Мусоровоз

 

МУСОРОВОЗ, включающий смонтированные на раме транспортного средства кузов с загрузочным окном в его крыше и выдвижную несущую стрелу , установленную с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и снабженную поворотным от.основного гидроцилиндра захватом для контейнеров , отличающийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации и повышения производительности путем обеспечения распределения мусора по ширине кузова непосредственно из контейнеров, несущая стрела снабжена шарнирно закрепленным на ее свободном конце своей средней частью трехплечим рычагом, верхнее плечо которого размещено под тупым углом к несущей стреле при фиксации контейнера , а его среднее плечо - под прямыми углами к двум другим, при этом верхнее и среднее плечи снабжены шарнирно прикрепленными к их концам 1(Л дополнительными гидроцилиндрами, щтоки которых шарнирно присоединены к захвату для контейнеров, а нижнее Плечо шарнирно связано со штокдм основного гидроцилиндра.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ООИ О

РЕСПУБЛИК

724 А

«и св у В 65 F 3/04

1 ф

1 О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

II 44TDPDKDMV ÎÂÎÂÂÒÂÎÜÎÒÂÓ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTNPblTMA. (21) 3577261/30-15 (22) 08.04.83 (46) 30.08.84. Бюл. В 32 (72) И.И. Кравченко (71) Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства (53) 629 ° 114(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 939340, кл. В 65 F 3/02, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

В 844505, кл. B 65 F 3/04, 1979 (прототип). (54)(57) МУСОРОВОЗ, включающий смонтированные на раме транспортного средства кузов с загрузочным окном в его крыше и выдвижную несущую стрелу, установленную с .возможностью перемещения в вертикальной плоскости и снабженную поворотным от основного гидроцилиндра захватом для контейнеров, отличающийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации и повышения производительности путем обеспечения распределения мусора по ширине кузова непосредственно из контейнеров, несущая стрела снабжена шарнирно закрепленным на ее свободном конце своей средней частью трехплечим рычагом, верхнее плечо которого размещено под тупым углом к несущей стреле при фиксации контейнера, а его среднее плечо — под прямыми углами к двум другим, при этом верхнее и среднее плечи снабжены шарнирно прикрепленными к их концам дополнительными гидроцилиндрами, штоки которых шарнирно присоединены к захвату для контейнеров, а нижнее плечо шарнирно связано со штокбм основного гидроцилиндра.

1110724

Изобретение относится к мусоровозам, используемым в коммунальном хозяйстве для сбора и вывоза мусора и бытовых отходов.

Известны мусоровозы, включающие смонтированные на раме транспортного средства кузов с загрузочным окном в его крыше и выдвижную несущую стрелу, установленную с воэможностью перемещения в вертикальной плоскости и снабженную поворотным от основного гидроцилиндра захватом для контейнеров (1$ и (2 j.

Недостатком известных мусоровозов является то, что в них не обеспечива. — 1 ется распределение мусора по ширине кузова непосредственно из контейнеров. Для выполнения этой операции необходимо применение специальных разравнивающих устройств, на что за- 7« трачивается дополнительное время.

В результате существенно усложняется эксплуатация мусоровоза и снижается его производительность.

Цель изобретения — упрощение экс- 7 плуатации и повышение производительности путем обеспечения распределения мусора по ширине кузова непосредственно из контейнеров.

Поставленная цель достигается тем, ЗО .что несущая стрела снабжена шарнирно закрепленным на ее свободном конце своей средней частью трехплечим рычагом, верхнее плечо которого размещено под тупым углом к несущей

35 стреле при фиксации контейнера, а его среднее плечо — под прямыми углами к двум другим, при этом верхнее и среднее плечи снабжены шарнирно прикрепленными к их концам дополнительными гидроцилиндрами, штоки которых шарнирно присоединены к захвату для контейнеров, а нижнее плечо шарнирно связано со штоком основного гидроцилиндра.

На фиг. 1 схематично изображен мусоровоз при фиксации контейнера, вид сзади; на фиг. 2 — то же, при подъеме и опрокидывании контейнера.

Иусоровоз включает смонтированный на раме 1 транспортного средства 2 кузов 3 с загрузочным окном 4 в его крыше. На раме транспортного средства закреплена выдвижная несущая стрела 5, установленная с возможностью перемещения в вертикальной плоскости при помо ци гидроцилиндра б. 1(свободному концу несущей стрелы шарнирно прикреплен своей с.редней частью трехплечий рычаг, верхнее плечо 7 которого размещено под тупым углом несущей стреле при фиксации контейнера, а его среднее плечо 8 — под прямыми углами к двум другим. Нижнее плечо 9 трехплечего рычага шарнирно связано со штоком гидроцилиндра 10, который шарнирно закреплен на свободном конце несущей стрелы. К концам плеч 7 и 8 трехплечего рычага шарнирно прикреплены соответственно гидроцилиндры 11 и 12, штоки которых шарнирно присоединены к захвату 13 для контейнеров 14.

При работе мусоровоза при помощи гидроцилиндра б поворачивают несущую стрелу 5 в горизонтальное положение, фиксируя захватом 13 контейнер 14„ заполненный мусором. Затем этим же гидроцилиндром несущую стрелу перемешают в вертикальное положение, удерживая при этом в вертикальном положении контейнер 14 ири помощи гидроцилиндров 11 и 12. После этого гидроцилиндром 10 поворачивают трехплечий рычаг с контейнером на несущей стреле в сторону загрузоч«ого окна 4, опрокидывая контейнер. Одновременно выдвиже«ием штоков гидроцили«дров

11 и 12 осуществляют смещение захвата

13 и контейнера 14 по ширине кузова в зону, наиболее свободную от мусора.

Возвращение контейнера в исходное положение происходит в обратной последовательности. В транспортном «оложении мусоровоза трехплечий рычаг ориентируют непосредственно «од эагрузочным окном кузова.

Применение предлагаемой конструкции мусоровоза обеспечивает распределение мусора по ширине кузова непосредственно из контейн ров, чтс существенно упрощает его эксплуатацию и повышает производительность, и ключая применение специальных грелств и дополнительные затраты време«и для этого.

1110724 фиг 2

Составитель А. Нефедов

Техред Л. Коцюбняк

Корректор С.Шекмар

Редактор Ю.Ковач

Заказ 6243/17

Тираж 693 Подписное

BHHN1H Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мусоровоз Мусоровоз Мусоровоз 

 

Похожие патенты:

Мусоровоз // 1094810

Мусоровоз // 1085895

Мусоровоз // 1043077

Мусоровоз // 1041433

Мусоровоз // 1017614

Мусоровоз // 1017613

Изобретение относится к средствам транспортировки мусора и более точно касается транспортного средства для приема и транспортировки мусора

Изобретение относится к коммунальному хозяйству

Изобретение относится к устройствам для опорожнения мусорных контейнеров

Изобретение относится к подъемно-опрокидывающему устройству кузова мусоровоза

Мусоровоз // 1113321

Мусоровоз // 1126513
Наверх