Электронно-оптическая система

 

ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА, содержащая иммерсионный объектив с независимыми модуляторами, оси l:m f) , 3-.:;;тлз| Ш8.ттт I отверстий которых лежат в одной плоскости, анод и общую для всех пучков фокусирующую систему, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции при повещении плотности тока в пятне, в каждом из модуляторов выполнено по крайней мере одно дополнительное отверстие, ось которого расположена в той же плоскости расположения осей первых отверстий, при этом расстояние между осями отверстий в каждом модуляторе составляет 0,2-0,5 от расстояния между осями первых отверстий, а фокусирующая система выполнена в виде осесимметричной катушки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

24 А

<>9>Я0»» 1 1

3(5D Н 01 J 29 48

Ф";",Щ1)Я, g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3575809/18-21 (22) 08.04.83 (46) 23.08.84. Бюл. № 31 (72) Н. Г. Румянцев и А. А. Зайцев (53) 621.385.832 (088.8) (56)1. Авторское свидетельство СССР № 364984, кл. Н Ol J 29/51, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 961492, кл. Н 01 J 29/48, 1981 (прототип). (54) (57) ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКАЯ

СИСТЕМА, содержащая иммерсионный объектив с независимыми модуляторами, оси отверстий которых лежат в одной плоскости, анод и общую для всех пучков фокусирующую систему, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции при повешении плотности тока в пятне, в каждом из модуляторов выполнено по крайней мере одно дополнительное отверстие, ось которого расположена в той же плоскости расположения осей первых отверстий, при этом расстояние между осями отверстий в каждом модуляторе составляет 0,2 — 0,5 от расстояния между осями первых отверстий, а фокусирующая система выполнена в виде осесимметричной катушки.

1109824

Изобретение относится к электронной технике, а именно к электронно-оптическим системам (ЭОС) формирующим копланарно расположенные электронные пучки. Такие

ЭОС могут быть использовано для электронно-лучевых приборов (ЭЛП), служащих для воспроизведения информации в цвете, например, для лазерных цветных кинескопов с высокой разрешающей способностью.

Известны ЭОС, предназначенные для формирования копланарно расположенных пучков и содержащие иммерсионный объектив, анод и фокусирующую систему, состоящую из двух расположенных последовательно по ходу пучка цилиндрических электростатических линз (1).

С целью повышения разрешения в одном направлении вторая по ходу пучков линза выполнена общей для всех пучков.

Эти ЭОС предназначены, в основном, для использования в масочных цветных кинескопах.

Для лазерных цветных кинескопов с электронным возбуждением такие ЭОС не подходят по ряду причин, основной из которых является невысокая разрешающая способность, присуща я цил индрич ески м электростатическим линзам, Наиболее близкой к предлагаемой является ЭОС, содержащая иммерсионный объектив с независимыми модуляторами, оси отверстий которых лежат в одной плоскости, анод и общую для всех пучков, фокусирующую систему предназначенную для формирования нескольких копланарно расположенных электронных пучков, сечения пятен которых в плоскости фокусировки вытянуты в плоскости расположения пучков. Фокусирующая система данной ЭОС состоит из двух линз, фокусирующих пучки в двух взаимно перпендикулярных направлениях. При этом фокусирующая система предназначена как для фокусировки, так и для сведения электронных пучков (2).

Недостатком известной ЭОС является наличие двух линз, что усложняет конструкцию ЭОС. Кроме того, первая по ходу пучка линза, ответственная за получение большего размера пятен, имеет коэффициент увеличения, равный нескольким единицам, что не позволяет получить такую же плотность тока в протяженном пятне на экране, как это может быть получено в случае круглого пятна, фокусируемого осесимметричной катушкой, поскольку в ЭОС с высоким разрешением коэффициент увеличения фокусирующей системы не превышает обычно величины, равной единице.

Цель изобретения — упрощение конструкции при повышении плотности тока в пятне.

Указанная цель достигается тем, что в электронно-оптической системе, содержащей

55 иммерсионный объектив с независимыми модуляторами, оси отверстий которых лежат в одной плоскости, анод и общую для всех пучков фокусирующую систему, в каждом из модуляторов выполнено по крайней мере одно дополнительное отверстие, ось которого расположена в той же плоскости расположения осей первых отверстий, при этом расстояние между осями отверстий в каждом модуляторе составляет 0,2 — 0,5 от расстояния между осями первых отверстий, а фокусирующая система выполнена в виде осесимметричной катушки.

На фиг. 1 изображено конструктивное выполнение предлагаемой ЭОС, общий вид; разрез, возможный вариант; на фиг. 2— вид на модуляторы; на фиг. 3 — вид на плос кость фокусировки пятен; на фиг. 4 — примерная зависимость плотности тока в пятне от координаты при сечении пучка плоскостью, совпадающей с плоскостью расположения пучков ЭОС.

ЭОС содержит иммерсионный объектив

1 с несколькими независимыми модуляторами 2-4, осесимметричную фокусирующую систему 5, общую для всех пучков и выполненную в виде катушки. В каждом из трех модуляторов выполнено по два отверстия (первое и дополнительное) 6 — 8 оси которых лежат в одной плоскости. Соответственно ЭОС формирует шесть пучков 9 — 11, управляемых попарно соответствующими модуляторами 2-4. Расстояние t между центрами отверстий в каждом модуляторе в 2-5 раз меньше расстояния 1 между осями 12— .14 трех независимых пучков, соответствующего расстоянию между осями первых отверстий. Все шесть пучков формируются из общего катода 15. В монолитном высоковольтном аноде 16 концентрично отверстиям в модуляторе выполнены шесть отверстий для прохождения пучков. Анод 16 с помощью контактных пружин 17, токопроводящего покрытия 18, нанесенного на внутреннюю поверхность вакуумной оболочки 19, электрически соединен с экраном 20, на котором укреплены три полупроводниковые пластинки

21 — 23, соответствующие трем основным генерируемым цветам R, G, В. Пучки отклоняются в одном направлении, перпендикулярном плоскости чертежа, отклоняющей системой 24.

На фиг. 2 показаны модуляторы 2 4, разделенные щелями 25 и 26.

Устройство работает следующим образом.

Шесть расходящихся электронных пучков, оси которых параллельны и лежат в одной плоскости, фокусируются иммерсионным объективом, образованным катодом, модуляторами и анодом. Модуляторы 2-4, которые являются общими для пучков, разделены электрически и могут раздельно (по1109824

Фиг.2 парно) управлять интенсивностью электронных пучков. Затем шесть электронных пучков попадают в поле общей магнитной системы 5, которая их фокусирует в пятна минимальных размеров на экране и, кроме того, сводит на заданное расстояние, в плоскости экрана. Расстояние между осями пучков 9 — 11 много меньше расстояния между осями 12 — 14 трех независимых пучков. Соответствующим выбором коэффициента линейного увеличения фокусирующей магнитной системы можно добиться, при указанном соотношении расстояний между пучками в области иммерсионного объектива, того, что попарно сфокусированные пучки в плоскости фокусировки будут перекрываться, образуя, фактически, в этой плоскости вытянутые электронные пучки (фиг. 3). Выбор расстояния между осями попарно расположенных пучков, равного 0,2 — 0,5 расстояния между осями компланарных пучков, обусловлен следующим. Указанное соотношение не должно быть больше 0,5, так как в противном случае изменение напряжения модулятора одной пары пучков приведет к изме: нению величины тока для другой пары пучков, а также к смещению их осей в области иммерсионного объектива. При величине данного соотношения, меньше чем 0,2, произойдет заметное ухудшение разрешающей способности у крайних пучков в ЭОС с реально выполненными для ЭЛП размерами фокусирующих катушек.

В отличие от пятен, формируемых известной ЭОС, когда плотность тока вдоль большего размера пятна максимальна в центре и спадает к краям (фиг. 4, кривая 27), в предлагаемом устройстве плотность тока вдоль большего размера пятна, т.е. по линии, соединяющей центры двух пятен, имеет два максимума (фиг. 4, кривая 28). Отсюда следует, что при одном и том же токе пучка в предлагаемом и известном устройствах, максимальная плотность тока в рассмотренной ЭОС примерно в 2 раза выше. Это важно при использовании ЭОС в полупроводниковых лазерных кинескопах, где мощность генерации и контраст изображения определяется максимальной величиной плотности тока в пучке. Кроме того, повышена крутизна модуляционной характеристики, так как один модулятор управляет сразу двумя пучкам и.

Упрощена конструкция ЭОС, так как вместо двух астигматичных электронных линз используется одна осесимметричная, что в свою очередь снизило материалоемкость и трудоемкость изготовления ЭОС, увеличена плотность тока в пятне, что позволило повысить мощность генерации светового пучка.

1109824

Составитель В. Гаврюшин

Редактор Е. Лушникова Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 5648/38 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электронно-оптическая система Электронно-оптическая система Электронно-оптическая система Электронно-оптическая система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано при разработке ускорителей электронов прямого действия с выпуском электронного пучка в атмосферу для использования его в технологических целях

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для производства электронно-лучевых трубок

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к электронным отпаянным пушкам, обеспечивающим вывод электронного потока из вакуумной области пушки в атмосферу или иную газовую среду, и может быть использовано, например, для стерилизации медицинских изделий

Изобретение относится к электронике и может быть использовано при создании электронных приборов, лазеров, а также в плазмохимии, спектроскопии, при обработке материалов, электронно-лучевой сварке и в диагностических измерениях

Изобретение относится к области создания электронных пушек для телевизионных кинескопов, компактных рентгеновских трубок, электронных ускорителей

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к электронным отпаянным пушкам, обеспечивающим облучение электронным потоком объектов, расположенных в атмосфере или иной газовой среде, и может быть использовано, например, для стерилизации медицинских инструментов

Изобретение относится к опорной конструкции для подогревателя электронной пушки электронно-лучевой трубки и, в частности, к усовершенствованной опорной конструкции для подогревателя, при которой облегчается монтаж подогревателя, и подогреватели в установленном виде занимают заданные положения, благодаря чему в большой степени снижается возможность позиционного смещения

Изобретение относится к системам воспроизведения цветного изображения и, более конкретно, к электронной пушке цветной электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), которая обеспечивает высокое разрешение при регулировании силы электростатической линзы, динамически управляющей пучком электронов в соответствии с силой тока

Изобретение относится к электронной технике, а конкретно к цветным электронно-лучевым трубкам (ЭЛТ), узел электронного прожектора которых имеет два лепестка подогревателя и размещающие средства
Наверх