Установка для изготовления безопочных литейных форм

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕЗОПОЧНЫХ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ, содержащая приводную пресс-камеру, с двух сторон которой соосно размещены прессовые цилиндры с плитами, средство для транспортировки форм и выталкиватель готовых форм из пресс-камеры, механизм простановки стержней, отличающаяся тем, что, с целью улучшения удобства обслуживания , механизм простановки стержней выполнен в виде закрепленной вертикально на боковой стенке пресс-камеры кассеты с направляющими и стержневой плиты с захватами, предназначенными для взаимодействия с выталкивателем готовых форм, подвижно закрепленной относительно кассеты.

СООЭ СОЖТСф 1Х

РЕСПУЬЛИН ае ам

spy В 22 С 11/00

ГССУДИ СТВБННЬ!й НОМИт1=т СССР

По ДКЛАМ ИЗОЬИ=тКНИй И 0ТНРЫтИй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ I "

H ABTQPGHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВЪ ° -" с -; (21) 3590011/22-02 (22) 13. 05. 83 (46) 23.08.84. Бюл. №- 31 (72) Б.M.Селезнев, Л.И.Дмитриев и

Е.Н.Базаров (71) Специальное конструкторское бюро машин точного литья при Тираспольском ордена Октябрьской Револю— ции заводе литейных машин им.

С.М.Кирова (53) 621 744.4(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР № 352507, кл. В 22 С 15/28, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 682318» кл. В 22 С 11/10, 1977. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БЕЗОПОЧНЫХ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ, содержащая приводную пресс-камеру, с двух сторон которой соосно размещены прессовые цилиндры с плитами, средство для транспортировки форм и выталкиватель готовых форм из пресс-камеры

» механизм простановки стержней

» отличающаяся тем чт

» о» с целью улучшения удобства обслуживания, механизм простановки стержней выполнен в виде закрепленной вертикально на боковой стенке пресс-камеры кассеты с направляющими и стержневой плиты с захватами, предназначенными для взаимодействия с вытал- ф кивателем готовых форм, подвижно епленной относительно кассеты.

1 О924О

Изобретение относится к литейно- му производству 8 именно к установ" кам для изготовления литейных безопочных форм и сборки их в непрерыв, ную стопку с одновременной простанов= кой стержней, и может быть использовано s литейном производстве для изготовления широкой номенклатуры стальных и чугунных стержневых и бесстержневых отливок в безопочных фор- iO мах с вертикальной плоскостью разьема, Известна установка стопочной формовки, содержащая приводную пресскамеру, прессовые цилиндры с плитами, пескодувный механизм, выталкиватели готовых форм и два сборочно-эаливочных стола f,1.1.

При этом простановка стержней в готовые формы осуществляется извест- ;щ ным способом с помощью устройства для простановки стержней, которое имеет индивидуальный привод для перемещения и автономную систему управления.

Недостатком известной установки является необходимость использования привода для перемещения пресс-камеры и отдельного привода перемещения устройства для простановки стержней с автономной системой управления.

Кроме этого, использование индиal.дуального привода перемещения устройства для простановки стержней со своей системой управления усложняет конструкцию устройства и требует до35 полнительных материальных затрат на обслуживание и ремонт.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является установка для @ изготовления безопочных литейных форм, содержащая приводную пресс-камеру, с двух сторон которой соосно размещены прессовые цилиндры с плитами, средство для транспортировки форм и выталкиватель готовых форм иэ пресс-камеры, механизм простановки стержней (21.

Недостатком известной установки является затрудненный подход к ме50 ханизму простановки стержней, что усложняет обслуживание оператором установки.

Цель изобретения — улучшение удобства обслуживания. 55

Поставленная цель достигается тем„ что в установке для изготовления беэопочных форм, содержащей при водную пресс-камеру, с двух сторон которой соосно размещены прессовые цилиндры с плитами, средство для транспортировки форм и выталкиватель готовых форм иэ пресс-камеры, механизм простановки стержней, последний выполнен в виде закрепленной вертикально на боковой стенке пресскамеры кассеты с направляющими и стержневой плиты с захватами, предназначенными для взаимодействия с выталкивателем готовых форм, подвижно закрепленной относительно кассеты.

На фиг, 1 схематично представлена установка, общий вид; на фиг. 2 устройство для простановки стержней, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Установка для автоматического изготовления безопочных литейных форм содержит станину i, два соосно установленных прессовых цилиндра 2, на штоках которых закреплены подмодельные плиты 3, подвижную от поршневого привода 4 в направлении, перпендикулярном к оси прессовых цилиндров 2, пресс-камеру 5, пескодувное устройство 6, устройство для простановки стержней, выполнено в виде кассеты

7 с направляющими втулками 8 и стержневой плиты 9 с захватами 10, выталкиватель 11 готовых форм и средство

12 для транспортировки готовых форм, пескострельную головку 13, направляющие l4, Устройство работает следующим образом.

В исходном положении пресс-камера

5 находится на позиции формообразования.

В пресс-камеру 5 вдвигаются модельные плиты 3 прессовых цилиндров

2. 3 образовавшееся пространство из пескострельной головки 13 пескодувного устройства 6 вдувается формовочная смесь и прессуется. После от— вода модельных плит 3 пресс-камера 5 поршневым приводом 4 по направляющим

14 перемещается в зону сборки форМ в стопку, а устройство для простанонки стержней одновременно перемещается в зону установки стержней, где оператор устанавливает стержень 15 в гнездо стержневой плиты 9.

Подается рабочее давление в поршневую полость цилиндра выталкивателя 11 форм, плита 16 которого вы1 ) 09240 талкивает готовую форму 17 иэ пресскамеры 5 на неподвижный склиз 18„ соединяет ее со стопкой 19 и проталкивает всю стопку 19 на один шаг, после чего плита 16 выталкивателя 5

11 готовых форм возвращается в исходное положение. ,Оператор, установив стержень в стержневую плиту 9, нажатием кнопки

10 дает команду на возврат пресс-камеры

5, которая поршневым приводом 4 возвращается на позицию формообразования, а закрепленная на ней кассета 7 со стержневой плитой 9 и стерж15 нем 15 перемещается соответственно на позицию сборки форм, при этом захваты 10 стержневой плиты 9 входят в пазы 20 плиты 16 выталкивателя 11 форм.

Начинается новый пресс формообразования. Одновременно, в поршневую полость цилиндра выталкивателя 11 форм подается пониженное давление и плита 16 выталкивателя 11 форм, со25 вершая неполный ход, через захваты

10, взаимодействуюшие с пазами 20 плиты 16, перемещает по направляющим втулкам 8 стержневую плиту 9 со стержнем 15 до соприкосновения со стопкой 19 форм, при этом стержень

15 устанавливается в гнездо формы 17, после чего плита 16 выталкивателя 11 форм и связанная с ней захватами l0 стержневая плита 9 возвращаются в исходное положение., Синхронно с рабо той выталкивателя 1 1 готовых форм заканчивается процесс вдува смеси и пресс-камера 5 с готовой формой начинает перемещаться на позицию сборки форм, а стержневая плита 9 соответственно на позицию простановки стержней.

Далее цикл повторяется.

Предложенная установка по сравнению с известными позволяет снизить материальные затраты по обслуживанию и ремонту оборудования.

Ожидаемый экономический эффект от использования изобретения составляет 60 тыс. руб. „1 0 9,7/) g

Со с i BB t c . 1b 8 СазоHGB

Редактор П; Коссей Техред С,. 1егеза Корректор О. Билак

Зака з 5980/9 Тира..х Подлисное

ВПИИПИ Госуцарс .:еенного комитета СССР по делам изобре ений и открытий

113035, Москяа...Ж- 35, Раулская наб,,ц. i/5

Филиал ППП "Пате:. ; ", .г,, Ужгород„ул, Проектнан

Установка для изготовления безопочных литейных форм Установка для изготовления безопочных литейных форм Установка для изготовления безопочных литейных форм Установка для изготовления безопочных литейных форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности, к безопасной формовке
Наверх