Устройство для производства формованных субстратов из торфа


E21C49C10F7/04 -

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ФОРМОВАННЫХ СУБСТРАТОВ ИЗ ТОРФА, содержащее бункер-питатель , разравнивающее приспособление, щиберы с гидроцилиндрами, конвейер с фильтрующим полотном и формующий механизм с лункообразующими пуансонами, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и снижения трудовых и материальнЕзГХ затрат, формующий механизм выполнен в виде полой рамы с ячейками, при этом лункообразующие пуансоны связаны между собой посредство.м балки , установленной с возможностью вертикального перемеп.1ения, а вертикальная ось каждого пуансона совпадает с вертикальной осью каждой ячейки рамы, при этом устройство имеет коллектор для сбора отжимных вод, связанный с лункообразующими пуансонами. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дозатором минеральных удобрений, связанным с лункообразующими с (Р пуансонами. со ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU, 1109517 A

E 21 С 49/00; С 10 F 7/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

j ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ю

; 1 с

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ с лункообразующими пуансонами, отличающееся тем, что, с нелью расширения технологических возможностей и снижения трудовых и материальных затрат, формующий механизм выполнен в виде полой рамы с ячейками, при этом лункообразующие пуансоны связаны между собой посредством балки, установленной с возможностью вертикального перемещения, а вертикальная ось каждого пуансона совпадает с вертикальной осью каждой ячейки рамы, при этом устройство имеет коллектор для сбора отжимных вод, связанный с лункообразующими пуансонами.

2. Устройство ilo и. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дозатором минеральных удобрений, связанным с лункообразующими а пуансонами. <Я (21 ) 344 1609/22-03 (22) 14.05. 82 (46) 23.08.84. Бюл. ¹ 31 (72) А. М. Архипов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (53) 622. 331 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 229220, кл. В 30 В 9/10, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 843460, кл. С 10 F 7/06, 1980 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ФОРМОВАННЫХ СУБСТРАТОВ ИЗ ТОРФА, содержащее бункер-питатель, разравнивающее приспособление, шиберы с гидроцилиндрами, конвейер с фильтрующим полотном и формующий механизм

:1095!7

Изобретение относится к производству формованных изделий из волокнистых материалов, в частности торфа, поедназначен ных для выращивания рассады сельскохозяйственных растений и саженцев лесных культур.

Известно устройство для производства формованных изделий из торфомассы, содержащее бункер, разравнивающее приспособление, транспортер, управляемые шиберы и формующий механизм (1j

Изготовленные данным устройством формованные изделия требуют дополнительной механической обработки (надрезки борозд, лункообразования) .

При механической обработке сформованных субстратов получается много отходов и потери составляют 30 — 370/О от общей массы торфяной продукции.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для производства формованных субстратов из торфа, содержащее бункер, разравнивающее приспособление, управляемые шиберы, конвейер с фильтрующим полотном, формующий механизм с подпружиненной формующей рамкой и лункообразующими голов- 2,,ками (2j.

Недостатком известной конструкции является то, что она позволяет получать субстраты одной определенной толщины (40 мм), при этом высота формуюш,ей рамки составляет 25 мм. зо

При необходимости получить формовацные субстраты меньшей толщины возникают трудности при съеме их из ячеек формующей рамки. При использовании для съема формованных субстратов вибрации происходит послойное расслоение изделий. При 35 увеличении толщины слоя расстила и при неизменной высоте формующей рамки высота формованных субстратов увеличивается, а глубина борозд остается постоянной и недостаточна для разделения блока на отдельные ячейки.

При увеличении толщины слоя расстила с одновременным увеличением высоты формующей рамки съем формованных субстратов осуществить невозможно.

Цель изобретения — — расширение техно- 45 логических возможностей и снижение трудовых и материальных затрат.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для производства формованных субстратов из торфа, содержащем бункерпитатель. разравнивающее приспособление, шиберы с гидроцилиндра ми, конвейер с фильтрующим полотном и формующий механизм с лункообразующими пуансонами, последний выполнен в виде полой рамы с ячейками, при этом лункообразующие пуансоны связаны между собой посредством балки, установленной с возможностью вертикального перемещения, а вертикальная ось каждого пуансона совпадает с вер икальной осью каждой ячейки рамы, при этом устройсTBO имеет олл KTop для сбора

0Iжимных вод, связан;-:,лй с лункообразующими пуанcoнаMè.

Кроме того, устройство снабжено дозытором минеральных удобрений, связанным с луHK006p337þIIIHMH и > ансонами.

На фиг. изображено устройство для производства формованных субстратов I .3 торфа, общий вид; на фиг. 2 — разрез Л вЂ” А

Н3 фиг. 1; нг фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2 (!I)>3HcoH и ичеHKd полой рамы фор чъющего механизма в совмещенном положении, .

Устройство для производства формовапHblx субстра.гов из торфа содержит бункерпитатель 1, конвейер 2 с фильтрую,цим полотном 3, разравнивающее присг:особление в вид барабана 4, формующий мехынизм в виде вертикально перемещающейся полой ячеистой ра.мы 5 с нижним расположением гидроцилиндров 6 и установленных соосНО каждой ячейке пуансонов 7, которые пальцами 8 крепятся к балке 9, перемещаемой

I HT1,pOl:,H.,I H Hдр3 МИ О.

На станине 1 с торцовых сторон укреплены два управляемых гидроцилиндрами шибера 12, с продольных сторон установлены два неподвижных борта 13.

Ны нижней поверхности 4 пуансонов 7 закреплена фильтрующая сетка 15 и лункоОбразующая головка 16. Посредством трубки 17 полость пуансонов сообщается с трубопроводом 18 и коллектором 19.

На одной из балок установлен кронштейн

20 с ги,1,роцилиндром 21 и дозатор 22 минеральных удобрений с ниппелями 23.

ТОрфомасса из смесителя пос1упает В бункер-питатель 1 и конвейером 2 подае-ся к барабану 4, выстилавшему слой:;aданпо;ТОЛЩИНЫ, H ДаЛЕŠ— ПОД фОРМУЮГЦЕЕ УСтрОистВО.

Г. продольных сторон торфома, а Ограничивается неподвижными бортами 13. Конвейер останавливается, шиберы 12 (входной и выходной) перемещаются вниз и огранич IBBIOT торфомассу с торцовь х сторон.

Полая я геистая рама 5 опускыетси Н3 расстил торфомассы на заданную л бину.

Торфомасса заполняет ячейки рамь. После остановки рамы автоматически перек.почаlo. с;r контакты управления гидросистемой и опускаются !I I>3HcoHI I 7 с фил ьтрукпци ми сетками 15 и лу нкообразу Io:I!HI>IH голбБка ми

16 в ячейки рамы 5. Продолжается Hpu,lice формования,>!o ОпреBеленной BI>IcOTI>I 6.:0K3

:; одновременны; .1ляообразованием. с!ысть

ОТ KBTI>IX В llpOIICCCC фОрмОВВИИЯ Вод ОтВОдптся вни.; через фильтрующес по !01но копвей..ра 2 (в водосборники). Отвод В...I;

Вверх (в Ko.l >!åêToð 19) производится - врез фильтручогцу>0 сетку 15, соединительную трубку 17, трубопровод 18 за счет ра:реженин соз„:,аваемогo вакуум-насосом с

1109517

Фиг. Я момента начала формования. После окончания формования включается гидроцилиндр 21, опускается дозатор 22 минеральных удобрений, ниппели 23 заглубляются в формованные субстраты на заданную глу5 бину и происходит инъекция удобрении.

Гидроцилиндр 21 возвращает дозатор минеральных удобрений в исходное положение.

По окончании процесса формования субстратов и дозирования минеральных удобрений поднимаются шиберы 12, перемещает- 10 ся вверх полая ячеистая рама 5, пуансоны с фильтрующей сеткой 15 и лункообразующими головками 6 высвобождаются из сформованного изделия, не разрушая при этом его структуру.

Включается конвейер 2 и сформованное изделие с нанесенными лунками и с вве денными минеральными удобрениями перемещается на следующую операцию.

Предлагаемая конструкция устройства позволяет расширить технологическое возможности устройства.

Применение формующего механизма в виде полой ячеистой рамы с установленным соосно каждой ячейке пуансоном позволяет осуществить формование л бстратов I. одновременным разделением их Hd отдельные ячейки, осуществить в зависимо I II ог высоты слоя расстила и регулировки хо ш управляемых гидроцилиндрами пуансонов формование субсгратов толщиной 20 — 200 мм, формовать субстраты с различной глубиной разделительных борозд и л нок, что позволяет повысить интенсивность сушки формованных субстратов, а также получать формованные субстраты из верхнего торфа низкой степени разложения (до 20"jII) за счет увеличения площади контакта торфомассы с формующим механизмом и л .чшего ее обезвожи ва ни я.

Снабжение устройства коллектором для сбора отжимной жидкости, связанным с лункообразующими пуансонами. способствует лучшему отводу отжимных вод из торфомассы.

Снабжение устройства дозатором минеральных удобрений, связанным с лункообразующими пуансонами, позволяет оперативно изменять содержание удобрений в каждом формованном субстрате, что бывает необходимо при посадке .различных культур.! 0!351 7

Редактор С. Пекарь

Заказ 5694/22

Составитель И. (инидкая

Техред И. Верее Корректор О. Луговая

Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Рау инская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», .-. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для производства формованных субстратов из торфа Устройство для производства формованных субстратов из торфа Устройство для производства формованных субстратов из торфа Устройство для производства формованных субстратов из торфа 

 

Похожие патенты:
Наверх