Способ измерения влажности

 

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ, включаюпщй облучение объекта ИК излучением в эталонном и рабочем каналах и определение влажности по отражательной или поглощающей способности , отличающийся тем, что, с целью повьпиения его чувствительности и упрощения измерений, в эталонном канале излучение дополнительно пропускают через слой дистиллированной воды. (Л со ог

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„.Я0„„1109610 А

ЭЦ11 G 01 N 21/80

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ (21) 2661957/18-25 (22) 17.07.78 (46) 23.08.84. Бюл. В 31 (72) Г.И, Торонджадзе (53) 535.24 (088.8) (56) 1, Вечкасов И.А. и др.

Приборы и методы анализа в ближней инфракрасной области спектра.

"Химия", 1977, с. 26.

2. Там же, с. 228 (прототип). (54)(57) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ, включающий облучение объекта ИК излучением в эталонном и рабочем каналах и определение влажности по отражательной или поглощающей способности, отличающийся тем, что, с целью повьпвения его чувствительности и упрощения измерений, в эталонном канале излучение дополнительно пропускают через слой дистиллированной воды.

1 1096

ЗО

1

Изобретение относится к оптическим методам определения влажности объектов.

Известен способ измерения влажности, основанный на определении отражательной или поглощающей способности объекта в ближней инфракрасной области спектра (1).

Недостатком этого способа является низкая точность измерений.

Известен способ измерения влажности, включающий облучение объекта

ИК излучением в эталонном и рабочем каналах и определение влажности по отражательной или поглощающей способности.

Объект облучают энергией инфракрасного излучения двух длин волн, одна из которых, например 1,95 мкм, служит как анализируемая. При этой длине волны энергия излучения селективно поглощается молекулами воды, другая длина волны 1,7 мкм лежит близко к анализируемой, но энергия при этой длине волны не поглощается молекулами воды, а служит для исключения геометрии объекта (2 ).

При реализации данного способа в качестве двух устройств, которые вырезают из общего потока излучения две узкие полосы — анализируемую и эталонную, обычно используют янтерференционные светофильтры, изготов— ление которых при соблюдении таких жестких требований по техническим параметрам светофильтров, как полуширина и длина волны максимального пропуска ния, является сложным и дорогим технологическим процессом.

Кроме того, для разных объектов и диапазонов влажности появляется необходимость изготовления разных светофильтров для анализируемой и эталонной длин волн.

Целью изобретения является повыше45 ние чувствительности способа и упрощение измерения.

Эта цель достигается тем, что сог— ласно способу измерения влажности, включающему облучение объекта ИК излучением в эталонном и рабочем каналах и определение влажности по отражательной или поглощающей способности, в эталонном канале излучение дополнительно пропускают через слой дистиллированной воды.

На чертеже изображен один из вариантов устройства, реализующий предлагасмьп способ.

1О 2

Излучение из излучателя 1 делится на две части с помощью зеркал 2 и

3, поток после зеркала 2 направляется на кювету 4 с дистиллированной водой, после чего проходит через измерительную кювету 5. Поток с зеркала 3 прямо проходит через измери- тельную кювету 5. С помощью линзы

6 на приемник 7 собираются через модулятор 8 оба потока. В приемнике 7 попеременно формируются импульсы напряжений U, и U,, которые пропорциональны отражательной или поглощающей способности объекта, в первом случае обусловленной геометрией объекта,а во втором случае влажностью и геометрией объекта.

Импульсы напряжения U„ H U поступают в блок 9 переработки и отображения информации, выход которого проградуирован в процентах влажности.

Излучение в первом канале после прохождения через дистиллированную воду полностью очищено от селективных полос поглощения молекулами воды, а излучение во втором канале содержит в себе весь спектр, включая селективные полосы поглощения молекулами воды.

Облучая объект этими двумя потоками излучения, получают информацию о геометрии объекта по первому каналу, о влажности и геометрии — по второму каналу. Таким образом, исключая интерференционные светофильтры, с помощью более дешевого и стабильного средства (дистиллированная вода) получают желаемую информацию, т.е. влажность, путем вычитания (деления): из второго канала — о влажности и геомет— рии, из первого канала — о геометрии .

Согласно предлагаемому способу в формировании информации о влажности участвуют все селективные полосы поглощения молекулами воды, а не одна селективная полоса по известному способу, таким образом эталонная информация формируется более пироким спектром, что уменьшает погрешность, возникающую из-за геометрии объекта, в сравнении с узкой полосой.

Использование предлагаемого способа измерения влажности обеспечит по сравнению с известным повьппение чувствительности за счет использования всех селективных полос погло109610

Составитель С, Богинский

Техред Л. Коцюбняк Корректор В. Синицкая

Редактор Л. Гратилло

Заказ 6019/27

Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская йаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 щения водой в ближней инфракрасной области спектра, уменьшение погрешности, возникающей из-за геометрии ойьЕкта, за счет применения более Широкой полосы спектра, упро4 щение и удешевление. способа при его реализации за счет применения дистиллированной воды вместо двух узкополосных, интерференционных светофильтров.

Способ измерения влажности Способ измерения влажности Способ измерения влажности 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электрохимии, конкретно к изучению свойств жидкостей при электрохимической активации и может быть использовано в научно-исследовательской практике
Изобретение относится к хемосенсорным материалам, которые могут быть использованы в качестве обратимых оптических индикаторов для непрерывной длительной регистрации присутствия и содержания ионов водорода в растворах

Изобретение относится к поглощающему изделию, выполненному с возможностью определения ионной силы мочи. Изделие включает непроницаемый для жидкости слой; проницаемый для жидкости слой; поглощающий внутренний слой, расположенный между непроницаемым для жидкости слоем и проницаемым для жидкости слоем; устройство с латеральным потоком, интегрированное в изделие и расположенное таким образом, что оно находится в жидкостном соединении с потоком мочи, выделяемой пользователем изделия. Устройство включает: буферную зону, которая содержит полиэлектролит и зону обнаружения или индикаторную зону, где зона обнаружения содержит недиффузионно иммобилизованные: буферный компонент, включающий слабую полимерную кислоту и слабое полимерное основание с pKa ≤ 10-3, и вещество из класса заряженных полимерных сурфактантов, чувствительных к относительным концентрациям ионов в растворе образца, и заряженный pH-индикатор, заряд которого противоположен заряду заряженного полимерного сурфактанта, где заряженный полимерный сурфактант растворим в количествах, превышающих или равных приблизительно 1 масс. % (≥ 1 масс. % растворенного вещества) в воде и водных растворах, имеющих низкую концентрацию ионов, составляющую ≤ 0,1 масс. % солей, но нерастворим (< 1 масс. % растворенного вещества) в водном растворе с высокой концентрацией ионов, составляющей > 0,1 масс. % солей. 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к индикаторам обезвоживания для введения в абсорбирующее изделие личной гигиены. Датчик обезвоживания человеческого организма включает пористую подложку, на часть которой нанесена система буферизованных чернил. Указанные чернила включают от 0,5 до 20% мас. слабого полимерного основания в качестве буферного агента, модификатор вязкости и рН-чувствительный краситель. Полимерное основание представляют полиаллиламин, полиэтиленимин, поливиниламина гидрохлорид или их комбинация; подложка представляет собой целлюлозный материал. Описывается также вставка в предмет одежды или в абсорбирующее изделие личной гигиены, включающая указанный датчик обезвоживания. Буферизованные чернила датчика обезвоживания предотвращают выщелачивание красителя из пористой подложки во время проведения аналитической процедуры, обеспечивают стабильность цвета и надежность результатов в отслеживании уровня насыщения организма водой. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 5 пр.
Наверх