Имитатор индуктивности

 

ИМИТАТОР ИНДУКТИВНОСТИ с двумя изолированными от общей шины выводами, содержащий п-каскадный преобразователь напряжения в ток с симметричными входами, охваченный двумя цепями общей отрицательной обратной связи, и конденсатор, отличающийся тем, что, с целью увеличения добротности имитируемой индуктивности, конденсатор вклю-. чен в цепь местной отрицательной обратной связи одного из каскадов п-каскадного преобразователя напряжения в ток.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕС11УБЛИК

И9) (И) З(д) Н 03 Н 11/48

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

И р 7,"

3, ., ., „,, Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3>.(21) 3274239/18-09 (22) 10.04.81 (46). 23.08.84. Бюп. ¹ 31 (72) А.М.Иваницкий (71) Одесский электротехнический институт связи им. А.С.Попова (53) 621.372 (088.8) (56) 1. Иваницкий А.M., Олешко Н.Я.

Исследование идеальных активных преобразователей с симметрией относительно земли, деп.рук. ¹ 3 — .5698, Реферативный журнал . № 17, 1978.

2. Holmes M.Í.S.,Gruefzmann S.

Direct-conpled Gyrators vith Floatung. — "Electron Letters", 1967, vol. 3, № 2, р. 46-47 (прототип). (54)(57) HMHTATOP ИНДУКТИВНОСТИ с двумя изолированными от общей шины выводами, содержащий и-каскадный преобразователь напряжения в ток с симметричными входами, охваченный двумя цепями общей отрицательной обратной связи, и конденсатор, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения добротности имитируемой индуктивности, конденсатор вклю-. чен в цепь местной отрицательной обратной связи одного из каскадов и-каскадного преобразователя напряже\ ния в ток °

1109887

ВНИИПК Заказ 6100/41 Тираж 862 Подписное

Филнал ППП "Патеыт", г. Ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к электротехнике и радиотехнике и может быть использовано в фильтрах, выполненных на основе имитаторов индуктивности.

Известен имитатор индуктивности с двумя изолированными от общей шины зажимами, содержащий ф .каскадный преобразователь напряжения в ток с симметричными входами и конденсатор (Ц . 10

Однако указанный имитатор индуктивности относительно сложен и обладает невыс окой добр отност ью имитируемой индуктивности, из-за шунтирования конденсатора резисторами, под- 15 ключенными к его выводам.

Нанболее близким к изобретению является имитатор индуктивности с двумя изолированными от общей шины выводами, содержащий и -каскадный пре- 20 образователь напряжения в ток с сим— метричными входами, охваченный двумя цепями общей отрицательной обратной связи, и конденсатор, включенный между выходом одного из каскадов и-кас- 25 кадного преобразователя напряжения в ток и общей шиной Г21.

Однако известный имитатор индуктивности обладает относительно невысокой добротностью имитируемой индук-З0 тивности из-за шунтирования конденсатора резисторами, подключенными к его выводам.

Цель изобретения — увеличение добротности имитируемой индуктивности.

Поставленная цель достигается тем, что в имитаторе индуктивности с двумя изолированными от общей шины выводами, содержащем -каскадный 40 преобразователь напряжения в ток с симметричными входами, охваченный двумя цепями общей отрицательной обратной связи, и конденсатор, последний включен в цепь местной отри- 45 цательной обратной связи одного из каскадов и -каскадного преобразователя напряжения в ток.

На чертеже представлена принципи- у0 альная электрическая схема устройства.

Имитатор индуктивностv содержит два вывода 1 и 2, изолированные от обшей шины, и -каскадный преобразователь 3 напряжения в ток с симметричными входами, выполненный на операционных усилителях, два резистора 4 и 5, образующие цепи общей отрицательной обратной связи, и конденсатор 6, включенный в цепь местной отрицательной обратной связи.

Имитатор индуктивности работает следующим образом.

Токи в резисторах 4 и 5 пропорциональны напряжению на выводах 1 и 2 и сдвинуты по фазе на 180, так как на пути создания тока через резистор

4 находится инвертор напряжения. Указанные токи можно сделать равными по абсолютной величине подстройкой величины Сопротивления резистора на входе последнего каскада ф-каскадного преобразователя напряжения в ток с симметричными входами. Если пренебречь утечками тока через резисторы, которые подключены к выводам 1 и .2, а величины сопротивлений этих резисторов значительно больше остальных, то ток,входящий в вывод 1, будет равен по величине току, выходящему из вывода 2. Таким образом, выводы

1 и 2 образуют двухполюсник, изолированный от общей шины, ток которого пропорционален напряжению на его выводах с коэффициентом пропорциональности, носящим индуктивный характер,т.е. на выводах 1 и 2 имитируется индуктивность с изолированными от общей шины выводами и с добротностью, равной добротности конденсатора б, так как в -этом случае шунтирующее устройство резисторов, подключенных к выводам конденсатора, уменьшено за счет работы операционного усилителя.

Таким образом, указанное соедине"ние конденсатора с резисторами и операционным усилителем привело к увеличению добротности имитируемой индуктивности, что выгодно отличает предлагаемое устройство от известного.

Имитатор индуктивности Имитатор индуктивности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано в радиоэлектронных устройствах с управляемыми активными индуктивностями

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве управляемого реактивного сопротивления дня перестройки частоты автогенераторов

Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает повьшение точности преобразования

Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает повьшение добротности имитируемой индуктивности

Изобретение относится к электроизмерительной технике

Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает повышение добротности имитируемой индуктивности

Изобретение относится к радиоэлектронике
Наверх