Устройство для транспортировки и измельчения корма

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И ИЗ.НЕЛЬЧЕНИЯ КОРМА, включающее корпус с расположенной в нем парой шестерен, привод, загрузочный и разгрузочный патрубки, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества корма путем повышения степени его измельчения , оно снабжено решеткой, размещенно -; в корпусе перед разгрузочным патрубком и выполненной в виде углового выступа, образованного пересечением дву.х цнлиндрически .ч поверхностей, имеющих радиус кривизны внутренней поверхности корпуса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,СИ„„1109538 A зс51) Е 04 С 13, 00; А 22 С 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ::

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3589095/30-15 (22) 10.05.83 (46) 23.08.84. Бюл. № 31 (72) Б. Ф. Веревкин, IO. В. Павлов, Г. И. Прокофьев, А. А. Петров, В. Г. Козлов и В. Н. Финогентов (71) Опытное проектно-конструкторское бюро Научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства и Всероссийское производственно-научное объединение по звероводству «Зверопром» (53) 631.363.4 (088.8) (56) l. Патент Франции № 2091347, кл. F 04 С 13/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3505503/30-15, кл. F 04 С 13/00, 1982. (54) (57) У СТРОЛСТВО ДЛЯ ТРАН(.ПОРТИРОВКИ И ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КОРМА, включающее корпус с расположенной в нем парой шестерен, привод, загрузочный и разгрузочный патрубки, отлпчающееея тем, что, с целью улучшения качества корма путем повышения степени его измельчения, оно снабжено решеткой, размещенной в корпусе перед разгрузочным патрубком и выполненной в виде углового выступа, образованного пересечением двух цилиндрических поверхностей. имеющих радиус кривизны внутренней поверхности корпуса.

1109о38

Составитель /1. Паньков

Редактор С. Пекарь Техред И, Верес Корректор И.Муска

Заказ 5629/24 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Г1роектная, 4

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и измельчения кормов животного происхождения и может быть использовано в животноводстве, в частности в звероводстве.

Известно устройство для транспортировки и измельчения корма, содержащее корпус с расположенной в нем парой шестерен, привод, загрузочный и разгрузочный патрубки (1) .

Однако такое устройство характеризуется недостаточной степенью измельчения материала, в связи с чем оно может быть использовано в линии приготовления кормов после ряда измельчающих устройств.

Известно также устройство для транспортировки и измельчения корма, содержащее корпус с расположенной в нем парой шестерен, привод, загрузочный и разгрузочный патрубки (2).

Однако известное устройство также не обеспечивает необходимой степени измельчения мясо-костных компонентов корма.

Цель изобретения — улучшение качества корма путем повышения степени его измельчения.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено решеткой, размещенной в корпусе перед разгрузочным патрубком и выполненной в виде углового выступа, образованного пересечением двух цилиндрических поверхностей, имеющих радиус кривизны внутренней поверхности корпуса.

На чертеже показано устройство, обгций вид в разрезе.

Устройство для транспортировки и измельчения корма состоит из корпуса 1, который выполнен из двух пересекающихся колец 2. Внутри корпуса 1 расположены два зубчатых колеса 3 и 4, одно из которых является ведущим. Для ввода и вывода корма имеется загрузочный 5 и разгрузочный

6 патрубки. Перед разгрузочным патрубком

6 корпус имеет угловой выступ 7, от вершины которого в обе стороны выполнены ряды сквозных отверстий, образующих решетку 8.

Устройство работает следующим образом.

Кормовая смесь, которая, как правило, состоит из большого количества костей и хрящей, подается шнеком (не показан) в загрузочный патрубок 6 под давлением.

Зубчатые колеса 3 и 4, захватывая зубьями кормовук> смесь, вращаются в направлении, указанном на чертеже, транспортируют ее вдоль внутренней поверхности цилиндрических колец 2 корпуса 1 до зацепления зубьев. При зацеплении зубьев мясная часть и мелкие кости выдавливаются из межзубового пространства. B этом месте корпуса, т.е. в месте углового выступа 7, создается зона повышенного давления и корм продавливается через отверстия решетки 8 в выходной патрубок 6. Крупные части корма, в основном кости, которые не прошли через отверстия решетки, снимаются с поверхности выступа 7 зубьями, раздавливаются при зацеплении шестерен и выдавливаются. Процесс повторяется многократно до тех пор, пока костная часть корма не измельчится и не продавится через отверстия решетки 8.

Выполнение решетки в виде углового выступа перед разгрузочным патрубком дает возможность увеличить степень измельчения компонентов корма и уменьшить потери.

Устройство для транспортировки и измельчения корма Устройство для транспортировки и измельчения корма 

 

Похожие патенты:
Наверх