Гибкое перекрытие

 

ГИБКОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ, состоящее из переплетенны.х между собой продольных и поперечных элементов, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности поддержания кровли выработки, одни из элементов выполнены с выступающей частью перекрывающей ячейки между продольными и поперечными элементами, вьшолненными из эластичных канатов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зы Е 21 D 1902

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ иг. /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3402903/22-03 (22) 25.02.82 (46) 23.08.84. Бюл. ¹ 31 (72) Е. А. Пога, В Е. Ануфриев, К. В. Агеев и В. С. Ракушин (71) Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР (53) 622.284 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 112777, кл. Е 21 С 41/04, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР № 945457, кл. E 21 D 19/02, 1980 (прототип).

„„SU„„1109523 A (54) (57) ГИБКОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ, состоящее из переплетенных между собой продольных и поперечных элементов, отличаюи(ееся тем, что, с целью повышения эффективности поддержания кровли выработки, одни из элементов выполнены с выступающей частью перекрывающей ячейки между продольными и поперечными элементами, выполненными из эластичных канатов.

1!09523

Фиг. я

Составитель В. Пономарева

Редактор С. Пекарь Текред И. Верее Корректор И.Муска аказ 5696/23 Тираж 436 IIoäïèñíîå

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горному делу, в частности к конструKLIHHi гибких перекрытий, применяемых при разработке мощных пластов и предназначенных для отдегн ния полезного ископаемого от обрушенных пс," .т и для защиты рабочего пространства.

Иаь стно гибкое перекрытие, образован.ии . сре ь к:тением между собой металличес1 1

11сд:и татки такого гибкого перекрытия— значительная пзгибная жесткость металлических полос, обусловливающая возникновение значительных усилий на силовых элементах устройства для плетения гибкого перекрытия, низкая скорость и значительная трудоемко Tb возведения гибкого перекрытия, нсустойчивость металлических полос к длительному коррозионному действию агрессивных шахтных вод. Кроме того, гибкое перекрытие не устраняет просыпание породной мелочи через ячейки между продольными и поперечными элементами.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является гибкое перекрытие, состоящее из переплетенных между собой продольных и поперечных элементов (2) .

Недостатком указанного гибкого перекрытия является то, что оно не предотвращает просыпание породной мелочи через ячейки, что ведет к увеличению разубоживания полезного ископаемого, к увеличению зольности угля и снижению эффективности поддержания кровли выработки.

Цель изобретения — повышение эффективности поддержания кровли выработки.

Поставленная цель достигается тем, что в гибком перекрытии, состоящем из переплетенных между собой продольных и поперечных элементов, одни из элементов выполнены с выступающей частью перекрывающей ячейки между продольными и поперечными элементами, выполненными из эластичных канатов.

На фиг. 1 показана конструкция гибкого перекрытия; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. l.

Гибкое перекрытие образовано переплетением между собой продольных 1 (параллельных направлению подвигания очистного забоя) и поперечных 2 (параллельных линии очистного забоя) элементов. Продольный элемент состоит из наполнителя 4 и пучков стеклоровиш а 3 (ГОСТ 17139-79), заключенных в -; àñòè÷íóþ оболочку 5. Наполнитель 4 и оболочка 5 выполнены из эластич10 liolo материала с тем, чтобы они незначительно увеличивали изгибную жесткость стеклоровингов. Цилиндрическая форма продольного элемента 1 обусловлена необходимостью перепасовки последнего в устройстве для плетения гибкого перекрытия.

Поперечный элемент 2 гибкого перекрытия состоит (фиг. 3) из пучков стеклорови нгов 6 и эластичного наполнителя 7, заключенных в оболочку 8 из эластичного материала, и выполнен прямоугольной формы с выступающей частью 9.

Работа гибкого перекрытия осуществляется следующим образом.

Элементы гибкого перекрытия с помощью устройства для плетения переплетаются и укладываются в выработке, при этом попе25 речный элемент 2 своей выступающей частью перекрывает ячейки между продольными и поперечными элементами, предотвращая просыпание породной мелочи в выработку.

Такая конструкция гибкого перекрытия за счет использования элементов с малой изгибной жесткостью позволяет снизить трудоемкость его возведения путем применения более производительного и надежного оборудования для плетения гибкого пере крытия. Кроме того„предлагаемая конструкция гибкого перекрытия позволяет улучшить его эксплуатационные характеристики. такие как надежность отделения полезного ископаемого от породы, стойкость к действию шахтных вод, уменьшение относительного проскальзывания элементов в узлах, 40 податливость, вес и стоимость при той же несущей способности.

Гибкое перекрытие Гибкое перекрытие 

 

Похожие патенты:

Гибкий щит // 1064007

Гибкий щит // 1064007

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных горизонтальных и пологопадающих рудных и нерудных месторождений, в частности, для охраны и поддержания междукамерных целиков
Наверх