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 301 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2i) 3440546/24-06 (22) 19.05.82 (46) 15.08.84. Бюл. 9 30 (72) H.Н.Бондаренко и Ю.Д.Доброчасов (71) Зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и обшественных зданий s г.Ташкенте (53) 662.997(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР ,9 830084, кл. F 24 3 3/02, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

9 851014, кл. F 24 J 3/02, 1979.

:(54)(57) УСТАНОВКА ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБНИЯ, содержашая гелиоприемник, сообщенный по воде гибким прямым и обратным трубопроводами с расположенным

3(5D У 24 Н 7 00 F 24 3 02 над ним баком-аккумулятором, сйабжен- . ным отводяшим патрубком и теплоизолирующим поплавком, имеюшим отверстие и обраэукщим с размешенной под ним разделительной сеткой сливную полость, в которой расположен выходной участок прямого трубопровода, о т л ич а ю ш а я с .я тем, что, с целью уменьшения тепловых потерь и повышения эксплуатационной готовности, разделительная сетка выполнена в виде плоского листа, а поплавок — с отогнутыми вниз краями, примыкавшими к сетке, причем входной участок отводящего патрубка установлен в полости бака-аккумулятора с возможностью пе-, .ремеШения по его высоте и скреплен

Ф с разделительной сеткой.

1108301

Изобретение относится к.теплоэнергетике и может быть использовано для получения горячей воды в гелио" ус тановках.

Известна установка горячего водоснабжения, содержащая поплавок с от- 5 верстием, расположенный на баке-аккумуляторе, подключенном к гелиоприемнику с помошьи трубопроводов, сливной патрубок горячей воды, установленный в боковой стенке бака-аккумулятора, причем выходной участок горячего трубопровода гелиоприемника расположен между поплавком и расположенной под ним пластиной f13.

Недостатком известной установки является невозможность организовать отбор воды из верхних горячих слоев ввиду стационарного расположения сливного патрубка горячей воды.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является установка горячего водоснабжения, содержащая гелиоприемник, сообщенный по воде гибким прямым и обратным трубопроводами с расположенным над ним баком-аккумулятором, снабженным отводящим патрубком и теплоиэолирующим поплавком, имеющим отверстие и образующим с размещенной под ним разделительной сеткой слив ную полость, в которой расположен выходной участок пря- 30 мого трубопровода 2 .

Недостатком данной установки горячего водоснабжения является то, что при отборе горячей води из бака-аккумулятора происходит перемешивание слоев горячей и холодной воды и, как следствие, повышение тепловых потерь при работе установки. Кроме того, эта установка характеризуется недостаточно высокой эксплуатацион- 4 ной готовностью.

Цель изобретения -уменьшение теплових потерь при работе установки и повышение эксплуатационной готовности.

Цель достигается тем, что в установке горячего водоснабжения, содержащей гелиоприемник, сообщенный по воде гибким прямым и обратным трубопроводами с расположенным над ним бакомаккумулятором, снабженным отводящим патрубком и теплоизолирующим поплавком, имеющим отверстие и образующим с размещенной под ним разделительной сеткой слнвную полость, в которой расположен выходной участок прямого 55 трубопровода, разделительная сетка выполнена в виде плоского листа, а поплавок — с отогнутыми вниз краями, примыкающими к сетке, причем входной участок отводящего патрубка установ- gg лен в полости бака-аккумулятора с возможностью перемещения по его высоте и скреплен с разделительной сеткой.

На чертеже представлена установка горячего водоснабжения, общий вид.

Установка горячего водоснабжений содержит гелиоприемник 1с прямым гибким и обратным трубопрсводами 2 и 3, бак-аккумулятор 4, который расположен над гелиоприемником 1 и снабжен поплавком 5 с отверстием б. Поплавок 5 и разделительная сетка 7, расположенная под ним, образуют сливную полость

8, в которуи заведен выходной участок прямого трубопровода 2. Разделительная сетка 7 выполнена в виде плоского листа, а поплавок 5 — с отогнутыми вниз краями 9. Входной участок отводящего патрубка 8 горячей води установлен в полости бака-аккумулятора 4 с воэможностью перемещения по его высоте и скреплен с разделительной сеткой 7. Отводящий патрубок 9 выполнен гибким.

Установка. горячего водоснабжения работает следующим образом.

Вода, нагретая в гелиоприемнике 1, поступает в полость 8 по прямому трубопроводу 2, а холодная вода по обратному трубопроводу 3 подводится в гелиоприемник 1 для последующего нагрева ..

В условиях эксплуатации гелиоустановки с регулируемой подпиткой холодной водой уровень воды в баке-аккумуляторе 4 поддерживается постоянным.

Горячая вода поступает в сливную полость 8 бака-аккумулятора 4, ограни- ченного сверху поплавком 5, а снизу разделительной сеткой 7.

При равенстве количества нагретой и потребляемой горячей води первая порция горячей воды подана сразу же в верхний объем бака-аккумулятора 4 и отведена из него по отводящему патрубку 9 потребителю, что обеспечивает высокую эксплуатационную готовность гелиоустановки. При этом подсосу в отводящий патрубок 9 воды из менее нагретых слоев бака-аккумулятора 4 препятствует разделительная сетка 7.

В периоды отсутствия отбора горячей воды потребителю холодная вода из верхней части бака-аккумулятора 4 замещается нагретой водой, просачиваю. щейся через разделительную сетку 7.

Ввиду того, что разделительная сетка 7 гасит кинетическую энергии истечения из прямого трубопровода 2 поступающей нагретой води, то исключается перемешивание воды в объеме бакааккумулятора 4 ниже водопроницаемой сетки 7.

При использовании уже подготовленной горячей воды в баке аккумуляторе

4, наиболее горячие слои воды, ниже разделительной сетки 7,вытесняются под действием напора подпиточной воды и веса поплавка 5 в объем бака-аккумулятора 4, откуда и поступает нагретая вода потребители через отводящий патрубок 9.

11ОВЗО1

Составитель В.Князев

Редактор И.Дылын Техред О.Неце- Корректор A.Òÿñêo

Эакаэ 5846/28 Тираж 711 Подписное

BHHHIIH Росударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óàrîðîä, ул.Проектная, 4

Поплавок 5 в период работы может перемещаться по вертикали, так как прямой трубопровод 2 и отводящий патрубок 9 выполнены гибкими.

Выполнение разделительной сетки в виде плоского листа, а поплавка - с отогнутыми вниз краями, примыкающими к сетке, а также размещение входного участка отводящего патрубка в полости бака-аккумулятора с возможностью перемещения его высоте, а также скрепленне этого патрубка с разделительной

5 сеткой позволяет эфФективней испольэовать установку горячего водоснабжения.

Установка горячего водоснабжения Установка горячего водоснабжения Установка горячего водоснабжения 

 

Похожие патенты:
Наверх