Подъемно-опускное устройство для грузов цилиндрической формы

 

1. ПОДЪЕМНО-ОПУСКНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУЗОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ, содержащее раму с копирами для регулирования ее положения, грузонесущую платформу, поворотно смонтированную на раме посредством связанного со штоками силовых цилиндров вала, а также упоры для ограничения хода платформы, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей устройства путем обеспечения вертикального перемещения грузов на различные высоты , оно снабжено закрепленными на раме вертикальными направляющими в виде уголковых профилей, при этом каждый из указанных копиров включает скобообразный элемент с резьбовым штырем и двумя отверстиями на концевом участке этого копира, примыкающем к одной из указанных направляющих, в верхней части которой вьшолнена вертикальная прорезь, а в нижней отверстия для крепления соответствующего копира, причем каждый из-этих копиров смонтирован на вертикальной каправлякщей с возможностью углового (Л перемещения. 2. Устройство ПОП.1, отлис чающееся тем, что оно снабжено установленными на раме рейками и закрепленными на концах вала зубчатыми колесами, взаимодействующими с этими рейками. -J Од

СОЮЗ GQBETCHMX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1110737

ЗЮО В66В904

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«««««»

i t

В« « (21) 3596986/27-11 (22) 07.04.83 (46) 30.08.84. Бюл. № 32 (72) А.М. Машинский, E.È. Зотов и В.С. Львов (7 1) Калининградский филиал Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промьппленности (53) 621.876(088.8) (56) 1. Чертеж "Устройство подъемноопускное" ¹ 494.08. 000 СБ, ПО "Калининградбуммаш", 1978 (прототип). (54)(57) 1. ПОДЪЕМНО-ОПУСКНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУЗОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ, содержащее раму с копирами для регулирования ее положения, грузонесущую платформу, поворотно смонтированную на раме посредством связанного со штоками силовых цилиндров вала, а также упоры для ограничения хода платформы, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей устройства путем обеспечения вертикального перемещения грузов на различные высоты, оно снабжено закрепленными на раме вертикальными направляющими в виде уголковых профилей, при этом каждый из указанных копиров включает скобообразный элемент с резьбовым штырем и двумя отверстиями на концевом участке этого копира, примыкающем к одной из указанных направляющих, в верхней части которой выполнена вертикальная прорезь, а в нижней— отверстия для крепления соответствующего копира, причем каждый из.этих копиров смонтирован на вертикальной направляющей с возможностью углового перемещения.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено установленными на раме рейками и закрепленными на концах вала зубчатыми колесами, взаимодействующими с этими рейками.

11О 737 2

f0

20

30

40

Кроме того, устройство снабжено установленными на раме рейками и закрепленными на концах вала зубча1 1 !

Ьобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, в частности к подъемно-опускным устройствам, используемым, преимущественно, н транспортно-упаковочных линиях при приеме, подъеме, спуске и выдаче рулонов с пола на транспортные средства и обратно, на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.

Известно подъемно-опускное устройство для грузов цилиндрической формы, содержащее раму с копирами для регулирования ее положения грузо, несущую платформу, поворотно смонтированную на раме посредством связанного со штоками силовых цилиндров вала, а также упоры для ограничения хода платформы (11.

Недостатками этого устройства являются строго определенная высота подъема (спуска) рулонов, что вызывает необходимость разработки нескольких типоразмеров; работа только в одном из режимов (подъем или опускание); необходимость подключения к гидравлической насосной станции.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей устройства путем обеспечения вертикального перемещения грузов на различные высоты, Указанная цель достигается тем, что подъемно-опускное устройство для грузов цилиндрической формы, содержащее раму с копирами для регулирования ее положения, грузонесущую платформу, поворотно смонтированную на раме посредством связанного со штоками силовых цилиндров вала, а также упоры для ограничения хода платформы, снабжено закрепленными на раме вертикальными направляющими в виде уголковых профилей, при этом каждый из указанных копиров включает

< кобообразный элемент с резьбовым штырем и двумя отверстиями на концевом участке этого копира, примыкающем к одной из указанных направляющих, в верхней части которой выполнена вертикальная прорезь, а в нижней — отверстия для крепления соответствующего копира, причем каждый из этих копиров смонтирован на вертикальной направляющей с возможностью углового перемещения, тыми колесами, взаимодействующими с этими рейками.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — положение копиров в режиме подъема; на фиг. 4 то же, в режиме опускания; на фиг..5 — разрез Б-Б на фиг. 4.

Подъемно-опускное устройство для грузов цилиндрической формы имеет раму 1, которая служит для размещения узлов конструкции и для крепления устройства на фундаменте.

Подъем (спуск) платформы 2 с рулоном осуществляется пневмоцилиндрами 3, связанными между собой валом 4, на котором шарнирно подвешена платформа 2. Синхронность работы пневмоцилиндров обеспечивается закрепленными на валу зубчатьпчи колесами 5, которые находятся в зацеплении с рейками 6, установленными на стойках рамы 1..

Регулируемые упоры 7 перемещаются по пазам в стойках рамы и устанавливаю-ся на необходимую высоту в зависимости от режима работы (подъем и спуск) и высоты подъема (спуска) рулона.

Ролики 8, установленные стационарно в основании рамы 1, служат для остановки рулона при накатывании его на платформу в режиме подъема, а подвижные ролики 9, установленные на платформе, — в режиме опускания. Перед выгрузкой рулона в нижнем положении подвижные ролики посредством упоров 10 убираются в платформу.

Нижние копиры 11, при установке их в вертикальное положение, замыкают направляющую для упора катков платформы 2 при загрузке рулона в режиме подъема, а при установке их в наклонное положение обеспечивают отклонение (поворот) платформы в режиме опускания.

Для фиксации вала 4 в горизонтальной плоскости на нем установлены ролики 12, которые катятся по направляющим 13.

Верхние копиры 14 регулируются по высоте, передвигаясь по прорези направляющих 15, и при установке их в вертикальное положение придают направляющей форму швеллера для упора катков платформы при загрузке рулона в режиме опускания„ а IIpH ус— тановке их в наклонное положение

) 110737 обеспечивают отклонение (поворот) в режиме подъема.

Крепление копиров к направляющим производится с помощью осей 16, приваренных к копиру, и болтов !7, вставленных в одно из двух отверстий копира.

Для регулирования копиров 14 по высоте направляющие для катков платформы выполнены из уголка, а для устойчивости платформы в горизонтальной плоскости центр тяжести ее смещен относительно оси вала 4.

Устройство работает следующим образом.

Упоры 7 и копиры 14 устанавливаются на необходимую высоту, после этого копиры 11 и 14 закрепляются в накионном положении, (фиг. 1 и 4). Платформа 2 посредством пневМоцилинлров

3 поднимается до упоров 7 для приема рулона. При этом подвижные ролики 9 подняты. Рулон закатывается на платформу, которая затем опускается в нижнее положение и, поворачиваясь, выдает рулон, Подъем рулонов производится ана10 логично, при этом копиры 11 и 14 устанавливаются в положениях, показанных на фиг. 3.

Технико-экономическая эффективность

15 от использования предлагаемого устройства обусловлена его универсаль— ностью, улучшением эксплуатационных качеств, снижением металлоемкости. о з о з

1110737

Фиг. Ф

ЗНИИПИ Заказ 6248/18 Тираж 82 Подвитое

+IUoEo6 ППП ПаъммФ в ГУФгород, ул.Проектиаа 4

Подъемно-опускное устройство для грузов цилиндрической формы Подъемно-опускное устройство для грузов цилиндрической формы Подъемно-опускное устройство для грузов цилиндрической формы Подъемно-опускное устройство для грузов цилиндрической формы Подъемно-опускное устройство для грузов цилиндрической формы Подъемно-опускное устройство для грузов цилиндрической формы 

 

Похожие патенты:

Лифт // 1085920

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта

Изобретение относится к лифтам с канатоведущим шкивом в соответствии с определением во вступительной части пункта 1 формулы изобретения

Лифт // 2159208
Изобретение относится к лифтостроению

Изобретение относится к гидравлическим лифтам

Изобретение относится к подъемному оборудованию, в частности к конструкциям кабин лифтов
Наверх