Способ формования резинокордных оболочек

 

СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ РЕЗИНОКОРДНЫХ ОБОЛОЧЕК, по которому собранную заготовку оболочки устанавливают в нижней полуформе пресс-формы над ее рабочей поверхностью, центрируя с помощью технологических штырей, предварительно формуют борта оболочки, прокалывают в них отверстия, соосные с отверстиями бортовых колец, окончательно формуют оболочку и вулканизуют , отличающийся тем, что, с целью повьшения качества оболочек, сначала прокал шают отверстия в бортах заготовки оболочки, а затем производят предварительное . формование бортов.

СОЮЭ СОЕЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (191 (11) В 29 Н 5/00; B 29 Н 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3617479/23-05 (22) 08.07.83. (46) 30.08.84. Бюл. У 32 (72) В.Г. Крейцберг, А.Ю. Фот, В.К. Мельников, Е.П. Виташевский и В.A. Иванов (53) 678.027.72:678.06:621.825(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 175214, кл. B 29 Н 5/02, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

 856839, кл. В 29 Н 5/02, 1979 (прототип). (54)(57) СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ РЕЗИНОКОРДНЫХ ОБОЛОЧЕК, по которому собранную заготовку оболочки устанавливают в нижней полуформе пресс-формы над ее рабочей поверхностью, центрируя с помощью технологических штырей, предварительно формуют борта оболочки, прокалывают в них отверстия, соосные с отверстиями бортовых колец, окончательно формуют оболочку и вулканизуют, отличающийся тем, что, с целью повышения качества оболочек, сначала прокалывают отверстия в бортах заготовки оболочки, а затем производят предварительное формование бортов. Я

1 111О6

Изобретение относится к шинной промышленности и предназначено для изготовления резинокордных оболочек высокоэластичиых муфт с неравными по диаметру бортами. 5

Известен способ формования реэинокордных оболочек, при котором заготовку оболочки помещают в наружное кольцо пресс-формы вместе с внутренним кольцом и штырями для оформления tp сквозных отверстий, установленными в верхней и нижней полуформах, и при закрытии пресс-формы формуют оболочку f13.

Известный способ имеет ограниченную область применения, так как не может быть использован для изготовления оболочек высокоэластичных муфт с неравными по диаметру бортами, у которых в бортах находятся металли- 2О ческие кольца с выполненными в них крепежными отверстиями.

Наиболее близким к предлагаемому является способ формования резинокордных оболочек, по которому собран- д5 ную заготовку оболочки устанавливают в нижней полуформе пресс-формь1 над ее рабочей поверхностью, центрируя с помощью технологических штырей, предварительно формуют борта оболочки, прокалывают в них отверстия, юоосные с отверстиями боковых колец, окончательно формуют оболочку и вулкан иэ уют (2 ).

Известный способ обеспечивает

35 формование резинокордных оболочек. высокоэластичных муфт с неравными по диаметру бортами, у которых в бортах находятся металлические кольца с выполненными в них крепежными отверстиями, но при зажатии бортов заготовки и последующем прокаливании отверстий каркас оболочки напротив отверстий не имеет возможности раздвинуться и пропустить штыри, в результате чего нити каркаса рвутся, что приводит к снижению качества готовой оболочки.

Цель изобретения — повышение качества оболочек.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу формования резинокордных оболочек, при котором собранную заготовку оболочки устанавливают в нижней полуформе пресс55 3 формы над ее рабочей поверхностью, центрируя с помощью технологических штырей, предварительно формуют борта оболочки, прокалывают в них отверстия, соосные с отверстиями бортовых колец, окончательно формуют оболочку и вулканизуют, сначала прокалывают отверстия в бортах заготовки оболочки, а затем производят предварительное формование бортов.

На фиг. 1-4 показаны последовательные стадии формования оболочки предлагаемым способом; на фиг. 5— фрагмент борта после прокола отверстий; на фиг. 6 — готовая оболочка, вид в плане.

Способ осуществляется следующим образом.

Полностью собранную заготовку резинокордной оболочки 1, содержащую каркас 2 и металлические кольца 3 со сквозными крепежными отверстиями (на фиг. 5 изображено внутреннее кольцо) вместе с технологическими штырями 4 (не менее двух в каждом кольце) устанавливают в нижней полуформе 5 пресс-формы 6 над ее рабочей поверхностью, центрируя с помощью взаимодействия технологических штырей 4 с отверстиями а нижней полуформы. При этом заготовку оболочки

1 фиксируют с натягом по наружному и внутреннему диаметрам соответственно на заходных конусах 7 и 8 нижней полуформы.

Затем при перемещении элементов

9-11 верхней полуформы пресс-формы с помощью конических штырей. 12 и 13 в бортовых зонах заготовки оболочки

1 прокалывают отверстия Ь и с соосно отверстиям в металлических бортовых кольцах 3 раздвигая каркас по верхним торцам бортов и выжимая нити 3 каркаса 2 по нижним торцам бортов заготовки оболочки.

При дальнейшем опускании элементов 9-11 производят предварительное формование бортов, при котором расправляются нити d вокруг штырей 12 и 13, и окончательное формование всей оболочки I После этого осуществляют вулканиэацик>.

Предлагаемый способ обеспечивает высокое качество формуемых оболочек.

11 ra 12 1z

12

Составитель В. Батурова

Редактор К. Волощук Техред Л.Коцюбняк Корректор М. Шароши

Заказ 6239/14 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ формования резинокордных оболочек Способ формования резинокордных оболочек Способ формования резинокордных оболочек Способ формования резинокордных оболочек 

 

Похожие патенты:
Наверх