Барабанная мельница

 

БАРАБАННАЯ МЕЛЬНИЦА, включающая полые цапфы, торцовые стенки и обечайку, состоящую из набора панелей , скрепленных между собой и с торцовыми стенками, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения ремонтопригодности, панели выполнены чередующимися стационарными и съемными с ребрами в местах стыка, причем ребра съемных панелей выполнены охватывающими ребра стационарных панелей, а торцовые стенки по периферии снабжены бортами, на которых закреплены концы съемных панелей.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ае (и) зарю В02С1718

Внд А

ЩСУДАРСТВЕННИЙ КОМИТЕТ GOOP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPÛÒÈÉ

H АВ"МРСИОМУ СВИДВТВЧЬСТВУ (21) 3556169/29-33 (22) 23.02.83 (46) 30.08.84. Бюл.932 (72) В.Т.Соколюк, Н.М.Потапов, и В.П.Гурьянов (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский технологический институт механизации труда в черной металлургии и ремонтно-механических работ (53) 621.926.5(088.8) (56) 1. Андреев С.Е., Перов В.А., Зверевич В.В. Дробление, измельчение и грохочение полезных ископаемых.

M., "Недра", 1980, с.243-263.

2. Каталог 13-81 Углеразмольное, пылеприготовительное и рудоразмольное оборудование. M., НИИЭИнформэнергомаш, 1981, с.189-193 (прото (54) (57) БАРАБАННАЯ МЕЛЬНИЦА, включающая полые цапфы, торцовые стенки и обечайку, состоящую из набора панелей, скрепленных между собой и с торцовыми стенками, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения ремонтопригодности, панели выполнены чередующимися стационарными и съемными с ребрами в местах стыка, причем ребра съемных панелей выполнены охватывающими ребра стационарных панелей, а торцовые стенки по периферии снабжены бортами, на которых закреплены концы съемных панелей.

1110485

Изобретение относится к устройствам для измел. чения материалов, а именно к барабанным мельницам и может быть использовано в горнорудной, строительной, горнохимической и дру- 5 гих отраслях промышленности.

Известны барабанные мельницы для измельчения различных материалов, включающие полые цапфы, торцовые стенки и соединенную с ними обечайку Г1)

Недостатком данных мельниц является высокая трудоемкость их перефутеровки,так как работы выполняются в замкнутом объеме, с ограниченным доступом внутрь мельницы, осуществляемым через люки и цапфы мельницы.

Выполнение ремонтных работ внутри мельницы связаны с неблагоприятными условиями труда с точки зрения техники безопасности и промышленной санитарии, недостаточность освещения, затруднена вентиляция, отсутствие прямой видимости между машинистом мосеового крана и ремонтным персоналом.

Простои стержневых мельниц связаны с трудностями выгрузки изношенных и загрузки новых стержней через раз-, грузочную цапфу. Особенно велики простои при перефутеровке крупных мельниц самоизмельчения из-за повышенного объема работ при недостаточном фронте работ.При полной перефутеров. ке мельницы мокрого самоизмельчения диаметром 9 м и длиной 3 м необходимо демонтировать свыше 500 изношенных футеровочных элементов (бронеплит, лифтеров, решеток, элеваторов, клиньев) и около 900 футеровочных болтов, а затем подать в мельницу такое же количество новых элементов. 40

Масса комплекта футеровки составляет около 250 тонн. Демонтаж и монтаж футеровки ведется последовательно, по одному элементу. Продолжительность ремонта такой мельницы достигает 45

30 и более суток, что подтверждает низкую ее ремонтопригодность. Так как ремонт мельницы ведется на месте ее .установки, в течение всего времени ремонта технологическая 50 линия по переработке руды простаивает.

Наиболее близкой к изобретению является барабанная мельница, вклю-. чающая полые цапфы, торцовые стенки и обечайку, состоящую из набора панелей, скрепленных между собой и с торцовыми стенками 21.

Обечайка мельницы самоизмельчения диаметром 7 м изготовлена из двух частей, а мельницы самоиэмельчения диаметром 9 м — из четырех частей. Половины или четвертины обечайки на монтаже соединяют между собой болтами, а затем сваривают электросваркой. После сварки обечайка представляет собой неразъемную конструкцию.

Известная барабанная мельница характеризуется низкой ремонтопригодностью, Цель изобретения — повышение ремонтнопригодности барабанных мельниц.

Поставленная цель достигается тем, что в барабанной мельнице, включающей полые цапфы, торцовые стенки и обечайку, состоящую из набора панелей, скрепленных между собой и с торцовыми стенками, панели выполнены чередующимися стационарными и съемными с ребрами в местах стыка, причем ребра съемных панелей выполнены охватывающими ребра стационарных панелей, а торцовые стенки по периферии снабжены бортами, на которых закреплены концы съемных панелей.

На Фиг.1 изображен вид А на фиг,2, на фиг.2 — разрез Б-Б на фиг.1, продольный разрез мельницы по съемным панелям обечайки на фиг.3 разрез В-В на фиг.1 по стационарным панелям обечайки, на фиг.4 — сечение

Г-Г на фиг.2, поперечное сечение мельницы по обечайке .

Барабанная мельница содержит полые цапфы 1, торцовые стенки 2, обечайку

3, состоящую иэ чередующихся съемных

4 и стационарных 5 панелей. Съемные панели 4 обечайки 3 выполнены с ребрами 6 и полками 7, стационарные панели 5 обечайки 3 выполнены с фланцами 8, ребрами 9 и полками 10. Торцовые стенки 2 в местах крепления стационарных панелей 5 выполнены с

Фланцами 11, а в местах крепления съемных панелей 4 — с бортами 12.

Для повышения жесткости съемных панелей 4 последние выполнены с ребрами 13 и 14. Съемные 4 и стационарные 5 панели обечайки 3 крепятся между собой и с торцовыми стенками

2 болтовыми соединениями 15. Гермети,зация стыков обеспечивается эластичными прокладками 16.

Барабанная мельница работает следующим образом.

1110485

Материал через одну из цапф 1 за-гружается в мельницу, где осущест вляется его измельчение при вращении барабана ударом, истиранием и раздавливанием. Измельченный материал 5 разгружается через противоположную цапфу 1.

Монтаж мельницы осуществляют следующим образом.

К торцовым стенкам 2 крепят стационарные панели 5 обечайки 3, для чего фланцы 11 торцовых стенок 2 и фланцы 8 обечайки 3 стыкуют . между собой и фиксируют болтовыми соединениями 15. После этого монтируют съемные 15 панели 4, которые крепят болтовыми соединениями 15 к бортам 12 торцовых стенок 2, а также к стационарным панелям 5 посредством полок 7 и 10.

В местах стыка съемных панелей 4 с бортами 12, полок 7 и 10, а также ре- бер 6 и 9 устанавливают прокладки 16.

Для выполнения перефутеровки мельницы демонтируют, съемные панели 4 и переносят их на ремонтный стенд.

Жесткость съемных панелей 4 вне барабана мельницы обеспечивается ребрами 13 и 14. Мелющие тела (шары, стержни и др.) разгружают в контейнер или приямок, оборудованный под мель- 30 ницей. Туда же загружают изношенную футеровку с торцовых стенок 2 и стационарных панелей 5. Новую.футеровку на торцовых стенках 2 и стационарных панелях 5 монтируют при снятых панелях 4. При необходимости мельницу поворачивают в нужное положение, для чего используют привод медленного поворота мельницы и стопорное устройство. Перефутеровку съемных панелей

4 ведут на специальном стенде. Для ускорения ремонта мельницы целесообразно иметь бменный фонд съемных панелей 4 обечайки 3.

Загрузку в барабан мелющих тел (шаров, стержней и др.) ведут после перефутеровки всех элементов мельницы через проем в обечайке 3, перед установкой на место последней съемной панели 4.

Предлагаемая барабанная мальница с чередующимися стационарными и съемными панелями обечайки позволит обеспечивать свободный доступ внутри мельницы, расщиряет фронт ремонтных работ, улучшает условия труда ремонтного персонала, в результате чего сокращаются трудозатраты и продолжительность перефутеровки мельницы.

1110485

1110485

1110485

Г-/

Заказ 6221/5 Тираж 615

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Б. Молявко

Редактор Н. Воловик Техред M.Ãåðãåëü Корректор.M. Максимишинец

Барабанная мельница Барабанная мельница Барабанная мельница Барабанная мельница Барабанная мельница Барабанная мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к конструкции мельниц мокрого рудного самоизмельчения, в которых измельчение руды осуществляется кусками исходной руды, и может быть использовано при подготовке руд к обогащению
Изобретение относится к области изготовления размольного оборудования, используемого для получения диспергируемых частиц, применяемых в качестве порошковых строительных и горючих материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструкциям цапф, используемых для обеспечения работоспособности мельниц, работающих каскадным и водопадным способами измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для размола материалов

Изобретение относится к технике, предназначенной для тонкого измельчения твердых материалов
Наверх