Способ изготовления многослойных панелей диффузионной сваркой

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОС ЛбйНЫХ ПАНЕЛЕЙ ДИФФУЗИОННОЙ СВАРКОЙ, состоящих из обшивок и наполнителя, при котором на участки листовых заготовок, не подлежащие соединению , наносят вещество, препятствующее сварке, листовые заготовки собирают в пакет , нагревают, сдавливают, а после сварки производят раздачу сваренного пакета до требуемой формы, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств панелей, наружные листовые заготовки пакета предварительно упрочняют.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) Su1) В 23 20!4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3613148/25-27 (22) 12.04.83 (46) 23.08.84. Бюл. № 31 (72) В. А. Половцев, В. А. Щасливый, И. Е. Кулага, Ю. Б. Резников и Ю. И. Казначеев (53) 621.791.66 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 825294, кл. В 23 К 20/00, 25.06.79.

2. Патент США № 3927817, кл. В 23 К 31/02, 23.12.75 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ПАНЕЛЕЙ ДИФФУЗИОННОЙ СВАРКОЙ, состоящих из обшивок и наполнителя, при котором на участки листовых заготовок, не подлежащие соединению, наносят вещество, препятствующее сварке, листовые заготовки собирают в пакет, нагревают, сдавливают, а после сварки производят раздачу сваренного пакета до требуемой формы, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств панелей, наружные листовые заготовки пакета предварительно упрочняют.

1109298

Сосгавитсль В. Петросян

Редактор А. Шандор Гсхрс,< И. Верее Корректор И. Эрдейи

Заказ 5681/11 Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, iK- — 35, Рау инская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>:, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сварке давлением, в частности к диффузионной сварке многослойных панелей и может быть использовано в различных областях машиностроения.

Известен способ изготовления многослойных панелей, при котором на наружных поверхностях обшивок предварительно устанавливают технологические пластины, закрепляют их по периметру обшивок, а l10сле получения панелей технологические пластины и участки их крепления удаляют (1).

Недостатком способа является необходимость использования дополнительных технологических пластин, что приводит к увеличению расхода материала.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ изготовления многослойных панелей диффузионной сваркой, состоящих из обшивок и наполнителя, при котором на участки листовых заготовок, не подлежащие соединению наносят вещество, препятствующее сварке, листовые заготовки собирают в пакет, нагревают, сдавливают, а после сварки прОизводят раздачу сваренного пакета до требуемой формы (2).

Недостатком известного способа являются низкие эксплуатационные свойства панелей, а именно, аэродинамические свойства и прочностные характеристики, из-за наличия складок на обшивках вдоль границ сварки с внутренним элементом.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных свойств панелей.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления многослойных панелей диффузионной сваркой, состоящих из обшивок и наполнителя, при котором на участки листовых заготовок, не подлежащие соединению, наносят вещество, препятствующее сварке, листовые заготовки собирают в пакет, нагревают, сдавливают, а после сварки производят раздачу сваренного пакета до требуемой формы, наружные листовые заготовки пакета предварительно упрочняют.

Способ осуществляют следую|цим образом.

t0

Наружные листовые заготовки предварительно упрочняют, например, термообработкой, путем отжига в вакуумной печи при температуре 900"C в течение 10 мин, затем на участки листовых заготовок, не подлежащие соединению наносят вещество, препятствующее сварке, собирают их в пакет, размещают в штампе, герметизируют его, нагревают до температуры сварки и сдавливают пакет путем подачи газа в полость штампа.

После соединения листовых заготовок по незащищенным участкам подают газ в полость между заготовками и производят раздачу пакета до требуемой формы, предварительно сбросив давление газа в полости штампа.

Благодаря предварительному упрочненику наружных листовых заготовок в процессе раздачи пакета поверхность последних практически не деформируется, что ведет к снижению аэродинамического сопротивления т. е. улучшаются эксплуатационные свойства панелей.

77ример. Изготавливают трехслойную панель гофрового типа из титанового сплава

BT-14 с толщиной обшивок 1 — 0,6 мм и внутреннего элемента (наполHèòåëÿ) 2 — 0,8 мм.

Сначала производят отжиг наружных листовых заготовок (обшивок) в течение 10 мин, при температуре 900 С в вакуумной печи.

Участки листовых заготовок не подлежащие сварке 2, покрывают составом препятствующим диффузонной сварке. Затем собранный пакет устанавливают в штамп, герметизируют его и нагревают до температуры 850 С.

После этого в полость штампа подают аргон под давлением 20 атм и производят сварку обшивок с внутренним элементом (наполнителем). Г!о окончании сварки давление в штампе сбрасывают, а сваренный пакет подвергают раздаче, подавая между обшивками и внутренним элементом аргон под давлением 20 атм. При этом, за счет раздачи обшивок, происходит растяжение не сваренных с обшивками участков внутреннего элеменТа. После окончательной раздачи давление из полости заготовок сбрасывают и готовую панель извлекают из штампа.

Использование предлагаемого изобретения по сравнению с известным позволит повысить эксплуатационные свойства многослойных паHåëåé.

Способ изготовления многослойных панелей диффузионной сваркой Способ изготовления многослойных панелей диффузионной сваркой 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сварке давлением с подогревом, в частности к диффузионной сварке, и может быть использовано при сварке цилиндрических деталей и, в первую очередь, из пористых материалов
Изобретение относится к сварке, в частности к технологии изготовления конструкций с неразъемными соединениями сваркой давлением, а именно: диффузионной сваркой однородных и разнородных металлов и сплавов и может найти применение в машиностроительной, авиакосмической и приборостроительной промышленности

Изобретение относится к диффузионной сварке кристаллов и может быть применено при сращивании и облагораживании различных кристаллов для радиоэлектронной промышленности, в ювелирном деле, в оптике и других отраслях
Изобретение относится к области сварки давлением с подогревом, в частности диффузионной сварки, и может быть использовано в электронной, авиационной и других отраслях промышленности при изготовлении изделий с повышенной проводимостью при комнатной температуре

Изобретение относится к диффузионной сварке в вакууме и может быть использовано во многих отраслях промышленности

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к установкам, снабженным устройствами, позволяющими одновременно загружать в вакуумную камеру группу заготовок и сваривать их за одну вакуумную откачку рабочей камеры
Наверх