Зажим хирургический для поджелудочной железы при ее поперечной резекции лучом лазера

 

1. ЗАЖИМ ХИРУРГИЧЕСКИЙ ДЛЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ЕЁ ПОПЕРЕЧНОЙ РЕЗЕКЦИИ ЛУЧОМ ЛАЗЕРА содержащий шарнирно-соединенные перекрещивающиеся бранши с кольцевыми ручками , кремальерой, замком и губками, отличающийся тем, что, с целью создания равномерной компрессии по перим1ЕтрУ поперечного сечения поджелудочной железы и предотвращения ее раздавливания, губка одной бранши снабжена дополнительной губкой с фиксатором и с ограничителем выползания ткани при ее сжатии, установленной с возможностью перемещения относительно продольной оси зажима. 2. Зажим по п.. 1, отличающийся тем, что на губке второй бранши зажима выполнены сквозной паз для прохода лазерного луча и направлякицая для лазерного излучателя .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ иси»и» ю

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТКОЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и ABtopclcoNh свидстиьствт (21) 3614991/28-13 (22) 17.05.83 (46) 23.08.84. Бюл. Ó 31 (72) О. К. Скобелкин, Е.И. Брехов, Г.Д. Литвин, А.М. Сафронов и В.Ф. Чернов (71) Центральная научно-исследовательская лаборатория Четвертого Главного управления при Минздраве СССР . (53) 615.475(088.8) (56) 1. Применение углекислого лазера в хирургии поджелудочной железы..

Дисс. Центральной научно-исследовательской лаборатории 4-го ГУ при

МЗ СССР. М., 1980, с. 67 (54) (57) 1. ЗАЖИМ ХИРУРГИЧЕСКИЙ ДЛЯ

ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ER ПОПЕРЕЧНОЙ РЕЗЕКЦИИ ЛУЧОМ ЛАЗЕРА, содержа,SU„„1109147 . A

gag А 61 В 17/28; А 61 В 17/36 щий шарнирно-соединенные перекрещивающиеся бранши с кольцевыми ручками, кремальерой, замком.и губками, отличающийся тем, что, с целью создания равномерной компрессии по периметру поперечного сечения поджелудочной железы и предотвращения ее раздавливания, губка одной бранши снабжена дополнительной губкой с фиксатором и с ограничителем выползания ткани.при ее сжатии, установленной с возможностью перемещения относительно продольной оси зажима.

2. Зажим по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что на гуоке второй бранши.зажима выполнены сквозной паз для прохода лазерного луча и направляющая для лазерного излуча- теля.

1 l 109

Изобретение относится к медицине, а именно к зажимам хирургическим.

Известен зажим хирургический для поджелудочной железы при ее поперечной резекции. лучом лазера, содержащий шарнирно соединенные перекрещивающиеся бранши, с кольцевыми ручками, кремальерой, замком и губками(1).

Недостатком известного зажима является то, что он не создает равно- !о мерной компрессии по периметру поперечного сечения поджелудочной железы, в результате чего возможно ее раздавливание.

Целью изобретения является создание равномерной компрессии по периметру поперечного сечения поджелудочной железы и предотвращение ее раздавливания.

Указанная цель достигается тем, 2О что в зажиме хирургическом для поджелудочной железы при ее поперечной резекции лазерным лучом, содержащем шарнирно-соединенные перекрещивающиеся бранши с кольцевыми ручками, кремальерой, замком и губками, губка одной бранши снабжена дополнительной губкой с фиксатором и ограничителем выползания ткани при ее сжатии, установленной с возможностью перемеще30 ния относительно продольной оси зажима.

Кроме того, на губке второй бранши зажима выполнены сквозной паэ для прохода лазерного луча и направляющая для лазерного излучателя.

На фиг. 1 изображен зажим в общем виде с частичными вырывами, общий вид; на фиг. 2 — рабочая часть зажима, вид сверху.

Зажим хирургический для поджелудочной железы при ее поперечной резекции лучом лазера содержит шарнирно-соединенные перекрещивающиеся бранши 1 и 2.

Бранша 1 содержит кольцевую ручку 3, кремальеру 4, замок 5 и губку 6, а бранша 2 — кольцевую ручку 7, кремальеру 8, замок 9 и губку 10 °

Губка 6 бранши 1 снабжена дополнительной губкой 11 с фиксатором 12 и ограничителем 13 выполэания ткани при ее сжатии, установленной с воэможностью перемещения относительно процольной оси 14 зажима, На губке

10 бранши 2 выполнены сквозной паэ l5 для прохода лазерного луча и направляющая 16 для лазерного излучате- ля.

147 2

Фиксатор 12 содержит пружину 17, установленную на дополнительной губке 11 с возможностью взаимодействия с поперечными канавками 18 на конце

19 дополнительной губки 11. Направляющая 16 для устройства лазерного излучателя представляет собой две продольные канавки 20 и 21, выполненные на наружной поверхности губки 6 по обе стороны сквозного паза 15, которые позволяют производить точную наводку лазерного луча с обеих. сторон верхней губки. Для удобства пользования зажим снабжен упором 22.

Зажим хирургический для поджелудочной железы при ее поперечной резекции лучом лазера работает следующим образом.

Ограничитель 13 отводят в крайнее максимальное положение, после чего аппарат раскрывается путем разведения бранш 1 и 2. Дополнительная губка 11 вводится под поперечник выделенной поджелудочной железы в месте предполагаемой ее резекции, а затем она перемещается в сторону зажима надавливанием на ограничитель

13 и упор 22 с таким расчетом, чтобы ограничитель 13 прилегал к краю поджелудочной железы, а с другой стороны железа ограничивается краем углубления со стороны замка 9 ° В таком положении дополнительная губка 11 автоматически фиксируется фиксатором 12.

Проводится равномерная компрессия поджелудочной железы дополнительной губкой 11 путем сближения кольцевых ручек 3 и 7 бранш 1 и 2. Положение бранш 1 и 2 фиксируется кремальерами

4и8.

В отличие от известного зажима для экспериментальных поперечных резекций поджелудочной железы, предлагаемое устройство лишено его недостатков. С помощью которого выполняется равномерная компрессия различных по толщине и ширине поджелудочных желез без травмирования ее отдельных участков и выползания ткани железы из-под губки t1. Таким образом, зажим позволяет получить полоску ишемии ткани поджелудочной железы, что создает благоприятные условия для ее резекции СО лазером через сквозной паэ !5. Нижняя бранша при этом служит экраном, предохраняющим от поражения ткани, расположенные под зажимом лучом лазера. Зажим снимается

Составитель И. Корольков

Редактор О. Черниченко Техред C,Мигунова

Корректор В. Синицкая

Подписное

Заказ 5969/4 Тираж 688

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 ч филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Э 110 с культи поджелудочной железы разведением кольцевых ручек 3 и 7.

Применение при операции предлагаемого зажима для поджелудочной железы при ее поперечной резекции лучом лазера создает равномерную компрессию, предохраняет ткань железы от раздавливания, упрощает операцию, поз9147

4 воляет эффективно использовать луч лазера вместо традиционного скальпеля, сводит к минимуму кровотечение и истечение ферментов поджелудочной железы как во время операции, так и в послеоперационном периоде. В клинике получены хорошие как ближайшие, так и отдаленные результаты.

Зажим хирургический для поджелудочной железы при ее поперечной резекции лучом лазера Зажим хирургический для поджелудочной железы при ее поперечной резекции лучом лазера Зажим хирургический для поджелудочной железы при ее поперечной резекции лучом лазера 

 

Похожие патенты:

Зажим // 1097308

Зажим // 1050695

Зажим // 1003835

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается фиксации тканей
Наверх