Устройство для считывания информации

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ, содержащее блок приемников информации, блок ключей, формирователь , первый датчик синхроимпульсов, лентопротяжный механизм, выходы блока приемников информации соединены с информационными входами блока ключей , выход формирователя соединен . с управляющим входом блока ключей, выходы блока ключей являются выходами устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности считывания, оно содержит второй датчик синхроимпульсов и триггер , выход которого соединен с входом формирователя, а входы соединены соотйетственно с выходами первого и второго датчиков синхроимпульсов. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что первый и второй датчики синхроимпульсов кинематически связаны с лентопротяжным механизмом через элемент согласования {с по скорости, выполненный в виде ре (Л дуктора.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) 3 С 06 K 3/06 С 06 K 7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3576263/ 18-24 (22) 08.04.83

;(46)- 23.08.84. Бюл. Ф 31 (72) А.П. Карасев, С.И. Степин и А,С. Шиманель (53) 681.327. 12(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

У 669347, кл. G 06 К 7/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

У 926690, кл. С 06 К 7/ t4, 1982 (прототип). .(54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ

ИНФОРМАЦИИ, содержащее блок приемников информации, блок ключей, формирователь, первый датчик синхроимпульсов, лентопротяжный механизм, выходы блока приемников информации соединены с информационными входами блока ключей, выход формирователя соединен с управляющим входом блока ключей, выходы блока ключей являются выходами устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения достоверности считывания, оно содержит второй датчик синхроимпульсов и триггер, выход которого соединен с входом формирователя, а входы соединены соотВетственно с выходами первого и второго датчиков синхроимпульсов.

2. Устройство rio п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что первый и второй датчики синхроимпульсов кинематически связаны с лентопротяжным механизмом через элемент согласования Q

O по скорости, выполненный в виде редуктора.

11097?2

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в устройствах считывания информации с ленточных и карточных носителей информации . 5

Известны устройства для считывания информации с перфоносителей, со1 1 держащие блок приемников информации, блок ключей, формирователь, датчик синхроимпульсов, лентопрс1тяжный механизм, выходы блока приемников инI формации соединены с информационными входами блока ключей, выход формирователя соединен с управляющим входом блока ключей, выходы блока ключей-являются выходами устройства 1 и 72).

Недостатком известных устройств является недостаточно высокая достоверность считывания информации, обус-, О ловленная невысокой точностью подачи синхроимпульсов.

30

35 т40

Составитель Н.Миляев

Техред M. Гергель

Редактор Н. Бобкова

КорректорС.Шекмар

Заказ 6086/35

Тираж 699

Подписное

ВНИЯПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Цель изобретения — повыщение достоверности -считывания.

Указанная цель достигается тем, что устройство, содержащее блок приемников информации, блок ключей, формирователь, первый датчик синхроимпульсов, лентопротяжный механизм, выходы блока приемников информации соединены с информационными входами блока ключей, выход формирователя соединен с управляющим входом блока ключей, выходы блока ключей являются выходами устройства, содержит второй датчик синхроимпульсов и триггер, выход которого соединен с входом формирователя, а входы соединены соо ветственно с выходами первого и вто/ рого датчиков синхроимпульсов.

Причем первый и второй датчики синхроимпульсов кинематически связаны с лентопротяжным механизмом через элемент сбгласования по скорости, выполненный в виде редуктора.

На чертеже .представлена функциональная схема устройства.

Устройство содержит блок 1 приемников информации, перфоленту 2, лентопротяжный механизм 3, первый 4 и второй 5 датчики синхроимпульсов, триггера 6, формирователь 7, блок 8 ключей, редуктор 9.

Блок 1 приемников информации оп-, тически связан через перфоленту 2 с источником света (не показан) механизм 3, механически через редуктор связан с датчиками 4 и 5 синхроимпульсов, выходы датчиков 4 и 5 синхроимпульсов соединены с входами триггера 6, выход которого через формирователь 7 соединен с управляющим входом блока 3 ключей, информационные входы блока 8 ключей соединены с выходами блока приемников информации, выходы блока 8 ключей являются выходами устройства.

Устройство для считывания информации работает следующим образом.

При протяжке перфоленты по каждому разряду кодовой комбинации с выхода блока 1 на информационный вход блока

8 поступают сигналы о наличии (отсутствии) информации по каждой дорожке перфоленты. При срабатывании механизма

3 производится поочередное срабатывание датчиков 4 и 5. При срабатывании датчика 4 триггер 6 перебрасывается в состояние логического "0", а с выхода формирователя 7 на вход блока 8 поступает стробирующий импульс на считывание соответствующей строки перфоленты. При срабатывании датчйка 5 триггер 6 устанавливается в состояние логической " 1", а с выхода формирователя 7 на вход блока 8 поступает стробирующий импульс на считывание следующей строки перфоленты.

Технико-экономический эффект от использования изобретения заключается

5 в повышении достоверности считывания за счет исключения ложного считывания при наличии явления "дребезг" и неустойчивости фронтов синхроимпульсов.

Устройство для считывания информации Устройство для считывания информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обработки информации и средствам верификации

Изобретение относится к способам и системам для выполнения транзакционных удаленных файловых операций по сети

Изобретение относится к области записи изображений и печатания, в частности к ротационной печати, позволяет повысить скорость печати и упростить конструкцию

Изобретение относится к обработке бумажных документов
Наверх