Конусная дробилка

 

1. КОНУСНАЯ ДРОБИЛКА, содержащая станину с регулировочным кольцом, неподвижным и подвижным конусами, устройство для регулирования разгрузочной щели, имеющее гидроцилиндры поворота установочного кольца с контргайкой, корпуса и штоки которых посредством проушин связаны с кронштейнами, закреплёнными соответственно на регулировочном и установочном кольцах, стопор в виде со-, бачки, проушина которого связана со штоком одного из гидроцилиндров, и храповой венец кожуха, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности устройства для регулирования разгрузочной щели, регулировочное кольцо снабжено шарнир но закрепленным двуплечим -рычагом и закрепленными на общей оси двумя перекрещивающимися двуплечими рычагами , при этом концы смежных плеч перекрещивающихся рычагов входят в зацепление с храповым венцом кожуха, а между их противоположными плечами расположен конец одного плеча двупле (П чего рычага, другое плечо, которого соединено с проушиной корпуса гидроцилиндра , связанного со стопором.

(19) (Ь, СОК)З СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н ABTOPCH05Nf СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3603292/29-33 (22) 08.04.83 (46) 30.08.84. Бюл.У 32 (72) С.H.Òðóøèí и А.А.Дегтяренко (71) Костромской завод "Строммашина" (53) 621.926.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

II 612692, кл. В 02 С 3/04, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

II982788, кл. В 02 С 2/04, 1961. (54)(57) 1. КОНУСНАЯ ДРОБИЛКА, содержащая станину с регулировочным кольцом, неподвижным и подвижным конусами, устройство для регулиро вания разгрузочной щели, имеющее гидроцилиндры поворота установочного кольца с контргайкой, корпуса и штоки которых посредством проушин связаны с кронштейнами, закрепленными соответственно на регулировочном и уста- новочном кольцах, стопор в виде собачки, проушина которого связана со штоком одного из гидроцилиндров, и храповой венец кожуха, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности устройства для регулирования разгрузочной щели, pe" гулировочное кольцо снабжено шарнир" но закрепленным двуплечим рычагом и закрепленными на общей оси двумя перекрещивающимися двуплечими рычагами, при этом концы смежных плеч перекрещивающихся рычагов входят в зацепление с храповым венцом кожуха, а между их противоположными плечами Я расположен конец одного плеча двуплечего рычага, другое плечо которого соединено с проушиной корпуса гидроцилиндра, связанного со стопором.

1110484

2. Дробилка по п.1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, перекреИзобретение относится к дробильч но-обогатительному оборудованию, а именно к устройствам для регулирования размера разгрузочной щели дробящего пространства конусных дробилок применяемых в промышленности нерудных материалов, цветной и черной металлургии, химической и других отраслях промышленности.

Известна конусная дробилка, со- 10 держащая станину с неподвижным регулпровочным кольцом, неподвижным и подвижным конусами, устройство для регулирования разгрузочной щели, имеющее гидроцилиндры поворота уста- 15 новочного кольца с контргайкой, связанной посредством проушин с кронш" тейнами, закрепленными соответствен. но на неподвижном регулировочном и установочном кольцах, а также . 20 стопоры, один из которых выполнен в виде собачки, кинематически сопряженным с кожухом Е13.

Однако известная дробилка обладает сложной гидросхемой управления, а 25 также трудоемка при изгот явлении и в эксплуатации.

Наиболее близкой к изобретению является конусная дробилка, содержащая станину с регулировочным кольцом, неподвижным и подвижным конусами, устройство для регулирования разгрузочной щели, имеющее гидроцилиндры поворота установочного кольца с контргайкой, корпус и штоки которых посредством проушин связаны с кронштейнами, закрепленными соответственно на регулировочном и установочном кольцах, стопор в виде собачки, проушина которого связана со штоком одного иэ гидроцилиндров, и храповой венец кожуха.

При этом дробилка снабжена выполненным в виде подпружиненного суха- ря тормозом для фиксации неподвижного конуса от поворота на холостом ходу 12 J. щивающиеся двуплечие рычаги соединены между собой посредством пружины.

Недостатком данной конструкции является ненадежность фиксации неподвижного конуса от .поворота при холостом ходе контргайки, так как конус увлекается трением, возникающим в резьбе, соединяющей контргайку и неподвижный конус.

Особенно это явление усилиЗается при положении контргайки, близком к законтрированию. Увеличение усилия пружины, прижимающей сухарь тормоза способствует устранению увлечения неподвижного конуса при холостом ходе контргайки, однако при этом возрастают потери усилия гидроцилиндров на отжим подпружиненного сухаря при рабочем ходе.

Кроме того, конструкция имеет недостаточную надежность стопорения неподвижного конуса от поворотов при работе дробилки, так как усилие стопорения зависит от величины предварительного сжатия пружины и параметров самой пружины, что накладывает определенные ограничения на усилие стопорения.

Цель изобретения — повышение надежности устройства для регулирования разгрузочной щели.

Поставленная цель достигается тем, что в конусной дробилке, содержащей станину с регулировочным кольцом, неподвижным и подвижным конусами, устройство для регулирования разгрузочной щели, имеющее гидроцилиндры поворота установочного кольца с контргайкой, корпус и штоки которых посредством проушин связаны с кронштейнами, закрепленными соответственно на регулировочном и установочном кольцах, стопор в виде собачки, проушина которого связана со штоком одного из гидроцилиндров, и храповой венец кожуха, регулировочное кольцо снабжено шарнирно закрепленным двуплечим рычагом и закрепленными на общей оси двумя перекрещивающимися двуплечими рыча1110484 гами, при этом концы смежных плеч перекрещивающихся рычагов входят в зацепление с храповым венцом кожуха, а между их про.ивоположными плечами расположен конец одного из плеча 5 двуплечего рычага, другое плечо ко, торого соединено с проушиной корпуса гидроцилиндра, связанного со стопором.

Кроме того, перекрещивающиеся двуплечие рычаги могут быть соединены между собой посредством пружины.

На фиг.1 изображена предлагаемая конусная дробилка, вертикальный разрез, на фиг. 2 — вид А на фиг.1, на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг..4 — разрез В-В на фиг.2.

Конусная дробилка содержит станину 1. на которую опирается неподвижное регулировочное кольпо 2, в которое вворачивается неподвижный конус

3. Зазор между неподвижным и подвижным конусами образует дробящую камеру. На резьбе корпуса неподвижного конуса 3 поворачивается контргайка

4, жестко соединенная при помощи болтов с установочным кольцом 5.

Верхняя часть неподвижного конуса 3 имеет выступы 6, которые входят в вертикальные пазы 7 кожуха 8. На внешней поверхности кожуха 8 имеется храповой венец 9, в зацепление с которым входит стопор, выполненный в виде собачки 10 двустороннего действия. Ось 11 собачки 10 закреплена на установочном кольце 5. На 35 кронштейне 12 установочного кольца

5 шарнирно крепится проушина 13 гидроцилиндра 14 поворота, вторая проушина гидроцилиндра шарнирно крепится,на кронштейне 15 непоДвижного . 40 регулировочного кольца 2.

Второй гидроцилиндр 16 крепится одной проушиной к проушине 17 собачки 10, а другой — к проушине рычага 18, ось которого закреплена на кронштейне 19 неподвижного регулировочного кольца 2. Второй конец рычага 18 расположен между концами двух рычагов 20 и 21, свяэанньи между собой по типу ножниц, общая ось 22 которых также закреплена. на кронштейне 19 неподвижного регулировочного кольца 2, а вторые концы рычагов 20 и 21 входят в зацепле. ние с храповым венцом 9 кожуха 8, при этом рычаги 20 и 21 связаны между собой пружиной 23, расположенной на оси 24, проходящей через отверстия цилиндрических втулок 25, установленных в расточках рычагов 20 и 21 °

Электросхемой и гидросхемой дробилки предусматривается возможность отдельного включения в ту или другую сторону гидроцилиндра 14, связанного с контргайкой непосредственно через проушину 13. При этом поршень гидроцилиндра 16 находится в плавающем положении. Движение гидроцилиндра 14 происходит в направлении обратном направлению предыдущего движения контргайки 4 произведенного совмест- нйм действием обоих гидроцилиндров.

При указанном движении гидроцилиндра

14 обеспечивается вращение только контргайки 4, так как собачка 10 гидроцилийдра 16 автоматически выводится из зацепления, и один из рычагов 20 и 21, связанных по типу ножниц, входит в зацепление с храповым венцом 9 кожуха 8 и препятствует вращению последнего.

Расконтривание производится следующим образом.

Контргайка 4 из исходного положения вращается совместно с неподвижным конусом 3 (включены оба гидроцилиндра 14 и 16) против часовой стрелки на угол et„ npv регулировке вверх и на угол 2с(при регулировке вниз. При этом гидроцилиндр 16 воздействует через рычаг 18 на рычаг

20 и выводит его из зацепления с храповым венцом 9 кожуха 8. Второй рычаг 21 из рычагов, связанных по типу ножниц, остается прижатым к храповому венцу 9 пружиной 23 однако не препятствует вращению храпового венца 9 в направлении движения штока гидроцилиндра 16.

Регулировка вниз производится совместным вращением контргайки 4 и неподвижного конуса 5 цо часовой стрелке на угол ой (из положения Й в положение 7, включены оба гидроцилиндра 14 и 15). При этом гидроцилиндр 16 воздействует через рычаг

18 на рычаг 21 и выводит его из зацепления с храповыч венцом 9 кожуха 8. Второй рычаг 20 из рычагов, связанных по типу ножниц, остается прижатым к храповому венцу 9 пружиной 23Ä однако не препятствует вращению храпового венца в направлении движения штока гидроцилиндра

16 и при вращении кожуха 8 отжимается зубцами храпового венца 9.

1110484

Вследствие этой операции неподвижный конус 3 опускается на определенную величину. После достижения положения j. контргайка 4 возвращается в положение М, при этом включен только гидроцилиндр 14. В случае необходимости изменения щели, на величину превосходящую величину разового изменения щели, операция регулирования повторяется требуемое число раз.

Регулировка вверх производится совместным вращением контргайки

4 и неподвижного конуса 3 (включены оба гидроцилиндра) из положения 1 в положение П. При этом гидроцилиндр

15 воздействует через рычаг 18 на рычаг 20 и выводит его из зацепления с храповым венцом 9 кожуха 8. Второй рычаг 21 из рычагов, связанных по типу ножниц, остается прижатым к храповому венцу 9 пружиной 23, однако не препятствует вращению хра- . пового венца 9 в направлении движения штока гидроцилиндра и при вращении кожуха 8 отжимается зубцами храпового венца 9. установка контргайки 4 в положение f для повторной операции регулирования осуществляется ее apameкием лишь гидроцилиндром 14 без включения гидроцилиндра 16.

При изменении щели на величину, превосходящую величину разового изменения щели, операция регулирования повторяется требуемое число раз.

Законтривание производится пово-ротом контргайки 4 совместно с неподвижным конусом 3 (включены оба гидроцилиндра 14 и 16) по часовой стрелке из-положения П или 1 в ис6 ходное положение. При этом гидроцилиндр 16 воздействует через рычаг. 18 на рычаг 21 и выводит его из зацепления с храповым венцом 9 кожуха 8. Второй рычаг 20 из рычагов, связанных по .типу ножниц, остается прижатым к храповому венцу 9 пружиной

23, однако не препятствует вращению храпового венца 9 в направлении движения штока гидроцилиндра и при вращении кожуха 8 отжимается эубпами храпового венца 9.

После окончания законтривания оба рычага 20 и 21, связанные по типу ножниц, пружиной 23 вводятся в зацепление с храповым венцом 9 кожуха 8. При этом рычаг 18 устанавливается в среднее положение, а гидроцилиндр 16 не препятствует этой уста 0 новке под воздействием пружины 23

/ так как гидросхемой предусматривается плавающее положение гидроцилиндра в нейтральном положении распределителя, управляющего этим гидроцилиндром.

Таким образом при законтривании кроме законтривания контргайки 4 путем ее завертывания в крайнее положение осуществляется также опеЗО рация стопорения кожуха 8 путем введения в зацепление с храповым венцом 9 рычагов 20 и 21, препятствующих вращению кожуха как в направле" нии по часовой стрелке, так и в обЗ5 ратном направлении.

Использование изобретения позволяет повысить надежность фиксации неподвижного конуса от поворота при холостом ходе контргайки, одgO новременно повышается надежность стопорения неподвижного конуса от поворотов при работе дробилки.

1110484

1110484

Составитель В. Губарев

Редактор Н. Воловик Техред Т.Маточка

Корректор 0 Билак

Заказ 622115 Тираж 615

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Конусная дробилка Конусная дробилка Конусная дробилка Конусная дробилка Конусная дробилка Конусная дробилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для дробления и измельчения материалов

Дробилка // 2133151

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для механической обработки волокносодержащих материалов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, химической, строительной промышленности и т.д

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых культур при приготовлении комбикормов

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности, к устройствам для механической обработки волокносодержащих материалов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, химической, строительной промышленности и т.д

Изобретение относится к вибрационным конусным дробилкам

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к дроблению и измельчению различных материалов, и может быть использовано при дроблении и измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к конусным дробилкам мелкого дробления, а также к мельницам грубого измельчения и может быть наиболее широко использовано в промышленности стройматериалов для производства дорожного щебня или цемента
Наверх