Способ определения показателя адиабаты газа

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЯ АДНАКАТЫ ГАЗА путем его расширев атмосферу ния и измерения параметров, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения, расширение газа производят в вихревой трубе - с получением холодного и горячего потоков и замеряют температурный перепад между ними, а показатель адиабаты определяют по отношению полученного температурного перепада к температурному перепаду, замеренному при расширении газа с известным показателем адиабаты в этой же вихревой трубе при одинаковых условиях входа в вихретоковую трубу, перепадах давлений в ней и долях холодного-потока. (Л J оо 00 о 4 fto./

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(5 ) 25 В 9/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3585531/23-06 (22) 27.04.83 (46) 15.08.84. Бюл. 9 30 (72) Ю.В.Дюмин и П.Н.Козлов (53) 621.57(088.8) (56) 1. Арутюнов О.С., Цеймах Б.M.

Датчики состава и свойств гаэообразных и жидких веществ (комбинированные методы). M., "Энергия", 1969, с. 15 .

2. Авторское свидетельство СССР

М 166849, кл. 0 01 N 9/26, 1964. (54)(57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛя АДИАБАТН ГАЗА путем его расширеÄÄSUÄÄ1108304 A ния и измерения параметров, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности определения, расширение газа производят в вихревой трубе-с получением холодного и горячего потоков и замеряют температурный перепад между ними, а показатель адиабаты определяют по отношению полученного температурного перепада к температурному перепаду, эамеренному при расширении газа с известным показателем адиабаты в этой же вихревой трубе при одинаковых условиях входа в вихретоковую трубу, перепадах давЕ лений в ней и долях холодного потока.

304

1 1108

Изобретение относится к технике определения термодинамических и теплофизических свойств газов и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, металлургической, энергетической и ряде других отрас- 5 лей промышленности.

Известен способ определения показателя адиабаты, основанный на определении химического состава исследуемого газа и последующем расчете его показателя адиабаты по известным зависимостям (1 3.

Однако указанчый способ отличается малой надежностью, невысокой точностью, высокой инерционностью. Спо- 5 соб определения показателя адиабаты газа с помощью газоанализаторов дает большую погре аность результата, трудоемок, предполагает знание состава газов в смеси, трудноосуществим в промышленных условиях (т.е. когда параметры газа имеют широкий диапазон по влажности, запыленности, давлению, температуре, расходу при изменяющемся химическом составе газа и т.д.) 25

Известен также способ определения показателя адиабаты газа путем его расширения и измерения параметров, заключающийся .в том, что исследуемый газ разгоняют в газодинамическом сой-30 ле, имеющем угловой переход к сверх- звуковой части, измеряют статическое давление газа в критическом сечении сопла и полное давление газа, и по величине отношения этих давлений вычисляют с помощью известных аналитических зависимостей для идеального газа показатель адиабаты исследуемо-. го газа. Ланный способ дает воэможность уменьшить время определения 4g показателя адиабаты по сравнению с газоанализаторами (2j.

Однако известный способ обладает невысокой точностью (особенно в случае разреженных газов),так как погреш- 45 ность определения показатеЛя адиабаты в 4,5-5,0 раэ больше погрешности измерения давления, которая составляет не менее О, 53. Кроме того, этот способ имеет ограниченную область применения, 5О

"ак как предназначен для исследования только одноэлементных газов.

Целью изобретеиия является повышение точности определения показателя адиабаты газа.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу определения показателя адиабаты газа путем его расширения и измерения параметров, расширение газа производят в вихретоковой трубе с получением холодного и горяче40 го потоков и замеряют температурный перепад между ними, а показатель адиабати определяют по отношению полученного температурного перепада к температурному перепаду, замеренному при у расширении газа с известным показателем адиабаты в этой же вихревой трубе при одинаковых условиях входа в вихретоковую трубу, перепадах давлений в ней и долях холодного потока.

На фиг. 1 представлена схема устройства для осуществления способа определения показателя адиабаты; на фиг. 2 — экспериментально полученная зависимость отношения температурного перепада вихревой трубы при работе на исследуемом газе к температурному перепаду при работе.на чистом воздухе при равных в обоих случаях условиях входа в вихревую трубу, перепадах давлений и коэффициенте а(от показателя адиабаты z.

Устройство содержит источник перепада давления, например компрессор 1, работающий на напорную сеть, вихревую трубу 2, прибор 3, регистрирующий температурный перепад трубы, тем пературу газа на трубе и давление га за на входе в трубу.

Вход вихревой трубы соединен с выходом компрессора 1, а горячий и холодный выходы вихревой трубы соединены с входом компрессора 1.

Исследуемый газ поступает на вход вихревой трубы 2 и расширяется в ней, разделяясь на выходе из трубы 2 на два потока: холодный (с температурой, меньшей чем на входе ) и горячий (c температурой, большей чем на входе).

Затем холодный и горячий газ сбрасываются в компрессор 1.

Прибор 3 регистрирует температуру газа на входе в трубу 2 и температурный перепад трубы 2. Прибор 4 регистрирует давление газа на входе в трубу 2 и перепад давления газа на трубе 2.

Предварительно вихревую трубу тарируют на газе с известным показателем адиабаты, например, на воздухе, т.е. экспериментально получают в виде графиков или таблиц параметрические зависимости величины температурного перепада от условий входа, перепада давлений и доли холодного потока вихревой трубы.

По измеренным при работе на исследуемом газе значениям температуры и давления на входе в вихревую трубу перепада давления на ней и из" . вестной доле холодного потока находят по тарировочным зависимостям на воздухе соответствующий температурный перепад трубы при работе на воздухе. Затем определяют коэффициент et и по нему с помощью графической зависимости (фиг. 2) определяют величину X исследуемого газа.

При недостаточной точности результата, полученной с помощью зависимости, представленной на фиг. 2, могут быть предварительно получены тарировочные зависимости не только для

1108304

1,2

f,0

Р,В

Ц 1

Fur.2

Составитель Ю.Килимник

Редактор N.Äûëûí Техред С.Мигунова Корректор A,Tÿñêo

Заказ 5847/28 Тираж 514 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4 воздуха (Ж =1,4), но и для аргона (х= 1,67), углекислого газа (ac= 1,3), водорода (а= 1,4) фреона (к=1,2) и др. В этом случае показатель адиабаты исследуемого газа определяют интерполяционным путем.

Область применения способа может быть расширена и для исследования газа в случае, если перепад давления на вихревой трубе недостаточен. Для этого может быть использован подкачивающий насос 5 (Фиг. 1), установленный последовательно с трубой.

Устройство может быть упрощено при исследовании газов, находящихся под большим давлением (2,0-3,5 ата 15 и выше ) . Для этого может быть использован газовоздушный тракт, связывающий выход вихревой трубы с атмосферой, с установленным в нем регулирующим вентилем б (при этом специального источника перепада давления не требуется ).

Данный способ позволяет увеличить точность определения показателя адиабаты исследуемых газов по сравнении с прототипом в 2 и более раз, дает возможность расширить область применения по сравнению с прототи пом для исследования любых газов и их смесей (а не только однокомпонентных), с любым уровнем давления.

Способ определения показателя адиабаты газа Способ определения показателя адиабаты газа Способ определения показателя адиабаты газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленной теплотехнике, в частности к созданию холодильно-нагревательных аппаратов для разделения газового потока на холодную и горячую части

Изобретение относится к отопительной и холодильной технике, представляет собой бесфреоновый тепловой насос с силовым приводом и может найти применение при создании кондиционеров и агрегатов для воздушного обогрева и охлаждения жилых и производственных помещений

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к термоэлектрическим холодильникам транспортных средств

Изобретение относится к холодильным машинам, в частности к установкам для охлаждения воздухом холодильных камер

Изобретение относится к способам разделения воздуха в воздухоразделяющих установках глубокого охлаждения для получения технологического, технического, медицинского кислорода, чистого азота и редких газов и может быть использовано на заводах для производства товарного газообразного и жидкого кислорода и других газов, на кислородных станциях металлургических, химических и машиностроительных предприятий

Изобретение относится к энергетическим установкам для подогрева воды и может найти применение в отопительных системах
Наверх