Способ смещения пучка частиц в циклическом ускорителе и устройство для его осуществления

 

1, Способ смещения пучка частиц в циклическом ускорителе, включающий изменение энергии частиц пучка в вихревом электрическом поле, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь пучка за счет зт еньшения амплитуды когерентных радиальных бетатронных колебаний пучка, возбуждающихся в процессе его смещения, изменение энергии частиц пучка выполняют дважды за оборот на равные величины энергии в двух точках орбиты ускорителя, отстоящих друг от друга на половину длины волны радиальных бетатронных колебаний. С со со а ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

И

РЕСПУБЛИН зШ Н 05 Н 7/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Г1О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3545043/18-21 (22) 26, 01.83 (46) 23. 08. 84. Бюл. В 31 (72) М.С.Хвастунов (71) Объединенный институт ядерных исследований (53) 621.384.6(088 ° 8) (56) 1. Самойлов И.М., Соколов А.А.

ЖТФ, 1l964, т. 34, с. 1057.

2. Бобрик В.И., Петров В.В., Яенов Г.И. Труды Всесоюзного совещания по ускорителям заряженных частиц, М., 1970, т.. 1, с, 500 (прототип). (54) СПОСОБ СМЕЩЕНИЯ ПУЧКА ЧАСТИЦ

В ЦИКЛИЧЕСКОМ УСКОРИТЕЛЕ И УСТ..SU„„)109 А

РОИСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ, (57) 1. Способ смещения пучка частиц в циклическом ускорителе, включающий изменение энергии частиц пучка в вихревом электрическом поле, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения потерь пучка эа счет уменьшения амплитуды когерентных радиальных бетатронных колебаний пучка, возбуждающихся в процессе

era смещения, изменение энергии частиц пучка выполняют дважды за оборот на равные величины энергии в двух точках орбиты ускорителя, отстоящих друг от друга на половину длины волны радиальных бетатронных колебаний.

1109965

2. Устройство для смещения пучка частиц в циклическом ускорителе, содержащее бетатронный тоооидальный сердечник с обмоткой, охватывающий камеру ускорителя, и подключенный .к обмотке источника генератор импульсов напряжения, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что введен второй бетатронный тороидальный сердечник с обмоткой, идентичный первому, и смещенный относительно него в направлении хода пучка на расстояние, 1

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано при разработке устройств ввода и вывода для циклических ускорителей, а также в накопителях частиц.

Известен способ, включающий инжекцию частиц в нарастающее во времени магнитное поле бетатрона. Согласно данному способу электроны

10 инжектируются с внутреннего радиуса в азимутально-симметричное постоянное магнитное поле, спадающее по радиусу, при этом энергия электронов возрастает под воздействием вихревого электрического поля, возбуждаемого Heíòðàëüíbì сердечником, и в результате электроны двигаются по раскручивающимся спиральным траекториям, заполняя весь объем (1 ).

Недостатком способа является ограниченная область применения, так как он может быть применен только в системах с аксиально-симметричным полем.

Наиболее близким техническим решением является способ смещения пучка частиц в циклическом ускорителе, включающий изменение энергии частиц пучка в вихревом электрическом поле (2 ).

Недостатком известного способа является возбуждение когерентных радиальных колебаний пучка с большой амплитудой, сопровождающее процесс 35 инжекции.

Известно также устройство для смещения пучка частиц в циклическом ускорителе, содержащее бетатронный равное половине длины волны радиальных бетатронных колебаний, при этом оба сердечника подключены к генератору импульсов напряжения через линии задержки, и длина линии задержки второго сердечника выбрана большей длины линии задержки первого сердечника на величину, равную произведению времени пролета частиц пучка расстояния от первого сердечника до второго на скорость передачи сигнала по линии.

1 тороидальный сердечник с обмоткой, охватывающий камеру ускорителя, и подключенный к обмотке источника генератор импульсов напряжения.

Магнит синхротрона разбит на четыре сектора, разделенные прямолинейными промежутками, причем магнитное поле спадает по радиусу. В одном из прямолинейных промежутков размещен бетатронный тороидальный сердечник накопления. Электронный пучок вводится в камеру с внешнего радиуса с помощью инфлектора, размещенного в одном из ..;рямолинейных промежутков.

Условия ввода таковы, что равновесная орбита инжектируемых электронов близка к ножу инфлектора, в силу чего амплитуда начальных радиальных,. бетатронных колебаний мала. Вследствие разности частот обращения электронов и радиальных бетатронных колебаний электроны минуют поле инфлектора в течение нескольких оборотов. С момента ввода в камеру на каждом обороте электроны тормозятся в вихревом электрическом поле бетатронного сердечника накопления, поэтому двигаются по закручивающейся спирали и к концу процесса инжекции отходят от ножа инфпектора, заполняя камеру ускорителя, В результате подачи импульсов от генератора возбуждается гормозящее частицы вихревое электрическое поле, которое приводит к смещению орбиты в процессе инжекций 2).

Недостатком известного устройства является большая величина амплитуды когерентных бетатронных радиальных з 11099 колебаний, возбуждаемых в процессе торможения и смешения.

Цель изобретения — уменьшение потерь пучка за счет уменьшения амплитуды когерентных радиальных бетат5

Ронных колебаний пучка, возбуждающихся в процессе его смещения.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу смещения пучка частиц в циклическом ускорителе, 10 включающему изменение энергии частиц пучка в вихревом электрическом поле, изменение энергии частиц пучка выполняют дважды за оборот на равные величины энергии в двух точках орбиты ускорителя, отстоящих друг от друга на половину длины волны радиальных бетатронных колебаний.

Кроме того, устройство для смещения пучка частиц в циклическом ус- 20 корителе, содержащем бетатронный тороидальный сердечник с обмоткой, охватывающий камеру ускорителя, и подключенный к обмотке сердечника генератор импульсов напряжения, введен 25 второй бетатронный тороидальный сердечник с обмоткой, идентичный первому, и смещенный относительно него в направлении хода пучка на расстояние, равное половине длины волны радиальных бетатронных колебаний, при этом оба сердечника подключены к генератору импульсов напряжения через линии задержки, и длина линии задержки второго сердечника выбрана большей

35 длины линии задержки первого сердечника на величину, равную произведению времени пролета частиц пучка расстояния от первого сердечника до второго на скорость передачи сигнала по линии.

На чертеже изображена схема устройства для смещения (ввода) частиц в циклическом ускорителе (участок кольца ускорителя Развернут в линию; 45 магнитные элементы (отклоняющие и фокусирующие), размещенные между сердечниками, не показаны; равновесные орбиты показаны пунктирными линиями, траектории частиц — сплошной линией со стрелкой).

Устройство содержит инфлектор 1, кабель 2 и источник 3 питания инфлектора, два одинаковых тороидальных бетатронных сердечника 4 и 5 накопления, их кабели 6 и 7 пита55 ния и источник 8 питания. Инфлектор выполнен в виде двух металлических пластин, образующих плоский

65 4 конденсатор. В качестве кабелей питания использованы коакснальные кабели, Источники питания — генераторы импульсного напряжения прямоугольной формы. Источник питания сердечников имеет два одинаковых выхода.

Сердечники накопления подобны индукторам линейного индукционного ускорителя.

Одновитковые обмотки сердечников подключены с помощью кабелей одной марки к источнику питания, причем

<кабель 7 питания второго (по ходу пучка) сердечника 5 длиннее кабеля

6 первого сердечника 4, разность их длин равна

-р О

Ь 2 V е где  — длина волны радиальных бетатронных колебаний;

V — скорость распространения электрического сигнала по кабелю питания; — скорость частиц.

Сердечники размещены на вакуумной камере ускорителя, охватывают камеру, расстояние между сердечниками равно половине длины волны радиальных бетатронных колебаний. Инфлектор расположен максимально близко к первому сердечнику.

При реализации предлагаемого способа подаются импульсы напряжения на инфлектор и сердечники. На осях сердечников возбуждаются прямоугольные импульсы вихревого электрического поля одинаковой формы и амплитуды, причем импульс поля второго сердечника запаздывает относительно импульса первого сердечника на время Pt /(2V<). Эти условия обеспечиваются идентичностью сердечников, использованием одного генератора импульсов для иХ питания и введением соответствующей задержки между сердечниками. В тот момент, когда импульс напряжения на инфлекторе и импульс поля первого сердечника выходят на плато, от внешнего источника вводятся частицы, причем ось пучка в данный момент находится на своей равновесной орбите радиуса Ро вблизи ножа инфлектора. Частицы сразу же тормозятся в поле первого серника и спустя половину периода радиальных бетатронных колебаний повторно тормозятся в поле первого сер1109965

Составитель В.Краснопольский

Редактор И.Дербак Техред С.иигунова

Корректор О.Билак

Заказ 6!08/45 Тираж 783

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 дечника и спустя половину периода радиальных бетатронных колебаний повторно тормозятся в поле второго сердечника на одинаковые величины энергии аТ. После первого торможе- 5 ни* равновесная орбита скачком смещается на величину Dy ближе к центру кольца, а после второго - происходит повторное смещение к центру на ду равновесной орбиты. В конце оборота частицы подходят к инфлектору, на-. ходясь на равновесной орбите радиуса р -2йр .При каждом последующем о обороте пучок параллельно смещается к центру кольца на величину 2 д р, заполняя весь полезный обьем вакуумов

"ной камеры ускорителя. В конце цикла накопление (во время спада импульсов йоля в сердечниках) величины смещений dy орбит для обоих сердечников >0 уменьшаются до нуля так, что накопленный .пучок на заключительной стадии накопления не возмущается. Это обеспечено введением соответствующей задержки в цепи питания сердечника.

Преимущество изобретения обусловлено тем, что после второго торможения частицы пучка, находясь на новой равновесной орбите р -dp, имеют не только соответствующую этой орбите энергию, но и нулевую радиальную скорость, что делает их дальнейшее движение бесколебательным, если отсутствует начальный разброс по энергиям перед инжекцией. Как показывает анализ процесса смещения пучка, пара бетатронных сердечников не влияет на параметры колебаний, обусловленных начальным энергетическим .разбросом, в результате чего предлагаемые способ и устройство, в отличие от известного, не увеличивают амплитуду бетатронных колебаний в процессе смещения.

Предлагаемые способ и устройство пригодны как для ввода, так и для вывода частиц, так как во втором случае в поле двух индукторов достаточно осуществить не торможение, а дополнительное у "корение частиц.

Способ смещения пучка частиц в циклическом ускорителе и устройство для его осуществления Способ смещения пучка частиц в циклическом ускорителе и устройство для его осуществления Способ смещения пучка частиц в циклическом ускорителе и устройство для его осуществления Способ смещения пучка частиц в циклическом ускорителе и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Модулятор // 814263
Изобретение относится к области ускорительной техники и динамической масс-спектрометрии и может быть использовано, в частности, в магнитных резонансных масс-спектрометрах

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано при разработке бетатронов с выведенным электронным пучком, например, для целей лучевой терапии

Изобретение относится к физике и технике ускорителей, модуляции электронных пучков и может быть использовано для генерации периодической последовательности коротких импульсов электромагнитного излучения, создания лазеров на свободных электронах (ЛСЭ)

Изобретение относится к области ускорительной техники и может быть использовано для генерации высокочастотного электромагнитного излучения и исследования коллективных ме8СЕШ : ; н ;: , ЕЙТ -- - 1:-: bHbJh iD t., V.A ШЕЙТ -- - 1:-:-; Я тодов ускорения заряженных частиц

Изобретение относится к рекуперации энергии ионных пучков, а более конкретно к устройству электростатических рекуператоров, и может быть использовано в рекуператорах энергии пучков различного назначения, в частности при рекуперации энергии пучков ионов в электромагнитных сепараторах изотопов

Устройство относится к области ускорителей заряженных частиц, а точнее сильноточным импульсным ускорителям электронов прямого действия с индуктивным промежуточным накопителем энергии. Устройство содержит индуктивный накопитель энергии, выход которого соединен с входными электродами электровзрывного прерывателя тока, обостряющего газонаполненного разрядника и жидкостнонаполненного срезающего разрядника с изменяемым зазором, при этом вторые электроды электровзрывного прерывателя тока и срезающего разрядника заземлены. В тоководе второго электрода обостряющего газонаполненного разрядника, проходящем через проходной изолятор, установлен бескорпусный разделительный разрядник с тороидальными электродами и изменяемым зазором, выходной электрод которого совмещен с катодом вакуумного диода. Время срабатывания срезающего разрядника регулируется и больше суммарного времени срабатывания обостряющего, разделительного разрядников и вакуумного диода, а напряжение срабатывания разделительного разрядника регулируется и ниже напряжения срабатывания вакуумного диода. Технический результат - расширение диапазона формирования длительности выходного импульса электронного или тормозного излучения, повышение воспроизводимости амплитудно-временных характеристик выходных импульсов излучения ускорителя, рабочего ресурса проходного изолятора и катода вакуумного диода. 3 ил.
Наверх