Устройство для определения модуля

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОДУЛЯ, содержащее соединенные последовательно сумматор, интегратор, первый .релейный элемент, выход которого подключен к первому входу элемента равнозначность, первый вход сумматора является входом устройства и соединен с входом релейного элемента , выход которого подключен к второму входу элемента равнозначность , выход первого релейного элемента соединен с вторым входом сумматора , отличающееся тем, что, с целью повьппения точности устройства в работе, в него введены формирователь импульса, ключ и блок преобразования однополярного . импульсного сигнала в двуполярный, причем выход элемента равнозначность через ключ подключен к входу блока преобразования однополярного импульсного сигнала в двуполярньй, § выход которого является выходом устройства, выход первого релейного (Л элемента подключен к входу формирователя импульса, выход которого соединен с управляющим входом ключа.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) (д) G 06 G. 7/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

1 (21 ) 35 1 6 284/18-24 (22) 25.11.82 (46) 23.08.84. Вюл. № 31 (72) Л.И. Цытович и Н.Н. Кириллова (71) Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (53) 681.335(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 586463, кл. С 06 G 7/12, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 615495, кл. G 06 G 7/12, 1977 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

МОДУЛЯ, содержащее соединенные последовательно сумматор, интегратор, первый,релейный элемент, выход которого подключен к первому входу элемента "равнозначность", первый вход сумматора является входом устройства и соединен с входом релейного элемента, выход которого подключен к второму входу элемента "равнозначность", выход первого релейного элемента соединен с вторым входом сумматора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения точности устройства в работе, в него введены формирователь импульса, ключ и блок преобразования однополярного импульсного сигнала в двуполярный, причем выход элемента "равнозначность" через ключ подключен к входу блока преобразования однополярного импульсного сигнала в двуполярный, выход которого является выходом устройства, выход первого релейного элемента подключен к входу формирователя импульса, выход которого соединен с управляющим входом ключа.

1109763

Изобретение относится к устройствам преобразования электрических сигналов и может быть использовано

Недостатком известного устройства является сравнительно низкая точность работы из-за разных временных задержке в элементе "равнозначность" при переносе импульсов разной полярности.

Цель изобретения — повышение точности устройств в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для определе35 ния модуля, содержащее соединенные последовательно сумматор, интегратор, первый релейный элемент, выход которого подключен к первому входу элемента "равнозначность", первый вход сумматора является входом устройства и соединен с входом второго релейного элемента, выход которого подключен к второму входу элемента "равнозначность", выход первого релейного элемента соединен с вторым входом сумматора, введены формирователь импульса, ключ и блок преобразования однополярного импульсного сигнала в двуполярный, причем выход элемента

"равнозначность™ через ключ подключен к входу блока преобразования однополярного импульсного сигнала в двуполярный, выход которого является выходом устройства, выход первого релейного элемента подключен

55 к входу формирователя импульса, выход которого соединен с управляющим входом ключа.

30 в аналоговых вычислительных машинах.

Известно устройство для определения модуля,содержащее операционный усилитель, ограничительный и коммутирующий диоды, масштабные резисторы 51),.

Однако устройство характеризуется низкой точностью работы.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для определения модуля, содержащее соединенные последовательно сумматор, интегратор, первый релейный элемент, элемент "равнозначность", первый вход сумматора является входом устройства и соединен с входом второго релейного элемента,. выход которого подклю- 20 чен к второму входу элемента "равнозначность", выход первого релейного элемента соединен с вторым входом сумматора 21.

На фиг. 1 изображена функциональная схема предлагаемого устройства для определения модуля, на фиг. 2 и 3 — временные диаграммы сигналов, поясняющие работу устройства.

Устройство содержит сумматор 1, интегратор 2, первый 3 и второй 4 релейные элементы, элемент "равнозначность" 5, формирователь 6 импульса, ключ 7, блок 8 преобразования однополярного импульсного сигнала в двуполярный, вход 9 и выход 10 устройства.

Устройство для определения модуля работает следующим образом.

Каскад, образованный сумматором

1, интегратором 2 и первым релейным элементам 3, представляет собой автоколебательную систему с частотноширотно-импульсной модуляцией. Первый,релейный элемент 3 имеет симметричные относительно нулевого уровня пороги переключения +В. Его выходной сигнал неизменен по модулю амплитуды и меняется только по знаку в пределах, определяемых напряжением источника питания.

При отсутствии сигнала на входе 9 напряжение на выходе интегратора 2 имеет симметричную пилообразную форму (фиг. 2а), а скважность импульсов равна 0,5, что соответствует нулевому уровню из средней значения.

Выходной сигнал второго релейного элемента 4 при этом может иметь произвольную полярность, например положительную (фиг. 26). Пороги переключения второго релейного элемента

4 определяют чувствительность устройства в области малых значений информативного сигнала и поэтому должны быть минимальными. Знак полярности импульсов на вход 10 (фиг. 2в) соответствует знаку произведения выходных напряжений первого 3 и второго 4 релейных элементов, а их постоянная составляющая равна уровню среднего значения выходного напряжения первого релейного элемента 3.

Появление сигнала на входе 9 приводит к изменению формы выходного напряжения интегратора 2. В интервале времени совпадения знаков входного сигнала и выходного первого релейного элемента 3 скорость изменения выходного напряжения интегратора 2 определяется суммой токов входного и обратной связи устройства, 1109763 при несовпадении знаков скорость изменения выходного напряжения ин- тегратора 2 зависит от разности соответствующих токов. В результате среднее значение выходного напряжения первого релейного элемента 3 устанавливается пропорциональным сигналу на входе (фиг. 2г). Показаны сигналы (фиг. 2д, е) на выходе второго релейного элемента 4 и на выходе 10 которые соответствуют некоторому . значению сигнала на входе.

Одна из составляюших результирующей ошибки устройства обусловлена неравенством временных задержек при переносе импульсов положительной и отрицательной полярности в элементе

"равнозначность" 5.

Предположим, что переключение элемента "равнозначность" 5 из одного состояния в другое происходит не синхронно с моментом времени срабатывания первого релейного элемента 3, а с задердкой „ (фиг. За, б).

При очередном изменении знака выход-. ного напряжения первого релейного элемента 3 (фиг. 3a) срабатывание элемента "равнозначность" 5 происходит с задержкой 1 ) 1 (фиг. Зб).

Тогда длительности положительного и отрицательного импульсов сигнала составляют

Период переключения первого релей/ ного элемента 3 равен

„ и.

1о -л 4" 4 2 л-<а (3)

В выражениях (1)-(3) обозначены:

16|

В=1 вЂ,1 -относительное значение поро-.

1 гов переключения первого релейного элемента 3; A — амплитуда выходных импульсов первого релейного элемента 3 и элемента "равнбзначность" 5; — постоянная времени интегратора 2; с .-!†.,) — относительная ве1М (+1 личина сигнала на входе 9, при условии постоянства его величины за период автоколебаний.

Постоянная составляющая выходного напряжения элемента "равнозначность"

5 за период автоколебаний: ж

4Ъ Ги где

Из выражения (5) следует, что погрешность пропорциональна разности параметров .„ и 2 . Для устранения этого недостатка введен формирователь 6 импульса, в качестве которого можно испольэовать, например, ждущий мультивибратор, предназначенный для формирования сигналов искусственной задержки импульсов элемента "равнозначность" 5.

Выходной сигнал формирователя импульса, например, положительной полярности (фиг. Зв) формируется синхронно с моментом времени переключения первого релейного элемента

3 (фиг. За) и имеет длительность

-Ь 1 >) Lg

В течение этого импульса происходит принудительный запрет на изменение знака выходного напряжения блока 8 преобразования однополярного импульсного сигнала в двуполярный (т.е. на выходе 10) путем размыкания ключа 7, что приводит к идентичному газозапаздыванию момента времени формирования переднего и заднего фронтов напряжения на выходе 10 (фиг. 3e) по отношению к соответствующим фронтам импульсов на выходе первого релейного элемента 3 (фиг. 3a). При этом, увеличивается фазовый сдвиг импульсов на выходе 10 относительно выходного сигнала первого релейного элемента 3, но выголняется условие ", =-Ь и Я Е, в результате чего ошибка, определяемая выражением (5), становится равной нулю.

В качестве блока 8 преобразования однополярного импульсного сигнала в двуполярной можно использовать, например, регенеративный компаратор на операционном усилителе с положительной обратной связью по напряжению.

Ошибка преобразования при этом составляет

1109763

Таким образом, по сравнению с известным предлагаемое устройство для определения модуля обладает более высокой точностью работы за счет

Фиг,Р

Фиа

q - .EQH8H Заказ 6086/35 Тираж 699 до сиое

Филиал ППН Патент, г.ужгород, ул.дроектиая, 4 ф

g исключения ошибки, обусловленной неравенством временных задержек при передаче разнополярных импульсов через элемент "равнозначность" 5.

Устройство для определения модуля Устройство для определения модуля Устройство для определения модуля Устройство для определения модуля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам ориентации и управления движением космических аппаратов при реализации программных разворотов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах обработки изображений и распознавания образов

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в аналоговых вычислительных машинах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в аналоговых вычислительных машинах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при автоматизации процессов управления различными сетями

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в аналоговых вычислительных устройствах

Изобретение относится к области вычислительной техники и может найти применение при проектировании сложных систем

Изобретение относится к области вычислительной техники и может найти применение в сложных системах при выборе оптимальных решений из ряда возможных вариантов

Изобретение относится к области вычислительной техники и может найти применение в сложных системах при выборе оптимальных решений из ряда возможных вариантов
Наверх