Устройство для выделения импульсов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЬЩЕЛЕНИЯ ИМПУЛЬСОВ по авт.св. № 173805, отличающееся тем, что, с целью повьппения точности вьщеления импульсов , в него введены второй инвертор, первый и второй элементы запрета, эмиттерный повторитель, третий инвертор, первый, второй и третий аналоговые ключи, первый и второй зарядные элементы, причем входы второго инвертора и первого зарядного элемента объединены и являются входом устройства, выход второго инвертора соединен с входом первого экспоненциального селектора и с первым входом первого элемента запрета. второй вход которого соединен с выходом первого экспоненциального селектора и с первым входом второго элемента запрета, а выход соединен с управляющим входом первого аналогового ключа, выход которого соединен с общей.шиной, а вход - с первым выходом первого зарядного элемента , второй выход которого через эмиттерный повторитель соединен с входом второго аналогового ключа, управляющий вход которого соединен с выходом первого инвертора, а выход - с вх:одом второго зарядного элемента, первый выход которого со§ единен с входом третьего аналогового ключа, управляющий вход которого (Л подключён к выходу второго элемента запрета, а выход - к общей жине, при этом выход второго экспоненциального селектора через третий инвертор соединен с вторым входом второго элемента запрета, а второй выход второго зарядного элемента является выходом устройства.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflYEiflHH

09) (11) ЗШ Н 03 К 5/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . 3

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 173805 (21) 3553928 /18-21 (22) 18.02.83 (46) 23.08.84. Бюл. В 31 (72) Ю.П.Канищев и В,.Г.Матях (53) 621.374.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 173805 кл, Н 03 К 5/26, 12.12.1963. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЬЩЕЛЕНИЯ

ИМПУЛЬСОВ по авт.св. У 173805, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности выделения импульсов, в него введены второй инвертор, первый и второй элементы запрета, эмиттерный повторитель, третий инвертор, первый, второй и третий аналоговые ключи, первый и второй зарядные элементы, причем входы второго инвертора и первого зарядного элемента объединены и являются входом устройства, выход второго инвертора соединен с входом первого экспоненциального селектора и с пер- вым входом первого элемейта запрета. второй вход которого соединен с выходом первого экспоненциального селектора и с первым входом второго элемента запрета, а выход соединен с управляющим входом первого аналогового ключа, выход которого соединен с общей. шиной, а вход - с первым выходом первого зарядного элемента, второй выход которого через эмиттерный повторитель соединен с входом второго аналогового ключа, управляющий вход которого соединен с выходом первого инвертора, а выход — с входом второго зарядного элемента, первый выход которого. соединен с входом третьего аналогового ключа, управляющий вход которого подключен к выходу второго элемента запрета, а выход — к общей шине, при этом выход второго экспоненциального селектора через третий инвертор соединен с вторым входом второго элемента запрета, а второй выход второго зарядного элемента является выходом устройства.

1109896

Изобретение относится к импульс— ной технике и может быть использовано в устройствах для вьделения импульсных сигналов по длительности с воспроизведением информации на вы- 5 ходе устройства о соотношении амплитуд селектируемых сигналов.

Известно устройство для вьделения импульсов, содержащее первый и второй экспоненциальный селектор и инвертор, включенный между выходом первого селектора и входом второго, предназначенного для выделения импульсов, длительность которых больше заданной с сохранением ее на выходе неизменной Я3, Недостатком данного устройства является то, что в процессе селекции теряется информация об амплитуде селектируемых импульсов, что обуслов- 2О лено тем, что экспоненциальные селекторы нормируют сигналы по амплитуде.В результате,в случае наличия на входе устройства импульсов одинако-: вой длительности и разной амплитуды 25 их невозможно различить, .т.е. точность вьделения импульсов не достига. ется.

Цель изобретения — повышение точности вьделения импульсов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для вьделения импульсов, содержащее первый и вто"рой экспоненциальные селекторы и

35 первый инвертор, включенный между выходом первого экспоненциального селектора и входом второго экспонен- циального селектора, введены второй инвертор, первый и второй элементы запрета, эмиттерный повторитель, третий инвертор, первый, второй и третий аналоговые ключи, первый и второй зарядные элементы, причем входы второго инвертора и первого зарядно- 45 го элемента объединены и являются входом устройства, выход второго инвертора соединен с входом первого экспоненциального селектора и с первым входом первого элемента запре50 та, второй вход которого соединен с выходом первого экспоненциального селектора и с первым входом второго элемента запрета, а выход соединен с управляющим входом первого аналогового ключа, выход которого соединен 55 с общей шиной, а вход — с первым выходом первого зарядного элемента, второй выход которого через эмиттерный повторитель соединен с входом второго аналогового ключа, управляющий вход которого соединен с выходом первого инвертора, а выход — с входом второго зарядного элемента, первый выход которого соединен с входом третьего аналогового .ключа, выход которого соединен с общей шиной, а управляющий вход — с выходом второго элемента запрета, при этом выход второго экспоненциального селектора через третий инвертор соединен с втсрым входом второго элемента запрета, а второй выход второго зарядного элемента является выходом устройства.

Благодаря указанным особенностям повышается точность выделения им— пульсов, так как сохраняются амплитудные соотношения вьделяемых импульсов.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства для вьделения импульсов, на фиг. 2 — принципиальная схема зарядного элемента; на фиг. 3 — временные диаграммы, объясняющие работу устройства.

Устройство для вьделения импульсов содержит первый экспоненциальный селектор 1, первый инвертор 2, второй экспоненциальный селектор 3, второй инвертор 4, первый 5 и второй 6 элементы запрета, эмиттерный повторитель 7, третий инвертор 8, первый 9, второй 10 и третий 11 аналоговые ключи, первый 12 и второй

l3 зарядные элементы.

Входы второго инвертора 4 и нулевого зарядного элемента 12 объеди1 иены и являются входом устройства

5 к выходу второго инвертора подключены последовательно соединенные первый экспоненциальный селектор 1, первый инвертор 2, второй экспоненциальный селектор 3, третий инвертор 8, выход которого подключен к второму входу второго элемента 6, первый вход которого соединен с входом первого инвертора 2, а выход— с управляющим входом третьего аналогового ключа 11, выход которого подключен к общей шине. Первый и второй входы первого элемента 5 запрета соединены соответственно со входом и выходом первого экспоненциального селектора 1, а выход — с управляющим входом первого аналогового ключа 9, выход которого подключен к общей шине, а вход соединен со вторым вы4

1109896

30 ходом первого зарядного элемента 12, первый выход которого через эмиттерный повторитель 7 соединен с входом . второго аналогового ключа, управляющий вход которого подключен к выходу первого инвертора 2, а выход соединен с входом второго зарядного элемента 13, первый выход которого является выходом устройства, а второй выход соединен с входом третьего аналогового ключа 11. Первый и второй экспоненциальные селекторы 1 и 3 выполнены как в известном устройстве.

Выполнение зарядных элементов 12 и

13 показано на фиг. 2. Резистор служит для улучшения передачи переднего фронта импульса. Постоянная времени выбирается исходя из минимальной длительности входного импульса.

Устройство работает следующим об разом.

Селектируемые импульсы отрицательной полярности поступают на вход первого инвертора 2 и на вход первого зарядного элемента 12 (фиг.За). В том случае, если их длительность меньше заданного порога селекции по длительности, то первый экспоненциальный селектор 1 не срабатывает, и разрешающий потенциал отрицательной полярности на его выходе приложен к входу первого элемента Ь (фиг.Зв). При этом на выход элемента 5 проходят импульсы с выхода инвертора 4 (фиг.Зж), которые поступают на управляющий вход аналогового ключа 9 и открывают его.

Конденсатор зарядного элемента 12 под действием входного импульса быстро заряжается (фиг.Зд). При открывании аналогового ключа 9 происходит разряд конденсатора зарядного элемента 12 через малое сопротивле- ние открытого ключа на корпус. Таким образом, в том случае, когда длительность входных сигналов менее заданной, сигнал на выход устройст-. ва не проходит (фиг.2л).

t0

В случае, если длительность входного сигнала превышает установленный порог по длительности, то срабатывает первый экспоненциальный селектор 1, положительный импульс которого закрывает элемент 5, с выхода которого снимается потенциал, запирающий аналоговый ключ 9 (фиг.Зж) . При этом напряжение входного сигнала, накопленного на конденсаторе зарядного элемента 12, поступает через эмиттерный повторитель 7 на вход второго аналогового ключа 10, на управляющий вход которого поступает открывающий его импульс с первого инвертора 2. Аналоговый ключ 10 открывается, и конденсатор второго зарядного элемента 13 заряжается до амплитуды напряжения, снимаемого.с выхода эмиттерного повторителя 7 (фиг.Зи,л) . Импульс с выхода инвертора 2 запускает второй экспоненциальный селектор 3, на выходе которого формйруется сигнал, длительность которого равна длительности входного сигнала (фиг.Зд). Этот сигнал инвертируется третьим инвертором 8, с выхода которого поступает на пер-. вый вход второго элемента 6 запрета, на второй вход которого поступает сигнал с выхода экспоненциального селектора 1. В момент окончания импульса экспоненциального селектора

3 открывается второй элемент 6 запре- . та, выходной сигнал которого открывает третий аналоговый ключ 11 фиг..Зк). Конденсатор второго зарядного элемента 13 разряжается через малое сопротивление открытого аналогового ключа 11 на корпус.

Таким образом, на выходе устройства формируются сигналы длительностью равной длительности входных сигналов с сохранением их входных амплитудных соотношений.

Преимущества предлагаемого устройства позволяют применять его в системах, где предусмотрен последующий сравнительный анализ выделенных импульсов.

1109896

Рыб/

Ф08, 2 Юргея

Заказ 6100/41

Тираж 862 Подписное

4илиал ППП "Патент", г Ужгород ул Проектная 4

Устройство для выделения импульсов Устройство для выделения импульсов Устройство для выделения импульсов Устройство для выделения импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к системам автоматического управления навигации и радиолокации

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться для выделения импульсных сигналов на фоне помех в установках различного назначения

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться в устройствах анализа и измерения параметров регулярных импульсных последовательностей

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к импульсной технике, и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др

Изобретение относится к измерению параметров импульсных сигналов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для обнаружения импульсных сигналов на фоне помех, например в полуактивных головках самонаведения управляемого вооружения

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления
Наверх