Устройство для монтажа ленточных перемычек

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА ЛЕНТОЧНЫХ ПЕРЕМЫЧЕК, содержащее сварочный инструмент, установленный на плече приводного двуплечего рычага, шарнирно закрепленного на корпусе, механизм подачи и отрезки ленточного вывода, ме.ханизм формирования перемычки и сопло, соединенное с блоком формирования пневмоимпульса , отличающееся тем, что, с целью повышения качества и производительности монтажа ленточных перемычек, механизм формирования перемычки выполнен в виде шарнирно закрепленного на корпусе дополнительного двуплечего рычага, на первом плече которого установлено сопло, и двух регулируемых упоров, один из которых закреплен на первом плече дополнительного рычага с возможностью взаимодействия с плечом приводного двуплечего рычага, несущим сварочный инструмент, а другой упор размещен на корпусе с возможностью воздействия на второе плечо дополнительного . (Л со to со 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g(gg В 23 К 31/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3537345/25-27 (22) 10.01.83 (46) 23.08.84. Бюл. № 31 (72) В. М. Мазаник и А. Н. Романенко (53) 621.791.76.037 (088.8) (56) 1. Патент США № 4068371, кл. 29-628, 1978.

2. Патент Англии № 1550671, кл. В 3 R, 1979.

3. Авторское свидетельство СССР № 821100, кл. В 23 К 31/02, 1979 (прототип). (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ МОНТАЖА

ЛЕНТОЧНЫХ ПЕРЕМЫЧЕК, содержащее сварочный инструмент, установленный на плече приводного двуплечего рычага, шарнирно закрепленного на корпусе, механизм

„„Я0„„1109296 A подачи и отрезки ленточного вывода, механизм формирования перемычки и сопло, соединенное с блоком формирования пневмоимпульса, отличающееся тем, что, с целью повышения качества и производительности монтажа ленточных перемычек. механизм формирования перемычки выполнен в виде шарнирно закрепленного на корпусе дополнительного двуплечего рычага, на первом плече которого установлено сопло, и двух регулируемых упоров, один из которых закреплен на первом плече дополнительного рычага с возможностью взаимодействия с плечом приводного двуплечего рычага, несущим сварочный инструмент, а другой упор размещен на корпусе с возможностью воздействия на второе плечо дополнительного рычага.

1109296

10

Изобретение относится к производству полупроводниковых приборов и интегральных схем, может быть использовано для монтажа ленточных перемычек при сборке гибридных интегральных схем (ГИС).

Существенной особенностью ленточных выводов, не учитываемой в существующем оборудовании, является малая изгибная жесткость по сравнению с проволочными выводами равного поперечного сечения. Это затрудняет стабильное получение ленточных перемычек заданного профиля.

Известно устройство монтажа перемычек, содержащее сварочную головку, механизм перемещения сварочной головки, механизм зажима проволочки, рабочий стол и манипулятор, в котором формообразование перемычек осуществляется выбором траектории инструмента и момента зажима проводника (1) .

Известно также устройство, содержащее два инструмента с механизмом их перемещения, рабочий стол и механизм гибки проводника, осуществляющий также формирование перемычки, выполненный в виде подводимого под перемычку стержня (2).

К недостаткам устройств относятся: невозможность присоединения перемычек в условиях высокой плотности монтажа, в частности, при наличии под формируемой перемычкой других элементов гибридной интегральной схемы; невозможность получения перемычек малой длины и многостяжковых перемычек; неэффективная схема отделения проводника после монтажа перемычки; необходимость поворота изделия при использовании ленточных выводов.

Для сборки ГИС в силу отмеченных недостатков данные устройства не применяются.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для монтажа ленточных перемычек, содержащее сварочный инструмент, установленный на плече приводного двуплечего рычага, шарнирно закрепленного на корпусе, механизм подачи и отрезки ленточного вывода, механизм формирования перемычки и сопло, соединенное с блоком формирования пневмоимпульса (3).

Наиболее существенными недостатками известного устройства являются низкие качество и производительность монтажа ленточных перемычек, наиболее употребительчых при сборке ГИС, сечением 15 — 30 мкм.

Целью изобретения является повышение качества и производительности монтажа ленточных перемычек.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для монтажа ленточных перемычек, содержащем сварочный инструмент, установленный на плече приводного двуплечего рычага, шарнирно закрепленного на корпусе, механизм подачн и отрезки ленточного

55 вывода, механизм формирования перемычки и сопла, соединенное с блоком формирования пневмоимпульса, механизм формирования перемычки выполнен в виде шарнирно закрепленного на корпусе дополнительного двуплечего рычага, на первом плече которого установлено сопло, и двух регулируемых упоров, один из которых закреплен на первом плече дополнительного рычага с возможностью взаимодействия с плечом приводного двуплечего рычага, несущим сварочный инструмент, а другой упор размещен на корпусе с возможностью воздействия на второе плечо дополнительного рычага.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — 6 — последовательность формирования ленточных перемычек.

Устройство содержит сварочную головку 1 (фиг. 1) со сварочным инструментом 2, закрепленным на двуплечем рычаге 3, шарнирно закрепленном на корпусе 4, пружину 5 постоянного нагружения, подвижный груз 6 регулирования нагружения, перемещающийся по планке 7, привод 8 и демпфер 9. Кронштейн 10, неподвижно закрепленный на двуплечем рычаге 3 несет механизм 11 подачи и отрезки ленточного вывода, катушку 12 с ленточным выводом 13, направляющую 14 и плоскую пружину 15 с держателем 16. На оси 17 установлен механизм формирования перемычек, содержащий дополнительный двуплечий рычаг 18, первое плечо которого несет жестко закрепленное сопло 19, соединенное с блоком формирования пневматического импульса 20, и регулируемый винтовой упор 21, взаимодействующий с плечом приводного двуплечего рычага 3. Второе плечо рычага 18 взаимодействует с регулируемым упором 22, установленным на корпусе 4. Подложка ГИС 23 закреплена на рабочем столе 24, перемещаемом микроманипулятором 25, установленным на корпусе 4.

Устройство работает следующим образом.

Подложку ГИС 23 закрепляют на столе

24 и совмещают с помощью микроманипулятора 25 с инструментом 2. После этого с помощью привода 8 и пружины 5 поворачивают рычаг 3 до касания сварочного инструмента 2 с ленточным выводом 13 и с подложкой 23. Усилие нагружения обеспечивают подвижным грузом 6, установленным на планке 7, а плавность перемещения — демпфером 9. После нагружения подают сварочный импульс, производят первую сварку вывода 13 (фиг. 2). После присоединения вывода !3 в первой сварочной точке поднимают инструмент 2 над подложкой ГИС 23.

При этом с помощью кронштейна 10 воздействуют ца винтовой упор 21 и дополнительный рычаг 18, и поднимают над подложкой

23 сопло 19, которое занимает относительно инструмента 2 положение,.изображенное

1109296 на фиг. 3. Затем манипулятором перемещают стол 24 с подложкой 23 во вторую сварочную точку и одновременно с началом опускания инструмента 2 подают с блока формирования пневмоимпульса 20 в сопло 19 импульс сжатого воздуха. При этом ленточный вывод 13 изгибают (фиг. 4), сматывание ленточного вывода 13 с катушки 12 предотвращают, подтормаживая ленточный вывод 13 в направляющей 14 с помощью закрепленной в держателе 16 плоской пружины 15. После опускания инструмента на подложку 23 обдув ленточного вывода 13 прекращают, присоединяют его во второй сварочной точке (фиг. 5). Затем приподнимают инструмент 2 над подложкой 23 на высоту, несколько превышающую толщину ленточного вывода 13, отводят подложку 23 в направлении механизма 11 подачи и отрезки

Л 2 вывода, отделяют с его помощью присоединенную перемычку (фиг. 6) и возвращают инструмент 2 в исходное положение.

Использование устройства позволяет осуществлять формирование ленточных перемычек оптимального профиля без дополнительных ручных операций; устранить дополнительное воздействие на изделие в процессе монтажа ленточных перемычек и уменьшить вероятность его повреждений; авто10 матизировать процесс монтажа ленточных перемычек.

Сочетание высокой гибкости и парусности ленточных проводников сечением 15 — 30 Х

Х 300 мкм позволяет использовать миниатюрные сопла и незначительные давления (2 — 3 10 Па) для эффективного формирования ленточных перемычек.

1109296

Редактор Л. Шандор

Заказ 568! /11

Составитель Н. Тютченкова

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” -35, Раугпская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для монтажа ленточных перемычек Устройство для монтажа ленточных перемычек Устройство для монтажа ленточных перемычек Устройство для монтажа ленточных перемычек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам сварки стыковых и нахлесточных соединений и в частности может быть ис пользовано при реконструкции или ремонте различных трубопроводов, находящихся под давлением

Изобретение относится к способам изготовления режущего инструмента, в частности, с применением наплавки

Изобретение относится к сварке, в частности, к способам приварки гребенчатых уплотнительных планок к пластинчатым теплообменникам, и может найти применение в химическом машиностроении и других отраслях техники
Изобретение относится к сварке и пайке, в частности к способам получения сварно-паяного телескопического соединения конструкций из легированных сталей, и может найти применение в энергетическом машиностроении

Изобретение относится к области пайки и сварки, в частности к способам изготовления паяных телескопических конструкций, и может найти применение в энергетическом машиностроении при изготовлении толстостенных конструкций
Изобретение относится к сварке, в частности к способу изготовления подкладки для сварки, и может найти применение при сварке высоколегированных сталей

Изобретение относится к области сварки, в частности к способам изготовления сварно-паяных конструкций, и может найти применение при изготовлении различных блоков ракетных двигателей
Наверх