Сепаратор для очистки семян сельскохозяйственных культур от околоплодника

 

СЕПАРАТОР ДЛЯ ОЧИСТКИ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ОТ ОКОЛОПЛОДНИКА , содержащий горизонтальную раму с параллельными рабочими органами, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества очистки семян, каждый рабочий орган представляет собой планку прямоугольной формы, установленную с возможностью попеременного поворота в противоположные стороны относительно оси, находящейся в плоскости рамы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g g А 23 м 7/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

« 4 Jé(1! j

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3532411/28-13 (22) 27.12.82 (46) 30.08.84. Бюл. Р 32 (72) И.В.Кохашвили, С.С.Рамишвили, Т.А.Чеишвили,. Г.И.Копалиани, В.Д.Черненков и В.Л.Цицакишвили (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт по машинам для горного земледелия и возделывания субтропических культур (53) 631.361.9(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

_#_I 1037997, кл. А 23 N 7/08, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

У 95173

„„SU„„1110435 A (54)(57) СЕПАРАТОР ДЛЯ ОЧИСТКИ СЕМЯН

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЪ|Х КУЛЬТУР ОТ ОКОЛОПЛОДНИКА, содержащий горизонтальную раму с параллельными рабочими органами, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества очистки семян, каждый рабочий орган представляет собой планку прямоугольной формы, установленную с возможностью попеременного поворота в противоположные стороны относительно оси, находящейся в плоскости рамы.

1110435

На фиг. 1 показан сепаратор, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Сепаратор для очистки семян сельс" кохоэяйственных культур содержит раму 1, на которой с помощью опоры 2 закреплены попеременно проворачивающиеся в противоположную сторону прямоугольные планки 3, шестерни 4, кривошип 5 и шатун 6.

Сепаратор работает следующим образом.

С помощью шатуна 6 происходит качение кривошипа 5, через который движение передается шестерням 4 и планками 3, которые на своих опорах 2 проворачиваются попеременно в противо40

50

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может применяться в пищевой промышленности для очистки семян от околоплодника тунга, грецкого ореха, миндаля, фундука, 5 косточковых культур и др.

Известен сепаратор для очистки семян сельскохозяйственных культур, содержащий раму с роликами, установленными с возможностью возвратно10 поступательного перемещения один относительно другого (1 3.

Известен также сепаратор для очистки семян сельскохозяйственных культур от околоплодника, содержащий горизонтальную раму с параллельными рабочими органами (2 3.

Недостатком известных сепараторов является то, что при вращении валиков вместе с околоплодником принудительно протаскиваются и семена, что вызывает механическое повреждение и ухудшение качества очистки семян.

Цель изобретения — улучшение качества очистки семян.

2S

Поставленная цель достигается тем, что в сепараторе для очистки семян сельскохозяйственных культур от околоплодника, содержащем горизонтальную раму с параллельными рабочими органами, каждый рабочий орган представляет собой планку прямоугольной формы, установленную с возможностью переменного поворота в противоположные стороны относительно оси, на- И ходящейся в плоскости рамы. положную сторону, образуя при этом между србой переменный зазор Н.

По наклонной поверхности планок 3 скользят разрушенные околоплодники и проходят через зазоры Н, куда не попадают семена, которые перемещаются к выходу Б готовой продукции.

Для обеспечения нормальной работы сепаратора перед началом работы в соответствии с размерами семян очищаемой культуры (орех грецкий, миндаль, фундук и т.п.) путем изменения длины кривошипа устанавливается максимальный зазор так, чтобы между планками (в зазор) не попадали очищенные семена даже максимальных размеров. Таким образом, исключается попадание семян и, тем более, прохождение их в нижний зазор, который является рабочим, так как при проворачивании планок нижнего его края подбрасывают вверх разрушенную массу, при этом находящаяся в середине и опустившаяся на противоположные края планок масса скользит к нижнему зазору, через который проходит разрушенный околоплодник, а очищенные семена продолжают двигаться к выходу. Весь процесс очищения семян повторяется до полного выделения разрушенного околоплодника.

Верхние зазоры не являются рабочими и в них разрушенная масса не попадает, так как при движении вверх края планок, создающие верхние зазоры, подбрасывают массу вверх и, ког-" да она опускается на них, планки занимают уже горизонтальное положение.

Перемещение разрушенной массы к выходу готовой продукции обеспечивается

1 наклоном сепаратора и постоянным движением разрушенной массы (скольжение поперек планок к нижнему зазору и, подбрасывание вверх).

Улучшение очистки обеспечивается путем предотвращения попадания очищенных семян между рабочими органами, очистка семян рабочими органами осуществляется за счет самоскольжения массы разрушенного плода, что дает возможность устранить принудительное протаскивание и механические повреждения семян рабочими органами и улучшает качество очистки семян.! 110435

1 В+ В Ф Ф

Фиг.2

Составитель О.Праг унова

Редактор .B,ÊîâòÓí Техред M.Кузьма Корректор О.Тигор

Заказ 6209/3 Тирам 588 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130350 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Укгород, ул. Проектная, 4

Сепаратор для очистки семян сельскохозяйственных культур от околоплодника Сепаратор для очистки семян сельскохозяйственных культур от околоплодника Сепаратор для очистки семян сельскохозяйственных культур от околоплодника 

 

Наверх