Система управления уравновешивающим пневматическим подъемником

 

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ УРАВНОВЕШИВАЮЩИМ ПНЕВМАТИЧЕСКИМ ПОДЪЕМНИКОМ, содержащая датчик массы груза, редукционный клапан и усилитель мощности, входные ка.меры которых соединены с источником сжатого воздуха , пневмораспределитель, входные ка ,6 меры которого соединены с выходными камерами датчика массы груза и редукционного клапана, а одна выходная ка.мера - с камерой управления усилителя мощности рабочая и выпускная камеры которого соединенъ с силовым пневмоцилиндром, причем между камерой управления и камерой слежения усилителя .мощности расположена диафрагма, кинематически связанная с подпружиненными клапанами, установленными соответственно между входной и рабочей камерами и выпускной камерой и камерой ат.мосферы, отличающаяся тем, что, с целью иовьинения производительности путем автоматизации управления, выходная камера датчика массы груза соединена с управляющей камерой пневмораспределиi теля, другая выходная камера которого соединена с камерой слежения усилителя мощсл ности.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1109357 А

3(50 В 66 С 13, 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:.

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12 17

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3501499/27-11 (22) 18. 10.82 (46) 23.08.84. Бюл. № 31 (72) А. Е. Сисеров, В. И. Глухов, В. И. Кибальников и С. И. Никишин (71) Опытно-конструкторское бюро «Роботы» Научно-производственного объединения «Комплекс» (53) 621.873 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 914478, кл. В 66 С 13/20, 18.08.80 (прототип) . (54) (57) СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ УРАВНОВЕШИВА)ОЩИМ ПНЕВМАТИЧЕСКИМ ПОДЪЕМНИКОМ, содержащая датчик массы груза, редукционный клапан и усилитель мощности, входные камеры которых соединены с источником сжатого воздуха, пневмораспределитель, входные камеры которого соединены с выходными камерами датчика массы груза и редукционного клапана. а одна выходная камера — с камерой управлення усилителя мощности рабочая и выпускная камеры которого соединены с силовым пневмоцилиндром, причем между камерой управления и камерой слежения усилителя мощности расположена диафрагма, кинематически связанная с подпружиненными клапанами, установленными соответственно между входной и рабочей камерами и выпускной камерой и камерой атмосферы, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем автоматизации управления, выходная камера дат Iiihd массы груза соединена с управляющей камерой пневмораспределителя, другая выходная камера которого соединена с камерой слежения усилителя мощности.

1109357

Составитель А. Гедеонов

Редактор В. Петраш Гехред И. Верее Корректор И. М1ска

Заказ 5628/! 4 Тираж 826 11одписнос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к подьемно-тран. спортному оборудованию, а именно к системам управления уравновешивак)щими пневматическими подьемниками.

Известна система управления уравновешивающим пневматическим подъемником, содержащая датчик массы груза, редукционный клапан и усилитель мощности, входные камеры которых соединены с источником сжатого воздуха, пневмораспределитель, входные камеры которого соединены с выходными камерами датчика массы I.pv32 и редукционного клапана, а одна выходная камера — с камерой управления усилителя мощности, рабочая и выпускная камеры которого соединены с силовым пневмоцилиндром, причем между камерой управления и камерой слежения усилителя мощности установлена диафрагма, кинематически связанная с подпружиненными клапанами. установленными соответственно между входной и рабочей камерами и выпускной камерой и камерой атмосферы (1).

Недостатком известной системы является сравнительно низкая производительность.

Цель изобретения — повышение производительности системы путем автоматизации управления.

Указанная цель достигается тем, что в системе управления уравновешивающим пневматическим подъемником, содержащей датчик массы груза, редукционный клапан и усилитель мощности, входные камеры которых соединены с источником сжатого воздуха, пневмораспределитель, входные камеры которого соединены с выходными камерами датчика массы груза и редукционного клапана, а одна выходная камера — с камерой управления усилителя мощности, рабочая и выпускная камеры которого соединены с силовым пневмоцилиндром, причем между камерой управления и камерой слежения усилителя мощности расположена диафрагма, кинематически связанная с подпружиненными клапанами, установленными соответственно между входной и рабочей камерами и выпускной камерой и камерой атмосферы, выходная камера датчика массы груза соединена с управляющей камерой пневмораспределителя, другая выходная камера которого соединена с камерой слежения усилителя мощности.

На чертеже изображена функциональная схема системы управления уравновешивающим пневматическим подъемником.

Система управления уравновешивающим пневматическим подъемником содержит датчик 1 массы груза, редукционный клапан

2 и усилитель 3 мощности, входные камеры

4 и 5 которых соединены с источником 6 сжатого воздуха. Входные камеры 7 пневмораспределителя 8 соединены с выходными камерами 9 датчики 1 и клапана 2, а одна выходная камера 10 — - с камерой 11 управления усилителя 3, рабочая и выпускная 13 камеры которого соединены с силовым пневмоцилиндром 14. Между камерами 11 и 15 управления и слежения усилителя 3 установлена диафрагма 1б, кинемгтически связанная с подпружиненными клапанами 17, уста:-ювленными соответственно между камерами 5 и 12 и камерой 13 и камерой 8 атмосферы. Выходная камера 9 датчика 1 соединена с управляющей камерой

19 пневмораспределителя 8, другая выходная камера 20 которого соединена с камерой 15 усилителя 3.

Система работает следуюц1им образом.

В режиме отсутствия загрузки датчик 1 массы выдает сигнал для уравновешивания подъемника. Сигнал, равный давлению уравновешивания, недостаточен для срабатывания пневмораспределителя 8. Редукционный клапан 2 закрыт, при этом датчик массы соединен с камерой 11 управления усилителя 3 мощности.

При взятии груза сигнал на выхо.1е датчика 1 массы повышается, повышается давление в камере пневмораспределителя 8, в результате чего происходит его переключение. Датчик 1 массы соединяется с камерой 15 слежения усилителя 3 мощности, а редукционный клапан 2 - — с камерой 11 управления усилителя 3. Такое переключение позволяет оператору мани п";IHpoBBTh грузом, воздействия на него.

Предлагаемая система управления позволяет снизить усилия оператора, затрачиваемые на поЛьем или опускание груза, что приводит не только к облегчению труда оператора, но и к повышению плавности работы с грузом, а следовательно, и точности установки. Автоматическое переключение сигналов управления в предлагаемой системе позволяет сократить время на переработку грузов, т. е. повысить производительность.

Система управления уравновешивающим пневматическим подъемником Система управления уравновешивающим пневматическим подъемником 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическим системам управления экскаваторами и кранами, работающими в условиях отрицательных температур

Изобретение относится к устройству и способу компенсации сжатия жидкости в гидравлической телескопической стреле
Наверх