Способ получения комплексного шлакометаллического флюса

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ШЛАКОМЕТАЛЛИЧЕСКОГО ФЛЮСА, включающий плавление известково-железистого шлака в плавильном агрегате и смещение его при выпуске в ковш с известняком , дополнительными шлакообразующими материалами и чугунной дробью или стружкой при массовых отношениях известняка к шлаку 0,2-0,5 и чугуна к флюсу 0,05-0,25, отличающийся тем, что, с целью увеличения однородности флюса и его рафинирующей способности, упрощения процесса подготовки исходной шихты и улучшения условий труда, все добавки вводят в расплав шлака раздельно, при зтом дополнительные пшакообразующие материалы вводят в плавильный агрегат перед выпуском шлака, а извест- § няк и чугунную дробь или стружку «Л в процессе слива шлака в ковш равномерно в течение всего времени слива.

СОЮЗ СО8ЕтСНИХ

СООИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

09) (И) 94

3(59 С 21 С 5/54

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ с

::-;;.;-:.:.. ; с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ШЛАКОМЕТАЛЛИЧЕСКОГО ФЛЮСА, включающий плавление известково-железисто(21) 3607968/22-02 (22) 17.06.83 (46) 23.08.84. Бюл. У 31 (72) Н.Г.Гладышев,, С.П.Кошелев, Е.Н.Ивашина, М. П.Мишин и Ф. Г. Костяная (71) Научно-производственное объединение "Тулачермет" (53) 669.147(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

У 759598, кл. С 21 С 5/54, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

У 870449, кл. С 21 С 5/54, 1979.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке У 3377 148/02,кл.С 21 С 5/04, 1982. го шлака в плавильном агрегате и смещение его при выпуске в ковш с известняком, дополнительньмн шлакообразующими материалами и чугунной дробью или стружкой при массовых отношениях известняка к шлаку 0,2-0,5 и чугуна к флюсу 0,05-0,25, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью увеличения однородности флюса и его рафинирующей способности, упрощения процесса подготовки исходной шихты и улучшения условий труда, все добавки вводят в расплав шлака раздельно, при этом дополнительные шлакообразующие материалы вводят в плавильный агрегат перед выпуском шлака, а иэвест- ф няк и чугунную дробь или стружку— в процессе слива шлака в ковш равномерно в течение всего времени слива.

Наиболее близким па технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является способ получения комплексного шлакометаллическага флюса для выплавки стали, включающий смешение известняка са шлакаобраэу. ющими добавками и чугунной дробью или стружкой и заливку полученного слоя шихты известняково-железистым шлакам при массовом отношении известняка к

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к способам получения флюсов, используемых в сталеплавильном производстве.

Известен способ получения комплексного флюса для выплавки стали, включающий смешение известняка со шлакообразующими добавками и заливку полученного слоя шихты известковожелеэистым шлаком при массовом атно- 70 шении известняка к шлаку 0,2-0,5 1 ).

Недостаток способа заключается в малой теплопроизвадительности получаемого флюса, обусловленной значительной пористостью материала, чта IS замедляет скорость шлакообраэавания в сталеплавильнам агрегате.

Известен также способ получения комплексного шлакометаллического флюса для выплавки. стали, в котором одновременно с прекращением газовыделения флюс заливают чугуном при массовом отношении его к флюсу 0,05-.

0,25, а после окончания заливки чу гуна поверхность флюса засыпают теп- 2, лоизолирующей смесью. Способ обеспечивает получение флюса с более высокой теплоправадностью, что интенсифицирует процесс шлакообраэавания Я.

Однако данньггг способ не обеспечивает равномерное распределение жидкого чугуна в объеме флюса, так как последний пронизан порами различной величины, от мельчайших пар да крупГ ных пустот. В отдельные поры жидкий чугун не поступает вообще. Все эта приводит к неоднородности флюса и неравномерной ассимиляции его шлаковым расплавам. Кроме того, для полу40 чения флюса необходим жидкий чугун, а следовательно, и чугунаплавильные агрегаты, что усложняет технологию приготовления флюса.

Некоторые сталеплавильные цехи, 4Я например мартеновские, работающие на.твердой завалке, не имеют агрегатов для расплавления чугуна. шлаку О, 2-0, 5, чугунной дроби или стружки к флюсу 0,05-0,25. Способ позволяет получить реакционнаспособный, с хорошей теплаправаднастью комплексный флюс (31.

Однако для иэвестнага способа характерны недостаточно высокая степень,циссациации известняка, асааенна при массовых отношениях известняка к шлаку более 0,35; присутствие в составе смеси дополнительных шлакаабразующих материалов, что приводит к уменьшению количества тепла жидкого шлака, поступающего на раэлажениг. известняка, необходимость предварительного смешения твердых саставля7ощих исходной шихты и трудность достижения высокой степени хгг ическай и физической однородности получаемого флюса. Все эта обусловлена специфическими условиями заливки относительно бальшагс слоя исходной шихты жидким шлакам и зедет к снижению рафинирующей способности флюса, усложняют технологии подготовки исходной шихты и увеличению запыленности окружающей среды. цель изобретения является увеличение однородности фл7оса и ега рафиннрующей способности, упрощение процесса подготовки исходной шихты и улучшение условий труда.

Поставленная цель достигается тем, чта при способе получения комплекснага шлакаметаллическага флюса, включающем плавление известково-железистага шлака в плавильном агрегате и смешение ега при выпуске в ковш с известняком, дапа77нитель77ыми шлакаабразующими материалами и чугунной дробью или стружкой при массовых отношениях известняка к шлаку

0,2-0,5 и чугуна к флюсу 0,05-0,25, все добавки вводят в расплав шлака раздельно, при этом дополнительные шлакаабраэующие материалы вводят в плавильный агрегат перед выпуском шлака, а известняк и чугу нную дробь или стружку — в процессе слива шлака в ковш равномерна в течение всего времени слива.

Раздельный взад известняка, дополнительных шлакаабраэ ую17ц7х материалов и чугунной дроби или стружки в жидкий известково-железистый шлак искл7очает иэ технологическая схемы 70JIv÷åния флюса операцию смепгения ега составляющих,, чта f!7poI!I;78T сп: саб и улуч1109445

35 шает условия труда рабочего персонала.

Ввод дополнительных шлакообразующих материалов в сталеплавильный агрегат непосредственно перед выпуском плавки, по сравнению с вводом этих материалов в шлак вне агрегата способствует повышению температурного потенциала шлака в период контактирования с ним известняка. Ре10 зультатом этого является более полное разложение известняка и увеличение рафинирующей способности флюса.

Ввод дополнительных шлакообразующих материалов непосредственно в

15 сталеплавильный агрегат также уменьшает вынос мелких частиц в атмосферу цеха, что улучшает условия труда.

Ввод известняка и чугунной дроби или стружки в струю шлака в процессе

его выпуска из агрегата или слива из ковша ловьш ает однородность получаемого флюса ло сравнению с заливкой шлаком относительно большого слоя ис25 ходной шихты в шлаковой чаше, а также увеличивает степень разложения известняка.

Пример. Для получения комплексного шлакометаллическогo флюса готовят 350 кг известняка крупностью 15-40 мм, 90 кг плавикового шпата крупностью 5-20 мм и 260 кг литейного чугуна в виде мелкой стружки (отходов металлообрабатывающей промышленности). Известняк и чугунная стружка перед выпуском плавки загружают в бункеры с дозирующими устройствами, расположенными на рабочей площадке со стороны задней стенки мартеновской печи. За 5 мин до выпус- 40 ка плавки в 10-тонную мартеновскую печь вводят 90 кг плавикового шпата.

После окончания выпуска металла из печи конечный сталеплавильный шлак направляют в шлаковую чашу. Одновре- 45 менно с этим начинают ввод в струю шлака известняка и чугунной стружки из бункеров, который заканчивают одновременно с прекращением слива шлака.

Получают 1500 кг комплексного шлакометаллического флюса. Через

2 ч флюс извлекают из шлаковни и дробят в копровом цехе на куски размером 50-100 мм. В изломах флюса обнаружены оплавившиеся частицы чугунной стружки при равномерном распределении их в объеме сформировавшегося флюса.

Рафинирующую способность флюса оценивают ло содержанию свободной окиси кальция в трех пробах обработанного жидким шлаком известняка, отобранных из верхнего, центрального и нижнеro слоев сформировавшегося флюса. В этих же пробах определяют весовое содержание чугунной составляющей флюса.

Аналогичный отбор проб производят из флюса, полученного по известному способу.

Данные, характеризующие рафинирующую способность и степень неоднородности флюсов, полученных с использованием известного и предлагаемого способов, приведены в таблице.

Предлагаемый способ обеспечивает получение флюса с более высокой рафинирующей способностью (81,0-87,07.

Са0) по сравнению с рафинирующей способностью . (55,0-80,07. CaOcs® ) флюса, полученного по известному способу. Кроме того, предлагаемый способ обеспечивает получение флюса более однородного как по содержанию свободной окиси кальция, так и по содержанию чугунной составляющей.

Эти преимущества предлагаемого комплексного шлакометаллического флюса обеспечивают ускорение процесса шлакообразования в сталеплавильном агрегате, сокращение продолжительности периода плавления и плавки в целом, снижение содержания серы и фосфора в металле и сокращение продолжительности доводки плавки.

Предлагаемый флюс используют в завалке 10-тонной мартеновской лечи взамен такого же количества известного флюса (100 кг/т стали).

Продолжительность периодов плавления и доводки сокращена на 15-20 MHHi а производительность печи увеличена в среднем на 3,57 по сравнению с производительностью печи, работающей на известном флюсе.

1109445

Содержание

СаО, 7

Степень неоднородности, 7

Способ получе" ния флюса

Место отбора проб

Содержание чугуна 7

Сао„Чугун

Верхний слой

Заливка

80,0 шлаком слоя исходной шихты

18,5

25,0 5,0

Середина

Нижний слой

55,0

13,5

Верхний слой

6,0

16,0

2,0

87,0

Середина

Нижний слой

85,0

18,0

Составитель В.Сарамутин

Редактор И.Николайчук Техред М.Гергель Корректор H° . Зряi. йи

Заказ 6006/19 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий I13035, Москва, Ж-35„ Раушская наб.,д.4/5

Раздельньп"г ввод со ставляющих в жидкий шлак

Фияиал ППП Патент", г.ужгород„ ул.Проектная,4

Способ получения комплексного шлакометаллического флюса Способ получения комплексного шлакометаллического флюса Способ получения комплексного шлакометаллического флюса Способ получения комплексного шлакометаллического флюса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии
Изобретение относится к металлургии, конкретно, к технологии переработки отвальных шлаков, преимущественно электрометаллургического производства марочных сталей

Изобретение относится к технологии изготовления плавленых флюсов, применяемых для сварки и электрошлакового переплава металлов и сплавов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составу шихты для получения сталеплавильного флюса

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам производства известково-магнезиальных флюсов(ИЗФ)

Изобретение относится к области металлургии, в частности к флюсам для сталеплавильного производства

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, а именно к электрошлаковому переплаву металлов, которое может быть использовано для обработки инструментальных сталей

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к составам флюсов

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству флюса для выплавки стали

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к получению сплавов и шлаков специального состава для использования при производстве стали путем смешения жидкой стали-заготовки, получаемой в одном плавильном агрегате, с раскисляющим и легирующим сплавом, получаемым совместно с синтетическим шлаком в другом
Наверх