Устройство для непрерывной вибрационной зачистки керамических деталей перед их обжигом

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВИБРАЦИОННОЙ ЗАЧИСТКИ КЕРАМИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ ПЕРЕД ИХ ОБЖИГОМ, содержащее упруго подвешенный и получающий колебания от вибратора контейнер прямолинейной формы с торцовыми стенками, имеющий позиции загрузки и выгрузки деталей, а также устройство для выгрузки деталей в виде вибрирующей сов.местно с контейнером наклонной трапспортной разделительной решетки-лотка, размещенной над рабочим пространством контейнера по всей его длине с возможностью перегрузки на нее рабочей среды , отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, повышения производителыюсти и улучшения качества зачистки деталей, транспортная разделительная рещетка-лоток снабжена верхними и нижними щнековыми пластинами, первые из которых установлены наклонно в сторону позиции выгрузки, а вторые - в сторону позиции загрузки, при этом транспортная разделительная рещетка-лоток закреплена на торцовых стенках контейнера с образованием окна, а нижние щнековые пластины расположены в рабочем пространстве контейнера . 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что щирина В транспортной разделительной решетки-лотка, угол d наклона шнековых пластин относительно продольной оси контейнера и расстояние 6-между щнековыми пластинами связаны соотношением tgc( -,V 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что позиция выгрузки выполнена в виде канала , образованного продолжением верхних шнековых пластин, транспортной разделительной решетки-лотка, перфорированной в данном месте, и продолжением наклонной стенки контейнера.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1110642 з дц В 28 В 11/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3574261/29-33 (22) 07.04.83 (46) 30.08.84. Бюл. № 32 (72) В. А. Повидайло, Н. А. Нечипорук и В. С. Царапора (71) Производственное объединение «Укрэлектроизолятор» (53) 666.3:022.848 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 452498, кл. В 28 В 11/18, 1973. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВИБРАЦИОННОЙ ЗАЧИСТКИ

КЕРАМИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ ПЕРЕД ИХ

ОБЖИГОМ, содержащее упруго подвешенный и получающий колебания от вибратора контейнер прямолинейной формы с торцовыми стенками, имеющий позиции загрузки и выгрузки деталей, а также устройство для выгрузки деталей в виде вибрирующей совместно с контейнером наклонной транспортной разделительной решетки-лотка, размещенной над рабочим пространством контейнера по всей его длине с возможностью перегрузки на нее рабочей среды, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, повышения производительности и улучшения качества зачистки деталей, транспортная разделительная решетка-лоток снабжена верхними и нижними шнековыми пластинами, первые из которых установлены наклонно в сторону позиции выгрузки, а вторые — в сторону позиции загрузки, при этом транспортная разделительная решетка-лоток закреплена на торцовых стенках контейнера с образованием окна, а нижние шнековые пластины расположены в рабочем пространстве контейнера.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ширина В транспортной разделительной решетки-лотка, угол Ы наклона шнековых пластин относительно продольной оси контейнера и расстояние 1 между шнековыми пластинами связаны соотношением

Ф

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что позиция выгрузки выполнена в виде канала, образованного продолжением верхних шнековых пластин, транспортной разделительной решетки-лотка, перфорирован б нои в данном месте, и продолжением наклонной стенки контейнера.

Ф !

110642

20

Изобретение относится к объемной вибрационной обработке керамических деталей и может быть использовано в приборостроительной, электротехнической и радиотехнической отраслях.

Известно устройство для вибрационной зачистки керамических деталей, включающее упруго подвешенный и получающий колебания от вибратора контейнер прямолинейной формы с позициями загрузки и выгрузки, находящихся у боковой стенки контейнера на стороне большего давления рабочей среды, а также устройство для выгрузки обработанных деталей, содержащее вибрирующую совместно с контейнером, связанную с ним посредством регулируемых тяг, наклонную относительно его боковых стенок транспортную разделительную решетку-лоток. Последняя размещена над рабочим объемом контейнера с возможностью перегрузки на нее рабочей среды по всей его длине. Транспортная разделительная рЕшетка-лоток выполняют одновременно функции сепаратора и транспортирующего органа для отвода зачигценных деталей из зоны обработки. По окончан ии обработки каждой партии деталей, одновременно загружеыных в контейнер, транспортная разделительная решетка-лоток периодически вводится в рабочую среду посредством системы индивидуального привода 11).

Однако известное устройство сложно и громоздко по конструкции, не обеспечивает непрерывности процесса обработки.

Кроме того, отсутствие на транспортной разделительной решетке-лотке частиц обрабатывающей среды во время транспортирования деталей после их обработки и сепарации увеличивает вероятность и степень механического повреждения зачищаемых деталей, проявляющегося в виде сколов и избыточного съема материала с отдельных участков их поверхности.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение производительности и улучшение качества зачистки деталей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для непрерывной вибрационной зачистки керамических деталей перед их обжигом, содержащем упруго подвешенный и получающий колебания от вибратора контейнер прямолинейной формы с торцовыми стенками, имеющий позиции загрузки и выгрузки деталей, а также устройство для выгрузки деталей в виде вибрирующей совместно с контейнером наклонной транспортной разделительной решетки-лотка, размещенной над рабочим пространством контейнера по всей его длине с возможностью перегрузки на нее рабочей среды, транспортная разделительная решетка-лоток снабжена верхними и нижними шнековыми пластинами, первые из которых установлены наклонно в сторону позиции выгрузки, а вторые — в сторону позиции загрузки, при этом транспортная разделительная решетка — лоток закреплена на торцовых стенках контейнера с образованием окна, а нижние шнековые пластины расположены в рабочем пространстве контейнера.

При этом, ширина В транспортной разделительной решетки-лотка, угол Р наклона шнековых пластин к продольной оси контейнера и расстояние 8 между шнековыми пластинами связаны соотношением tgd == ,8 !

Х

Кроме то""о, позиция выгрузки выполнена в виде канала, образованного продолжением верхних шнековых пластин, транспортной разделительной решетки-лотка, перфорированной в данном месте, и продолжением наклонной стенки контейнера.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — устройство, вид в плане; на фиг. 3 — сечение А—

А на фиг. 2; на фиг. 4 — — сечение Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — — схема, поясняющая соотношение конструктивных параметров устройства.

Предлагаемое устройство для непрерывной вибрационной зачистки керамических деталей перед их обжигом содержит установленный на неподвижной станине посредством упругих подвесок 1 прямолинейный контейнер 2, которому сообщается колебательное движение. Над рабочим объемом контейнера смонтирована наклонная относительно его боковых стенок транспортная разделительная решетка-лоток 3, закрепленная к его торцовым стенкам. Ширина последней такова, что с обеих ее сторон до боковых стенок контейнера обеспечиваются продольные окна для перегрузки рабочей среды на транспортную разделительную решетку-лоток и обратно в контейнер. Транспортная разделительная решетка снабжена наклонными в сторону позиции выгрузки, находящейся у одной из торцевых стенок контейнера, верхними шнековыми пластинами 4 и наклонными в сторону позиции загрузки, находящейся у торцовой стенки контейнера, противоположной его разгрузочной позиции. нижними шнековыми пластинами 5.

Нижние шнековые пластины входят в поверхностный слой обрабатывающей среды 6. Со стороны большего давления рабочей среды (обрабатываюгцая среда 6 с обрабатываемыми деталями 7) в контейнере транспортная разделительная решеткалоток имеет плавно переходягцую от нее вертикальную стенку 8, входяшую в рабочую среду. Контейнер закрыт сверху крышкой 9, имеющей на позиции загрузки загрузоч11!0642 ный люк 10. Для подачи, деталей в контейнер и отвода их после выхода из него устройство снабжено подающим 11 и отводящим 12 транспортерами. Позиция выгрузки представляет собой канал 13, являющийся продолжением последних верхних шнековых пластин и разделительной решетки, перфорированной в этом месте, а пространство под ним ограничено снизу наклонной стенкой 14 контейнера 2.

Устройство работает следующим образом.

Контейнеру 2, заполненному обрабатывающей средой 6, сообщается колебатель ное движение, в результате чего вся масса обрабатывающей среды движется по круговой траектории в плоскости поперечного сечения контейнера.

Подающий транспортер 1 непрерывно подает подлежащие зачистке детали 7 через загрузочный люк 10 в контейнер непосредственно на разделительную решетку-лоток

3, вибрирующую совместно с контейнером.

Под действием этой вибрации детали по наклонной плоскости разделительной решетки-лотка поступают в рабочий объем и вместе с обрабатывающей средой движутся по днищу контейнера к противоположной боковой стенке нз стороне большего давления рабочей среды. Через зазор между этой боковой стенкой и плавно переходящей от разделительной решетки-лотка вертикальной стенкой 8 детали (совместно с обрабатывающей средой) перегружаются на транспортную разделительную решеткулоток, попадая в канал между первыми двумя верхними шнековыми пластинами 4, сдвигаясь при этом вдоль оси контейнера в сторону позиции выгрузки на величину, равную 1,5 расстояния между шнековыми пластинами в момент достижения края транспортной разделительной решетки-лотка боковой стенки контейнера на стороне меньшего давления рабочей среды. Такое смещение обеспечивает гарантирова нное попадание обрабатываемых деталей всередину следующего канала между пл асти нами при перегрузке на разделительную решетку на стороне большего давления рабочей среды, чем исключается их контакт с тор-!

О цами шнековых пластин, что могло бы привести к повреждению деталей. Так как транспортная разделительная решетка-лоток не имеет перфорации в пределах рабочего пространства контейнера, то детали перемещаются по ней совместно с обрабатывающей средой, что сводит к минимуму контактные усилия между обрабатываемыми деталями и поверхностью лотка.

Попадая в последний канал, образованный крайними верхними шнековыми плас20 тинами и разделительной решеткой-лотком, обрабатывающая среда отделяется от деталей через перфорированный участок, выполненный в этом месте в разделительной решетке-лотке, и по наклонной стенке 14 поступает обратно в контейнер, где с помощью нижних шнековых пластин 5 равномерно распределяется по всей длине контейнера. Зачищенные же детали по каналу 13 поступают на выход из контейнера и дальше на отводящий транспортер !2.

Предложенная конструкция устройства для зачистки керамических деталей относительно проста, позволяет обеспечить непрерывность процесса обработки деталей, его высокую производительность, повышенное качество изделий и может найти широ35 кое применение в электротехнической и других отраслях промышленности.

II10642

УГлйи&Я ррафццр цр о&зжж жж .

ИижРниР 88талеи у у

"гпрснслпртмац ъ Рэ 3РлипР /7ьнОи,с7рдур м7 Ф - . Р / 8

Яу ) р,Ф,гор д7р р у »

L7& pc7& pря (остави с la 1. Се BHBBHQB

РедакторК. Волощук Техред И. Верес Корректор И. Муски

Заказ 5930/13 Тираж 57; Подписное

ВНИИПИ Государственного комитете СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскэя наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для непрерывной вибрационной зачистки керамических деталей перед их обжигом Устройство для непрерывной вибрационной зачистки керамических деталей перед их обжигом Устройство для непрерывной вибрационной зачистки керамических деталей перед их обжигом Устройство для непрерывной вибрационной зачистки керамических деталей перед их обжигом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для изготовления черепицы посредством выстреливающего устройства

Изобретение относится к оборудованию для изготовления керамических изделий и может быть использовано в производстве фарфоровых изоля торов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве керамических дренажных труб и др.изделий

Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно цилиндрической формы, и может быть использовано на предприятих радиотехнической, электротехнической промышленности, в строительстве и других отраслях, занятых производством керамических изделий
Наверх