Устройство для сортировки и счета монет

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ И СЧЕТА МОНЕТ,.содержащее загрузочный бункер, центробежный диск, над которым размещен ролик с приводом механизма установки высоты сечения монетного канала, по обеим сторонам которого расположены перемещаемые направляющие механизма установки ширины монетного канала, а над ним - бесконечная лента для перемещения монет с регулятором установки высоты, отсекатель потока, переключатель установки достоинства монет, выполненньй в виде кулачкового вала, на котором расположены кулачки, первый кулачок кинематически связан с механизмом установки высоты сечения монетного канала, второй кулачок кинематически связан с механизмом установки ширины монетного канала, и основание, отличающееся тем, что, с целью повьщ1ения точности устройства и удобства эксплуатации, в устройство введены подпружиненный рычаг, установленные на кулачковом валу третий кулачок и звездочка, подпру (Л жиненньй рычаг установлен посредством оси на основании и кинематически связан со звездочкой, третий кулачок кинематически связан с регулятором установки высоты бесконечной ленты для перемещ ения монет.

СОЮЗ СОИЕТСНИХ

hWMN

РЕСПУБЛИК ае QD

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3583171/18-24 (22) 25. 04. 83 (46) 15.08.84. Бюп. М - 30 (72) В.А. Репин и И.А. Белоусова (71) Специальное конструкторскотехнологическое бюро по механизации банковских операций (53) 621.374.32 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 363110, кл. G 07 D 9/00, 1970.

2. Патент США Р 399 1778, кл. G 07 D 9/00, опублик. t974 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ

И СЧЕТА МОНЕТ, .содержащее загрузочный бункер, центробежный диск, над которым размещен ролик с приводом механизма установки высоты сечения монетного канала, по обеим сторонам . которого расположены перемещаемые направляющие механизма установки ширины монетного канала, а над ним — бесконечная лента для перемещения монет с регулятором установки высоты, отсекатель потока, переключатель установки достоинства монет, выполненный в виде-кулачкового вала, на котором расположены кулачки, первый кулачок кинематически связан с механизмом установки высоты сечения монетного канала, второй кулачок кИнематически связан с механизмом установки ширины монетного канала, и основание, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности устройства и удобства эксплуатации, в устройство введены подпружиненный рычаг, установленные на кулачковом валу третий кулачок и звездочка, подпружиненный рычаг :становлен посредством оси на основании и кинематически связан со звездочкой, третий кулачок кинематически связан с регулятором установки высоты бесконечной ленты для перемещения монет.

1108479

Изобретение относится к банковской технике и может быть использовано в учреждениях госбанка, а также на предприятиях торговли, транспорта и коммунального хозяйства для сор- 5 тировки и счета монет.

Известно устройство для контроля и счета монет, содержащее бункер, центробежный дисковый нитатель для поштучной подачи монет, регулируе- 10 мый по высоте отсекатель монет и подвижную пластину с направляющим пазом для прохода монет, желоб и счетчик (1 .

Недостатками этого устройства яв- 15 ляются сравнительно невысокая точность настройки на заданные параметры сортируемых монет и сложность конструкции, обусловленные наличием сложных кинематических связей меха- 20 ниэма настройки на заданную высоту (толщину монеты) и механизма настройки на заданный диаметр монеты с органами управления устройством.

Наиболее близким по технической 25 сущности к изобретению является уст. ройство для сортировки и счета монет, содержащее основание, загрузочный бункер, центробежный диск с приводом, над которым размещен ролик с приводом механизма установки высоты сечения монетного канала, имущего по бокам перемещаемые направляющие механизма установки его ширины, а снизу — устанавливаемую по высоте бесконечную ленту с приводом и механизмом вертикального перемещения, отсекатель потока, переключатель установки достоинства монет, выполненный в виде рукоятки, соединен- 40 ной с кулачковым валом, на котором расположены кулачки, первый кулачок кинематически связан с механизмом установки высоты сечения монетного канала, второй кулачок кинематически связан с механизмом установки ширины монетного канала, и счетчик, механизм вертикального перемещения бесконечной ленты кинематически связан с ручкой,2).

Недостатками данного устройства являются сравнительно невысокая точность установки сечения монетного канала, сложность конструкции и неудобство эксплуатации. 55

Цель изобретения — повышение точности устройства и удобства эксплуатации .

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для сортировки и счета монет, содержащее загрузочный бункер, центробежный диск, над которым размещен ролик с приводом механизма установки высоты сечения монетного канала, по обеим сторонам которого расположены перемещаемые направляющие механизма установки ширины монетного канала, а над ним— бесконечная лента для перемещения монет с регулятором установки высоты, отс екатель потока, переключатель установки достоинства монет, выполненный в виде кулачкового вала, на котором расположены кулачки, первый кулачок кинематически связан с механизмом установки высоты сечения монетного канала, второй хула чок кинематически связан с механизмом установки ширины монетного канала, и основание, введены подпружиненный рычаг, установленные на кулачковом валу третий кулачок и звездочка, подпружиненный рычаг установлен посредством оси на основании и кинематически связан со звездочкой, третий кулачок кинематически связан с регулятором установки высоты бесконечной ленты для перемещения монет.

На фиг. 1 изображена функциональная схема предлагаемого устройства, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 — механизм установки ширины монетного канала, вид снизу, на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3.

Устройство для счета и сортировки монет содержит (фиг. 1 и 2) загрузочный бункер (не показан), центробежный диск 1, механизм установки высоты сечения 2 монетного канала, отсекатель потока 3, монетный канал 4, состоящий из соединенных между собой подвижных пластин 5 (пары перемещаемых направляющих), установленных одна над другой, и неподвижной пластины 6, выполненной с выступом. При этом расстояние между пластинами 5 и 6 в нижней их части несколько меньше расстояния вверху и меньше диаметра монет.

За счет этого в нижней части пластин образуются два выступа, по которым перемещаются монеты. Монеты, диаметр которых меньше обрабатываемых, проваливаются между пластинами в спе1108479

Звездочка 27 механизма фиксации вала 23 взаимодействует с фиксатором 33, который укреплен на рычаH re 34, смонтированном на оси 35 и подпружиненном пружиной 36.

Устройство работает следующим образом. циальную емкость. Устройство также содержит механизм 7 установки ширины монетного канала (фиг. 1, 3 и 4) для сортировки монет по диаметру,регулятор установки высоты 8 бесконечной ленты (фиг. 1), а также переключатель установки достоинства монет 9 (фиг. 2) для настройки устройства на прием (для сортировки и счета) определенного достоинства монет.

Механизм установки высоты сечения (монетного канала 4) 2 для сортировки монет по толщине (фиг. 1 и 3) представляет собой ролик с приводом 10, консольно укрепленный 15 (посредством оси) на скобе 11, которая установлена с возможностью поворота вокруг оси 12, параллельной оси ролика. Поворотная ось 12 подпружинена с помощью пружины 13, Таким образом, ролик укреплен с возможностью перемещения над центробежным диском 1 для изменения зазора (высоты сечения монетного ка" нала 4) в соответствии с толщиной 25 монет и для формирования потока монет на входе в монетный канал 4 в один слой. При этом ролик 10 осуществляет отсортировку деформированных монет.

Вращаясь, он отбрасывает их к центру диска 1.

Отсекатель потока 3 расположен у входа в монетный канал 4 и выполнен в виде пластины с заостренным концом.

Он отсекает и направляет в монетный канал 4 ноток монет, остальные монеты отсекатель потока 3 отклоняет и направляет на повторную ориентацию.

Механизм 7 установки ширины служит4О для сортировки монет по диаметру (фиг. 3 и 4) и представляет собой пару подвижных пластин 5, расположеннык в монетном канале 4, жестко укрепленных на одном конце горизон- 45 .тальной подпружиненной оси I4, уста. иовленной в направляющих 15 с возможностью возвратно-поступательного перемещения. !

На втором конце оси 14 перпенди- 50 кулярно последней укреплена пластина

16, связанная с переключателем установки достоинства монет 9 (для настройки на определенное достоинство монет).

Бесконечная лента 17 (фиг. 1) консольно укреплена над монетным каналом 4 и предназначена для траиспор тирования монет вдоль монетного канапа 4.

Бесконечная лента 17 укреплена на двух роликах 18 и 19, один из которых 19 является приводным, укреплен на подпружиненной оси 20 и связан с приводом (не показан) посредством шкива 21, Регулятор установки высоты 8 бесконечной ленты 17 смонтирован на раме, укрепленной с возможностью поворота вокруг оси 22, обеспечивающего возможность изменения расстояния между бесконечной лентой 17 и монетным каналом 4. . Переключатель установки достоинства монет 9 (для настройки на определенное достоинство монет) представляет собой установленный в подшипниках вертикальный кулачковый вал 23, на котором последовательно укреплены три кулачка (первый, второй и третий)

24, 25 и 26, связанные с роликом IO механизмом установки ширины (монетного канала 4) 7 и регулятором установки высоты 8 бесконечной ленты 17, Звездочка 27 предназначена для фиксации положения вала 23. Кулачок 24 (фиг. 1 и 2) посредством регулировочного винта 28 кинематически связан с поворотной скобой 11, на которой консольно укреплен ролик 10.

Кулачок 25 посредством регулировочного винта 29 устанавливает высоту подъема бесконечной ленты 17 над монетным каналом 4.

Кулачок 26 расположен под основанием 30 и взаимодействует с пластиной 16.

При настройке устройства, после его изготовления, пластина 16 устанавливается относительно кулачка 26 с определенным зазором благодаря винтам 31 и фиксируется винтами 32.

Пластина 16 укреплена на одном конце перемещающейся в направляющих

15 оси 14. На втором конце оси 14 укреплена пара подвижных пластин 5 монетного канала 4.

1108479

После включения привода осуществляют настройку устройства на обработку монет определенного достоинства. Для этого переключатель установ-. ки достоинства монет 9 поворачивают до соответствующей отметки шкалы (не показана), при этом поворачивается вертикальный кулачковый вал

23 с укрепленными на нем кулачками

24, 25 и 26 и звездочкой 27 °

Положение вала 23 фиксируется с помощью фиксатора 33, укрепленного на рычаге 34 и поджимаемого пружиной 36 к звездочке 27.

Кулачок 24, контактируя своей поверхностью с регулировочным винтом 28, заставляет его перемещаться (вверх-вниз), увлекая за собой скобу 11, в которой он укреплен, Скоба 11 в свою очередь начинает поворачиваться вокруг оси 12, сжимая пружину 13 и перемещая жестко укрепленный на ней ролик 10. При этом в зависимости от достоинства обрабатываемых монет увеличивается или уменьшается зазор между роликом 10 и центробежным диском 1.

Кулачок 25, контактируя своей поверхностью с регулировочным винтом 30

29, заставляет его либо подниматься, либо опускаться. При этом рамй механизма вертикального перемещения поворачивается вокруг оси 22, изменяя по высоте положение бесконечной лен- З ты 17 над монетным каналом 4.

Кулачок 26, вращаясь, перемещает пластину 16, жестко укрепленную на оси 14, а вместе с ней и пару подвижных пластин 5 .направляющего канала, При включении привода начинают вращаться центробежный диск 1, ролик 10 для сортировки монет по толщине и перемешается бесконечная лента 17. Монеты, попадая на вращающийся центробежный диск 1, отбрасываются к периферии последнего. При движении монеты попадают под вращающийся ролик 10 механизма установки высоты сечения 2 для сортировки монет по толщине. При этом деформированные (гнутые) монеты отбрасываются к центру центробежного диска 1, остальные перед входом в монетный канал

4 формируются в один слой. Ударяясь об отсекатель, часть монет образует поток и направляется в монетный канал 4 (где подсчитывается счетчиком монет), остальные отклоняются и остаются на диске 1 для повторной ориентации.

Благодаря введению в устройство подпружиненного рычага, установленных на кулачковом валу третьего кулачка и звездочки и новых кинематических связей кулачкового вала с механизмами управления сечением монетного канала и вертикальным перемещением бесконечной ленты обеспечивается повышение точности устройства и удобства эксплуатации .

110В479

1108419

1108479

Составитель Е.Новиков

Редактор М.Дылын, Техред Т,Маточка Корректор С.Шекмар

Заказ 5868/36 Тираж 508 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сортировки и счета монет Устройство для сортировки и счета монет Устройство для сортировки и счета монет Устройство для сортировки и счета монет Устройство для сортировки и счета монет Устройство для сортировки и счета монет Устройство для сортировки и счета монет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монетосчетным машинам и предназначено для отбраковки погнутых и сдвоенных монет при прохождении их по монетному каналу

Изобретение относится к области сортировки банкнот

Изобретение относится к средствам обработки банкнот

Изобретение относится к средствам дозирования выдачи монет

Изобретение относится к устройствам обработки документов с проверкой их подлинности

Изобретение относится к банковской технике и может быть использовано в учреждениях госбанка предприятиях торговли

Изобретение относится к области обработки ценных документов, таких, например, как банкноты, чеки и иные ценные документы
Наверх