Осветлитель



 

1. ОСВЕТЛИТЕЛЬ, содержапщй цилиндрическую емкость, разделенную кольцевой перегородкой на камеры осветления и осадкоуплотнения, трубопроводы подвода воды с распредели тельными трубами, вращающуюся ферму со скребками, осадкоотводящий трубо провод и водосборные для удаления осветленной воды, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности и повышения эффективности осветления воды путем повьш ения равномерности отбора осадка по площади осветлителя, цилиндрическая емкость снабжена дополнительными кольцевыми перегородками , образующими чередующиеся кольцевые камеры осветления и. осадкоуплотнения , каждая камера снабжена илососами, соединенными с осадкоотводящим трубопроводом посредством радиальных труб, скребки вращающейся фермы расположены в камерах осветления под распределительными трубами, а трубопроводы подвода воды - под камерами осадкоуплотнения. 2.Осветлитель по п. 1, отличающийся тем, что щирина каждой кольцевой камеры осадкоуплотнения составляет 1/5-2/5 ширины камеры осветления . 3.Осветлитель по п. 1, отличающийся тем, что радиальные трубы для удаления осадка установлены на верхней кромке кольцевых перегородок с возможностью вращения.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВМ (21) 3556250/23-26 (22) 29. 12.82 (46) 23.08.84., Бюл. № 31 (72) В.И. Калицун, В.Н. Николаев, А.А. Гронский, Г.И. Иванюшин и В.С. Шевцов (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева и Объединение Курьяновских станций аэрации г. Москвы (53) 628.33(088.8) (56) 1. Кургаев Е.Ф. Осветлители воды, M. Стройиздат, 1977, с. 113.

2. Патент Великобритании

¹ 1594358, кл. С 1 С, 1981. (54)(57) 1 . ОСВЕТЛИТЕЛЬ, содержащий цилиндрическую емкость, разделенную кольцевой перегородкой на камеры осветления и осадкоуплотнения, трубопроводы подвода воды с распредели" тельными трубами, вращающуюся ферму со скребками, осадкоотводящий трубопровод и водосборные лотки для удаления осветленной воды, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью..Su„„» 9180 А

3(Я) В 01 D 21/20 С 02 F 1/52 увеличения производительности и повышения эффективности осветления воды путем повышения равномерности отбора осадка по площади осветлителя, цилиндрическая емкость снабжена дополнительными кольцевыми перегородками, образующими чередующиеся кольцевые камеры осветления и,осадкоуплотнения, каждая камера снабжена илососами, соединенными с осадкоотводящим трубопроводом посредством радиальных труб, скребки вращающейся фермы расположены в камерах осветления под распределительными трубами, а трубопроводы подвода воды — под камерами,осадкоуплотнения.

2. Осветлитель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что ширина каждой кольцевой камеры осадкоуплотнения составляет 1/5-2/5 ширины камеры осветления.

3. Осветлитель по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что радиальные трубы для удаления осадка установлены р на верхней кромке кольцевых перегородок с возможностью вращения.

IaaaL

QO . 1Р

1109180 2 кольцевой перегородки. Это затрудняет ртведение осадка на периферийных участках осветлителя, удаленных от кольцевой перегородки, что снижает эффективность осветления воды вслед1ствие залповых выносов осадка с осветленной водой на этих участках. Поэтому осветлитель имеет ограниченную производительность, так как при увеличении его площади возрастает расстояние между кольцевой перегородкой и боковой стенкой осветлителя, а значит, еще более возрастает неравномерность отбора осадка. Таким образом, неравномерность отбора осадка по площади осветлителя ограничивает его производительность и, обуславливает недостаточную эффективность осветления воды.

Вращающаяся ферма со скребками удаляет осадок только с днища камеры осадкоуплотнения, в то время как в камере осветления осадок залеживается на днище осветлителя и может загнивать, загрязняя осветленную воду продуктами разложения осадка.

Изобретение относится к устройствам для осветления воды и может исIIoIIbsoBBTbcH в очистке природных и стОчных вод, в частности для разде)ления иловых смесей. 5

Известен осветлитель для воды, содержащий цилиндрический корпус, устройство для ввода воды, выполненное в виде системы радиальных распределительных труб, водосборные лотки и осадкоуплотнитель, выполненный в виде радиальных траншей, расположенных ниже дна осветлителя, в которых размещены перфорированные трубы для удаления осадка 1 1).

Недостатком осветлителя является то, что в нем не обеспечивается автоматическое поддержание постоянного уровия взвешенного осадка, так как отвод избытка осадка осуществляется из нижней части взвешенного слоя.

Это снижает эффективность осветления воды вследствие колебаний высоты слоя взвешенного осадка.

Перфорированные трубы в осадкоуплотнительных траншеях быстро забиваются осадком, особенно при значительных размерах и большой длине труб, и не обеспечивают его эффективное и равномерное удаление. Это ограНичивает полезную площадь осветлителя, а значит, и его производительность. Кроме того, в известном осветлителе происходит залеживание осадка на днище осветлителя. Это требует З5 регуляторных выключателей осветителя из работы для его промывки и очистки из накопившегося осадка, так как в противном случае осадок при большом содержании в его составе органических4О загрязнений загнивает и тем самым ухудшает качество осветленной воды.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является осветлитель, содержащий цилиндрическую 45 емкость, разделенную кольцевой перегородкой на камеры осветления и осадкоуплотнения, трубопроводы подвода воды с распределительными трубами, вращающуюся форму со скребками, осад-50 коотводящий,грубопровод и водосборные лотки для удаления осветленной воды 323.

Однако в известном осветлителе отбор осадка из взвешенного слоя осу- 55 ществляется неравномерно по площади осветлителя и сосредоточен на ограниченном ее участке — по периметру

Цель изобретения — увеличение производительности осветлителя и повышение эффективности осветления воды путем повышения равномерности отбора осадка по площади асветлителя.

Поставленная цель достигается тем, что в осветлителе, содержащем цилиндрическую емкость, разделенную кольцевой перегородкой на камеры осветления и осадкоуплотнения, трубопроводы подвода водя с распоеделительными трубами, вращающуюся ферму со скребками, осадкоотводящий трубопровод и водосборные лотки для удаления осветленной воды, цилиндрическая емкость снабжена дополнительными кольцевыми перегородками, образующими чередующиеся кольцевые камеры осветления и осадкоуппотнения, каждая камера снабжена илососами, соединенными с осадкоотводящим трубопроводом посредством радиальных труб, скребки вращающейся фермы расположены в камерах осветления под распределительными трубами, а трубопроводы подвода воды — под камерами осадкоуплотнения.

При этом ширина каждой кольцевой камеры осадкоуплотнения составляет

1/5-2/S ширины камеры осветления.

Причем радиальные трубы для удаления осадка установлены на верхней

1109180 делительные трубы,7 расположены н ка" мерах осветления над днищем осветлителя с внутренней и внешней стороны каждого кольцевого трубопровода 6.

- Осветлитель имеет вращающуюся фер" му 8 с центральным приводом 9, со скребками 10 и илососами 11. Илососы расположены в кольцевых камерах ос- ветления и осадкоуплотнения, снабже10 ны в нижней"своей части сосунами 12 и соединены радиальными трубами 13 с осадкоотводящим трубопроводом 14 через центральный коллектор 15. Скреб1 ки 1О расположены в камерах осветле15 ния под распределительными трубами 7 и .прикреплены к соответствующим илососам.

Каждая радиальная труба 13 снабже20 на регулирующей задвижкой 16, установленной вблизи центрального коллектора 15. Радиальные трубы 13 установлены на верхней кромке кольцевых перегородок 2 с возможностью враще25 ния вокруг оси вращения фермы 8 с помощью катков 17 и направляющих 18 (фиг, 4).

Осветлитель работает следующим образом.

Исходная вада по трубопроводам

6 подвода воды подается в распределительные трубы 7 и вводится под слой взвешенного осадка, проходя через который снизу вверх вода осветляется.

Осветленная вода поступает в водосбор35 ные лотки 5 и отводится из осветлителж

Поскольку илососами снабжены не только камеры,осадкоуплотнения, но и камеры осветления, то удаление осадка осуществляется как из кольцевых камер осадкоуплотнения, так и с днища осветлителя в камерах осветлвния, что предотвращает залеживание осадка в этих камерах и его загнивание.

При значительных размерах осветлителя и, следовательно, большой длине радиальных труб для удаления осадка они могут быть установлены на верхней кромке кольцевых перегородок с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, например, с помощью катков. В этом случае нагрузка от веса радиальных труб передается на кольцевые перегородки, что позволяет уменьшить необходимую прочность вращающейся фермы, поддерживающей трубы и, следовательно, ее металлоемкость. ,На фиг. 1 изображен осветлитель, >продольный разрез, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.. 1, на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1, на фиг, 4 — узел опирания радиальной трубы. на кольцевую перегородку.

Осветлитель включает цилиндрическую емкость 1 с круглым в плане днищем. Внутри емкости 1 расположены вертикальные. кольцевые перегородки

2, образующие чередующиеся кольцевые камеры осветления 3 и осадкоуплотне-. ния 4. Кольцевые перегородки 2 расположены ниже водосборных лотков 5, коаксиально оси вращения фермы со скребками и илососов. Ширина каждой кольцевой камеры осадкоуплотнения составляет 1/5-2/5 ширины камеры осветления.

Трубопроводы 6 подвода воды выполнены кольцевыми и расположены под камерами осадкоуплотнения. Распре кромке кольцевых перегородок с возможностью вращения.

Предлагаемый ocBpтлитель позволяет отводить осадок из взвешенного, слоя равномерно по всей площади осветлителя, независимо от ее величины. А это позволяет поддерживать постоянный уровень взвешенного осадка на всей площади осветлителя и таким образом стабилизировать процесс освет.ления воды, предотвратить вынос, осадка из осветлителя, а значит, и повы сить эффективность осветления воды.

Постоянно образующийся избыток осадка из взвешенного слоя, перетекая через верхнюю кромку кольцевых перегородок 2, поступает в кольцевые камеры 4 осадкоуплотнения,. где QH уплотняется. Благодаря тому, что кольцевые камеры осадкоуплотнителя расположены равномерно по площади

45 осветлителя, обеспечивается равномерность отведения осадка и устойчивый уровень взвешенного слоя. Это стабилизирует процесс осветления воды, предотвращает вынос осадка с осветленной водой и тем самым обеспечивает высокую эффективность осветления воды.

Осадок, уплотненный в кольцевых камерах 4 осадкоуплотнения, через сосуны 12 илососов 11 и радиальные трубы 13 поступает в центральный кол;лектор 15 и далее под гидроетатическим напором воды удаляется осадкоотводящим трубопроводом 14. Регулирование равномерности удаления осадка из

1109180 камер осадкоуплотнения осуществляется задвижками 16.

Осадок удаляется не только из камер осадкоуплотнения, но также из . камер 3 осветления. Скребками 10, 5 размещенными под распределительными трубами 7 и прикрепленными к илососам 1 1 осадок с днища сгребается к сосунам 12. Количество осадка, уда- ляемого из камер осветления также регулируется задвижками 16, причем так, чтобы оно не превышала количества осадка, удаляемого из камер осадйоуплотнения. В этом случае сохраняется автоматическое поддержание постоянного уровня взвешенного осадка

H одновременно предотвращается залеживание осадка на днище осветления .в камерах осветления, так как выпадающий здесь осадок непрерывно уда- 20 ляется из осветлителя.

При работе осветлителя ферма 8 со скребками 10 илососами 11 и радиальными трубами 13 вращается вокруг своей вертикальной оси. При этом радиальные трубы 13 вращаются в пространстве между верхом кольцевых пере- городок 2 и низом водосборных лотков 5. Илососы 11 с сосунами 12 движутся по окружности вдоль кольцевых перегородок 2 в камерах 4 осадкоуплотнения и также в камерах 3 осветления в кольцевом пространстве между концами распределительных труб 7 ° Скребки 10 движутся в пространстве з5 между днищем осветлителя и распределительными трубами 7, сгребая осадок с днища к сосунам илососов, расположенных в камерах осветления.

Радиальные трубы 13 при своем дви-,40 жении катками 17 опираются на кольцевые перегородки 2, по верхней кромке которых уложены направляющие 18.

Вследствие этого нагрузка от веса радиальных труб, илососов и скребков 45 передается на кольцевые перегородки, что позволяет уменьшить необходимую прочность вращающейся фермы и, следовательно, ее металлоемкость.

Изобретение обеспечивает равномер" ное отведение осадка со всей площади осветлителя независимо от ее величины. Диаметр предлагаемого осветли- теля: может достигать 40-60 м и более, что позволяет увеличить его производительность в 8-14 раз и соответственно уменьшить необходимое количество осветлителей. Этим достигаются экономия капитальных затрат; а также снижение эксплуатационных расходов и себестоимости очистки воды (до 3436X).

Равномерность отведения осадка обеспечивает автоматическое поддержа" ние постоянной высоты слоя взвешенного осадка что предотвращает залповые выносы взвешенных веществ с осветленной водой, стабилизирует процесс осветления воды и повышает его эффективность.

Благодаря тому, что удаление осадка осуществляется не только из камер осадкоуплотнения, но и из камер осветления, исключается эалеживание осадка на днище осветлителя под распределительными трубами и его загнивание. Это предотвращает загрязнение осветленной воды .продуктами разложения осадка, а также увеличивает продолжительность непрерывной работы осветлителя между выключениями его из работы для очистки от накопившегося осадка и промывки.

Возможность удаления осадка со всей площади днища осветлителя, предусмотренная в изобретении, позволяет широко использовать предлагаемый осветлитель для очистки сточных вод, осадки которых подвержены загниванию.

1109180

Az.2

Д-Б и . ВНИИПИ Заказ 5974/6

Тираж 682 Подаисное

Р11!

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Осветлитель Осветлитель Осветлитель Осветлитель Осветлитель Осветлитель 

 

Похожие патенты:
Наверх