Устройство для регулирования температуры жидкого теплоносителя

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ЖИДКОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ , содержащее теплообменник эмеевикового типа с крышкой, днищем и патрубком подвода среды, установленным тангенциально виткам змеевика, и насос , подключенный всасывающей стороной к теплообменнику по его оси, отличающееся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, устройство дополнительно содержит расширительный бачок, подключенный к крышке теплообменника поего оси, а насос подключен к днищу последнего. (Л 00 со ю ел

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

|З.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3605918/24-06 (22) 15.06.83 (46) 15.08. 84. Бюл. М 30 (72) В.П.Баско и Е.Д.Скачков (53) 621.565,94(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 678265, кл . F 28 F 27/00, 1977.

2, Авторское свидетельство СССР

М 1044109, кл. F 28 F 27/00, 1982. (> 4) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ЖИДКОГО ТЕПЛОНОСИТЕ„„Я0„„1108325 А

3(51) F 28 F 27/00; F 28 D 7/02

ЛЯ, содержащее теплообменник змеевикового типа с крышкой, днищем и патрубком подвода среды, установленным тангенциально виткам змеевика, и насос, подключенный всасывающей стороной к теплообменнику по его оси, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации теплообмена, устройство дополнительно содержит расширительный бачок, подключенный к крышке теплообменника по его оси, а насос подключен к днищу последнего.

1108325

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической промышленности.

Известно терморегулирующее устройство системы охлаждения червячного 5 пресса, содержащее теплообмениик змеевикового типа с крышкой, днищем и патрубком подвода среды, и насос, подключенный всасывающей стороной к теплообменнику по его оси (1 ). 10

Недостатками укаэанного устройства являются плохое перемешивание жидкости в теплообменнике и наличие контакта горячего теплоносителя с атмосферой. 15

Наиболее близким к изобретению является устройство для регулирования температуры жидкого теплоносителя, содержащее теплообменник змеевикового типа с крышкой, днищем и патрубком подвода среды, установленным тангенциально витками змеевика, и насос, подключенный всасывающей стороной к теплообменнику по его оси . Подвод среды осуществляется частично через патрубок, установленный тангенциально виткам змеевика, а частично сливом на зеркало теплоносителя 52 3.

Недостатком известного устройства является низкий коэффициент теплопередачи, обусловленный наличием застойных 3оН по периферии теплообменника и слабой турбулизацией теплоносителя.

Цель изобретения — интенсификация теплообмен а. 35

Указанная цель достигается тем, что устройство для регулирования температуры жидкого теплоносителя, содержащее теплообменник змеевикового гила с крышкой, днищем и патрубком 40 подвода среды, установленным танген— пиально виткам змеевика, и насос, подключенный всасывающей стороной к теп1ообменнику по его оси, дополнительно выдержит расширительный бачок, подклю45 енный к крышке теплообменника по ..го оси, а насос подключен к днищу последнего.

На чертеже схематично изображено . редлагаемое устройство.

Устройство для регулирования тем. ературы жидкого теплоносителя содер.ки т те плоо бмен ни к 1 с те плообмен ными лементами 2 эмеевикового типа,. крышкой 3, днищем 4 и патрубком 5 . юдвода среды, установленным тангенСиально виткам теплообменного элемента 2, насос б, подключенный всасывающей стороной к днищу 4, и рас.чирительный бачок 7, подключенный к лрышке 3, Корпус теплообменника 1 может быть выполнен в виде воронки, в верхней части которой расположен патрубок 5 подвода среды, установленный на распределительной плите 8, имеющей ка-, нал 9, подключенный к нагнетающей стороне насоса б. Расширительный бачок 7 снабжен пробкой 10 и указателем уровня 11.

Часть теплообменного элемента 2 может служить для нагревания, а часть для охлаждения жидкого теплоносителя, и каждый из них может быть выполнен в виде конического змеевика, установленного большим основанием в сторону крышки 3.

К патрубку 5 подвода среды и каналу 9 с помощью труб подключается объект теплоснабжения, например тепловая зона червячной машины для переработки пластмасс, требующая подвода или отвода тепла в зависимости от режима ее работы.

Работа устройства осуществляется следующим образом, После заливки теплоносителя через пробку 10 расширительного бачка 7 до отметки на указателе уровня 11 включают электропривод насоса 6. Нагнетательный насос прокачивает теплоноситель в замкнутой системе между предлагаемым устройством и объектом тепЛоснабжения, Поступая из объекта в теплообменник 1 через патрубок 5, теплоноситель движется по спирали сверху вниз со все увеличивающейся угловой скоростью и попадает во всасывающую полость насоса б. Из насоса теплоноситель через канал 9 вновь поступает к объекту, замыкая таким образом контур циркуляции. Регулирование температуры теплоносителя осуществляется с помощью нагревательных и охлаждающих элементов 2 ° Первые включаются, если теплоноситель отдает часть своей теплоты объекту, а во вторые подается охлаждающая вода при отведении теплоты от объекта. Выполнение корпуса теплообменника в виде закрытой сверху воронки и расположение патрубка подвода среды тангенциально виткам элемента 2 позволяет достичь максимальной скорости движения вращающегося теплоносителя вдоль поверхности нагревательных и охлаждающих элементов и исключить возможность образования застойных зон.

Выполнение этих элементов в виде конических змеевиков, совпадающих с направлением движения теплоносителя, создает минимальное гидравлическое сопротивление потоку и также способствует увеличению его скорости, а следовательно, и интенсификации теплообмена.

При вращении теплоносителя в воронке происходит его сепарация. Более легкие газообразные продукты разложения теплоносителя и воздушные включения собираются по центру и выходят в расширительный бачок 7 и атмосферу. Контакт теплоносителя с атмосферой происходит в расширительном бачке, 1108325

Составитель В.Косенко

Редактор M.Äûëûí Техред С.Мигунова Корректор E° . CHPoxMaH

Заказ 5850/29 Тираж 631 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4 где его температура близка температуре окружающей среды, что снижает пожаро- и вэрывоопасность установки.

Благодаря интенсивному вращению теплоносителя в воронке расход его возрастает, что улучшает условия загрузки насоса. Дополнительное гидростатическое давление в его всасывающей полости, создаваемое столбом тей.лоносителя, обусловленным уровнем его заливки в расширительном бачке, обес печивает максимальную производительность насоса и исключает воэможность появления кавитации.

Таким образом, использование предложенного .устройства позволяет интен сифицировать теплообмен и улучшить эксплуатационные свойства устройства в целом.

Устройство для регулирования температуры жидкого теплоносителя Устройство для регулирования температуры жидкого теплоносителя Устройство для регулирования температуры жидкого теплоносителя 

 

Похожие патенты:
Наверх