Способ передачи и приема фазоманипулированных сигналов

 

СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА ФАЗОМАНИПУЛЙРОВАННЫХСИГНАЛОВ, по которому на передающей стороне сравнивают знаки двух следующих друг за дру ,гом посылок сигнала и по результату сравнения формируют фазу несущей частоты передаваемого сигнала, а на приемной стороне задерживают предыдущую посылку сигнала по отношению к данной посылке сигнала на время, равное длительности посылки сигнала, и по результату сравнения фазы данной посылки сигнала с задержанной посылкой сигнала определяют знак посылки сигнала, отличающийся тем, что, с целью повьшения помехоустойчивости и объема передаваемой информации на передающей стороне несущую частоту передаваемого сигнала изменяют на интервале длительности посьшки сигнала, а на приемной стороне определяют временное положение посыпки сигнала по периодическому изменению несущей частоты передаваемого сигнала.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

Ю«Л 1 °

РЕСПУБ ЛИК

0% (11) ЗСЮ 04 т. 27 18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОМНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к ьвтонсномм сюдртвъстви (21) 3451800/18-09 (22) 10.06.82, (46) 23.08.84. Бюл. N 31 (72) Н.Т. Петрович (71) Всесоюзный заочный электротехнический институт связи (53) 621.394.14(088.8) (56), 1. Финк Л.М. Теория передачи дискретных сигналов. М., "Советское радио", 1970, с. 426, 489.

2. Петрович H.Т. Передача дискретной информации в каналах с фазовой манипуляцией. М., "Советское радио", 1965, с. 74-103 (прототип) . (54)(57) СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА

ФАЗОИАНИПУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ, по которому на передающей стороне сравнивают знаки двух следующих друг за дру,гом посылок сигнала и по результату сравнения формируют фазу несущей частоты передаваемого сигнала, а на приемной стороне задерживают предыдущую посылку сигнала по отношению к данной посылке сигнала на время, равное длительности посылки сигнала, и по результату сравнения фазы данной посылки сигнала с задержанной посылкой сигнала определяют знак посылки сигнала, отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости и объема передаваемой информации, на передающей стороне несущую частоту передаваемого сигнала изменяют на интервале длительности посылки сигнала, а на приемной стороне определяют временное положе- Е ние посылки сигнала по периодическому изменению несущей частоты передаваемого сигнала.

1 11099

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в сис- темах передачи информации, работающих в условиях многолучевости.

Известен способ передачи и приема информации, требующий приема сигнала на две (три) разнесенные в прост1 ранстве антенны и соответственно двух (трех) приемников (1).

Недостатком этого способа являет- 10 ся сложность оборудования приемного устройства, при этом разнос антенны ! в пространстве не всегда может быть реализован (например, прием на подвижном объекте). 15

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ передачи и приема фазоманипулированных сигналов, по которому на передающей стороне сравнивают знаки двух следующих друг за другом посылок сигнала и по результату сравнения формируют фазу несущей частоты передаваемого сигнала, а на приемной стороне задерживают предыдущую посылку сигнала по отношению к данной посылке сигнала на время, равное длительности посылки сигнала, и по результату сравнения фазы данной посылки сигнала с задержанной посылкой сигнала определяют знак посылки сигнала (21.

Однако известный способ обладает низкой помехоустойчивостью при многолучевом распространении сигнала и повышенным временем вхождения в связь, что уменьшает объем передаваемой ин- 5 формации.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости и объема передаваемой информации.

Эта цель достигается тем, что сог40 ласно способу передачи и приема фазоманипулированных сигналов, по которому на передающей стороне сравнивают знаки двух следующих друг за другом посылок сигнала и по результату срав«45 нения формируют фазу несущей частоты передаваемого сигнала, а на приемной стороне задерживают предыдущую посылку сигнала по отношению к данной посылке сигнала на время, равное длительности посылки сигнала, и по результату сравнения фазы данной посылки сигнала с задержанной посылкой сигнала определяют знак посылки сигнала, на передающей стороне несущую частоту передаваемого сигнала изменяют на интервале длительности посылки сигнала, а на приемной стороне on37 ределяют временное положение посылки сигнала по периодическому изменению несущей частоты передаваемого сигнала.

На фиг. 1 изображены временные диаграммы, поясняющие передачу дискретных сигналов; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие прием дискретных сигналов.

Сущность способа заключается в следующем.

Непрерывно меняющуюся фазу несущего колебания посылки можно использовать для переноса информации при выполнении двух условий: несущая частота посылок должна меняться на интервале их длительности по одному и тому же закону и в тех же пределах; манипуляция фазы информационными посылками должна осуществляться по относительному методу (мгновенная текущая фаза каждой посылки манипулируется относительно мгновенной текущей фазы ей предшествующей посылки).

Например, можно принять условие, что при передаче "1" мгновенную текущую фазу изменяют по тому же закону, что и у предыдущей посылки, а при передаче "0" мгновенную текущую фазу изменяют со сдвигом íà 180о от мгновенной текущей фазы предыдущей посылки (это условие используется на фиг. 1а,б,в и 2а,б,в) .

Возможность фазовой селекции на приеме обеспечивается тем, что частоты, а следовательно, и фазы сравниваемых соседних посылок изменяются во времени по одному и тому же закону, но находятся либо в фазе, либо в противофазе, а мгновенные частоты всегда равны. Следовательно, прием можно осуществить путем сравнения текущей фазы каждой данной посылки с текущей фазой ей предшествующей. путем их совмещения во времени, перемножения и фильтрации.

На фиг. 1а, где t — текущее время, С вЂ” длительность посылки, U— амплитуда, показаны исходные, произвольно взятые, двоичные посылки, которые надо передать; на фиг. 1б передаваемые в линию связи посылки с плавно меняющейся частотой на интервале каждой посылки. Как показано на фиг. 16, в начале сеанса связи передается одна единственная избыточная посылка, не несущая информа09937 а

Составитель О. Геклер

Редактор Т. Кугрышева Техред Т.Дубинчак Корректор. М. Максимишинец

Заказ 6103/43 Тираж 635 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва; Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Э 11 ции, но необходимая для приема первой информационной.

На фиг. 1в, где f — частота, начальное значение несущей частоты посылки, F) — девиация частоты +a показан закон изменения частоты за время посылки. Он одинаков для всех посылок. Мгновенная фаза посылок манипулируется в соответствии с передаваемыми посылками, как это показано на фиг. 1б. На фиг. 1в в качестве примера взят линейный закон изменения частоты, но он может быть и другим — квадратичным, экспоненциальным и т.д.

На фиг. 2а изображен входной сигнал (он совпадает с переданным, показанным на фиг. 1б); на фиг. 2б показан тот же входной сигнал, но задержанный в приемнике на время длительности одной посылки ; на фиг. 2в — результат перемножения сигналов, изображенных на фиг. 2а. и 2б. На фиг. 2в также пунктиром показана форма и полярность посылок, получаемых после фильтрации и перемножения.

Итак, приведенные пояснения и ход

10 сигналов на фиг. 1а,б,в и 2а,б,в под. тверждают возможность передачи дискретных сигналов с помощью фаэовой манипуляции при введении плавного изменения несущей частоты на отрезке каждой посылки.

Таким образом, способ передачи и приема обеспечивает повышение помехоустойчивости и объема передаваемой информации.

Способ передачи и приема фазоманипулированных сигналов Способ передачи и приема фазоманипулированных сигналов Способ передачи и приема фазоманипулированных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах связи, функционирующих в условиях неопределенных помех

Изобретение относится к радиотехнике и может быть преимущественно использовано для формирования радиосигналов с непрерывной фазовой модуляцией в системах передачи дискретной информации

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах передачи дискретной информации для формирования радиосигналов с непрерывной фазовой модуляцией

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для повышения структурной скрытности сигналов в помехозащищенных системах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в радиотехнических системах связи с шумоподобными сигналами

Изобретение относится к обработке импульсных сигналов, формируемых в виде псевдослучайной бинарной видеопоследовательности (ПСП)
Наверх