Многопозиционное устройство для эмалирования посуды

 

1. МНОГОПОЗИЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭМАЛИРОВАНИЯ ПОСУДЫ, содержащее привод, корпус со шпиндельными головками, оснащенными зубчатыми колесами , установленными с возможностью взаимодействия с дисковым толкателем через зубчатую рейку, отличающееся тем, что, с целью повыпгения качества путем регулирования процесса встряхивания, каждая шпиндельная головка снабжена пневматической фрикционной муфтой и фрикционным тормозом, установленным в муфте. (Л с со Цч1 и

ССИОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ((9(SU (ш

474 А

g g С 23 0 5/02

Г

Ф

Ji ( ((ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3641741/22-02 (22) 14.09.83 (46) 23.08.84. Бюл. ¹ 31 (72) В.В.Вдовиченков, Г.П.Коваленко, А.Н.Давыденко, Г.И.Коломейцев, В.В.Полтавец и М.К.Денисенко (53) 666.293(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 377451, кл. С 23 D I1/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 742487, кл. С 23 D 5/02, 1977. (54) (57) 1. ИНОГОПОЗИЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭМАЛИРОВАНИЯ ПОСУДЫ, содержащее привод, корпус со шпиндельными головками, оснащенными зубчатыми колесами, установленными с возможностью взаимодействия с дисковым толкателем через зубчатую рейку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества путем регулирования процесса встряхивания, каждая шпиндельная головка снабжена пневматической фрикционной муфтой и фрикционным тормозом, установленным в муфте.

1109 i 74 писк.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем„ что пневмати-ческая фрикционная муфта вьгполнена

Изобретение относится к конструкции устройств, предназначенных для шликерного эмалирования изделий, имеющих форму тел вращения, например посуды.

Известно устройство для эмалирования изцелий, н котором механизмы встряхивания кинематически связаны между собой 1 ).

Недостатком конструкции данного устройства является отсутствие гибкости регулирования процессом нстря— хивания эмалированной посуды путем изменения era длительности в зависимости от свойств шликера.

Известно также устройство для эмалирования посуды, содержащее привод, корпус со шпиндельными головками, оснащенными зубчатыми колесами, уста-. новленными с возможностью взаимодействия с дисковым толкателем через зубчатую рейку (2 3.

Недостаткои известного устройст-. ва является ухудшение качества покрытия вследствие ударов дисковым толкателем по торцу зубчатой рейки при сбросе и подаче воздуха в заштоковую полость пневмоцилинд ра, так как зубчатая рейка не останавливается в крайнем правом положении при сбросе сжатого воздуха из заштоконой полости и не начинает свое движение совместно с дисковым толкателем при подаче в нее с>катого воздуха из-за разброса времени срабатывания пневмораспределителя.

Целью изобретения является понь:-шение качества путем регулирования процесса встряхивания.

Поставленная цель достигается тем, что в многопозиционном устройс-::-.-ве для эмалиронания посуды, содержа-щем привод, кор ус со шпиндельньпги головками, оснащенными зубчатыми ко.лесами, установленными с возможностью .взаимодействия с дисковым толкателем через зубчатую рейку, каждая шпинде lhasaÿ головка снабжена пнезв Bè Ер Bòó ки и г Tëêaна с фланiiahiè, г>рнчем на > .ii>: эакрепл -ны фрикционные матической фрикпионной муфтой и фрикционным тормозом, установленным в муфте.

Кроме тога, . вЂ,невматическая фрикционная муфта выполнена в виде втулки и стакана с фланцами, причем на их =-,àêðåïëåíû фрикционные диски, Ha-,. фиг„ 1 пр дстанлена кинематическая схема jcTpoHcTÂa; на фиг, 3 ппиндельная оловка.

Многопо"..ëöèîííoå устройство для эмалирования посуды содержит смонтированный на приводном валу 1 корпус 2 с установленными на чем шпиндельными головками 3„ каждая из которых на своем шпинделе ц несет зубчатое коле"о 5... взаимодействующее через зубчатую рейку б с общим для всех реек дисковым толкателем 7, при этом каж2О дая шпиндельная головка 3 снабжена пневматической фрикционной муфтой с вмонтированным н нее фрикционным тормозом.

Пневматическая фрикционная муфта -:> с нмонтированным в нее фрикционным тормозом выполнена в виде втулки 8 и стакана 9 с развитыми фланца и, с закрепленньпи HG них фрикционными дисками 10 и 11, установленными для

30 передачи врашения захватом 12 шпиндельной "", îëîâêè 3 о-г зубчатого калев са 5 и их торможения при остановках.

Пиен>iaòè÷åñêaÿ муфта также содержит неподвижный корпус 13,, являющийся одновременно цилиндром для кольцевагс поршня 14, и корпус 15, смонтированный на шпинделе Ь. с возможностью вращения. На корпусе 15 установлены шпиндельная головка ,и> «i лабиринтное кольцо 1б.

Необходимый закон движения сообщает дисковому толкателю 7 генератор 17 переменного силового поля, который может быть >зыполнен в виде кривошипно-шатунного механизма 18, редуктора. 19 и электродвигателя 20.

Приводной нал снабжен механизмом 21 поворота., который имеет индинидуаль3 11 ный привод. Раскрытие захватов 12 производится путем подачи сжатого воздуха от воздухораспределителя 22 через подвижный клапан 23, движение которому сообщается пневмоцилинцром 24. Зажим изделия производится пружиной 25..

Многопоэиционное устройство работает следующим образом.

Змалируемое изделие устанавливается на позиции загрузки в раскрытые захваты 12 шпиндельной головки 3, при этом полость неподвижного корпуса 13 соединяется с атмосферой, втулка 8 под действием пружины перемещается по шпицам шпинделя 4, разъединяя корпус 15 со шпинделем 4, а стакан 9 с закрепленным на нем диском 11 прижимается к лабиринтному кольцу 16, жестко закрепленному на корпусе 15. Генератор 17 переменного силового поля непрерывно сообщает шпинделю 4, несущему на себе зубчатое колесо 5, которое взаимодействует через зубчатую рейку 6 с общим для всех реек дисковым толкателем 7, возвратно-вращательное движение, которое не передается корпусу 15, несущему на себе шпиндельную головку 3.

После установки изделия в раскрытые захваты пневмоцилиндр 24 отводит подвижный клапан 23, и пружина 25 зажимает изделие.

Механизм 21 поворачивает приводной вал 1 вместе со шпиндельными головками 3 на угол, равный угловому шагу между шпиндельными головками, при этом установленное иэделие перемещается на позицию облива. Во время поворота приводного вала 1 сжатый

09474 4 воздух подается н неполвнжш,й корпус 13 и перемещает кальценой поршень 14, а вместе с ним втулку 8 и стакан 9, прижимая фрикционный диск 10, закрепленный на развитом фланце втулки 8, к корпусу 15.

Подача сжатого воздуха производится в тот момент, когда дисковый толкатель находится в крайнем правом положении. При этом разброс времени подачи сжатого воздуха в неподвижный корпус 13 не влияет на качество покрытия, так как фрикционная муфта позволяет плавно соецинять корпус 15 со шпинделем 4, которые совместно начинают повторять закон движения дискового толкателя. После повторного срабатывания механизма 21 облитое эмалевым шликером изделие поступает на позицию встряхивания и разравнивания шликера. При этом длительность встряхивания иэделия на каждой позиции регулируется электрической схемой управления. После окончания процесса встряхивания эмалированное иэделие с помощью механизма 21 перемещается на позицию разгрузки.

Для прекращения процесса встряхивания полость неподвижного корпуса 13 соединяется с атмосферой в момент, когда дисковый толкатель находится в правом положении. Разброс времени срабатывания пневмораспределителя на качество покрытия не влияет.

Такое исполнение многопозиционно35 го устройства позволяет повысить качество покрытия путем регулирования процесса встряхивания и получить экономический эффект 5000 руб. на одну установку.

C,> с-..; — =..: -". .1:, Л, Уикav

Редактор:,Пишкина .,"ехрс,, .:.оцх0 1 ::к к .срректор В. Гирняк

Заказ 60 I 0/20 Тира : 3(. :0 Г .opиисиоe

BEt?IIITIPJ Госу ;Hp :1 ь-т:(!го ком;-п с-"-а "ССР ио ие,а, -,зо и» г-:J т... ii от„.",рцтиД

<3035ð .о кБг, /к .. . Ьс1. л 1ао- go 4/

Фи.«:иап ПП . "Пат< ит", с ..:: -.: —,.; t, y,t, Ipàåêòíàÿ, 4

Многопозиционное устройство для эмалирования посуды Многопозиционное устройство для эмалирования посуды Многопозиционное устройство для эмалирования посуды Многопозиционное устройство для эмалирования посуды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, и в частности судостроению, и может быть использовано для окраски стальных деталей в водном растворе эмали методом осаждения

Изобретение относится к эмалированию стеклоэмалями металлических изделий сложной конфигурации шликерным способом - окунанием, обливом, пульверизацией

Изобретение относится к нанесению стекловидных покрытий на поверхность изделий, в частности варисторов

Изобретение относится к эмалированию труб, в частности к способам формирования шероховатого стеклоэмалевого покрытия на обсадных трубах

Изобретение относится к технологии силикатного эмалирования и может быть использовано для нанесения покрытий на стальные детали изделий бытового назначения, например стиральных машин, газовых плит, микроволновых печей, посуды и т
Изобретение относится к области получения антипригарного тефлонового покрытия на стальной основе и может быть использовано в народном хозяйстве

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и предназначено для применения в трубопроводном строительстве при сооружении подземных и надземных трубопроводов, в том числе - скважин при добыче нефти и газа

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам нанесения защитных покрытий в качестве антикоррозионной изоляции на внутреннюю поверхность трубопровода и к способам контроля качества такого покрытия
Наверх