Водосброс

 

I. ВОДОСБРОС, включающий входную часть, подводящий водовод и водобойный колодец, сопряженный с подводящим водоводом и имеющий дно, боковые стенки и порог, сопрягающий колодец с отводящим руслом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения объемов работ по строительству водосброса за счет уменьщения его длины в условиях сложного рельефа местности, начальный участок колодца выполнен криволинейным в плане и имеет продольные ступени , понижающиеся от вогнутой боковой стенки к выпуклой. 2.Водосброс по п. 1, отличающийся тем, что , с целью уменьшения кавитационной эрозии прямолинейного участка колодца, в конце криволинейного участка в вогнутой стенке колодца выполнен вертикальный уступ , а концы продольных ступеней имеют вертикальные уступы. 3.Водосброс по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что продольные ступени колодца выполнены расширяющимися, а боковые стенки - расходящимися. 4.Водосброс по пп. 1, 2 и 3, отличающийся тем, что порог колодца выполнен стуW пенчатым. 00 о: ел

союз советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„111

g(sg Е 02 В 806

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

LA б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3448602/29-15 (22) 25.05.82 (4Ь) 30.08.84. Бюл. № 32 (72) А. П. Войнович, А. Н. Мельников, В. В. Колеганов и E. А. Тихомиров (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и нститут гидротехники им. Б. Е. Веденеева (53) 627.83(088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 131685, кл. Е 02 В 8/06, 1958.

2. Авторское свидетельство СССР № 271381, кл. Е 02 В 8/06, 1966 (прототип). (54) (57) 1. ВОДОСБРОС, включающий входную часть, подводящий водовод и водобойный колодец, сопряженный с подводящим водоводом и имеющий дно, боковые стенки и порог, сопрягающий колодец с отводящим руслом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения объемов работ по строительству водосброса за счет уменьшения его длины в условиях сложного рельефа местности, начальный участок колодца выполнен криволинейным в плане и имеет продольные ступени, понижающиеся от вогнутой боковой стенки к выпуклой.

2. Водосброс по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения кавитационной эрозии прямолинейного участка колодца, в конце криволинейного участка в вогнутой стенке колодца выполнен вертикальный уступ, а концы продольных ступеней имеют вертикальные уступы.

3. Водосброс по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что продольные ступени колодца выполнены расширяющимися, а боковые стенки— расходящимися.

4. Водосброс по пп. 1, 2 и 3, отличающийся тем, что порог колодца выполнен ступенчатым.

1110865

A-А (риа2

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для сброса воды из верхнего бьефа гидроузла в нижний.

Известен водосброс, содержащий входной участок, подводящий водовод и гаситель энергии потока в нижнем бьефе (1).

Известен также водосброс, включающий входную часть, подводящий водовод и водобойный колодец, сопряженный с подводящим водоводом, содержащий дно, боковые стенки и порог, сопрягающий колодец с отводящим руслом (2) .

Недостаток этих устройств состоит в том, что в условиях сложного рельефа местности подводящий водовод имеет значительную длину для обеспечения выхода конечной части подводящего водовода с колодцем вдоль оси отводящего русла. Это происходит за счет того, что подводящий водовод приходится выполнять криволинейным с большим радиусом кривизны.

Цель изобретения — уменьшение объемов работ по строительству водосброса за счет уменьшения его длины в условйях сложного рельефа местности.

Это достигается тем, что начальный участок колодца выполнен криволинейным в плане и имеет продольные ступени, понижающиеся от вогнутой боковой стенки к выпуклой.

Причем в конце криволинейного участка в вогнутой стенке колодца выполнен вертикальный уступ, а концы продольных ступеней имеют вертикальные уступы.

Продольные ступени колодца выполнены расширяющимися, а боковые стенки — расходя щи м и ся.

Порог колодца выполнен ступенчатым.

На фиг. 1 изображен водосброс, план; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3-вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. 3; на фиг. 6 — разрез Д-Д на фиг. 3; на фиг. 7 — разрез Е-Е на фиг. 3; на фиг. 8— водобойный колодец, аксонометрия.

Водосброс содержит входную часть 1, подводящий водовод 2 и водобойный колодец 3, сопряженный с подводящим водоводом 2 и отводящим руслом 4.

Водобойный колодец 3 включает дно 5, боковые стенки 6 и порог 7, выполненный ступенчатым. Начальный участок 8 колодца

ip 3 выполнен криволинейным в плане и имеет продольные ступени 9, понижающиеся от вогнутой стенки 6 к выпуклой, В конце криволинейного участка 8 в вогнутой стенке 6 выполнен вертикальный уступ 10. Концы продольных ступеней 9 также могут иметь вертикальные уступы 10. Продольные ступени 9 могут быть выполнены расширяющимися в плане, з боковые стенки 6 — расходящимисяя.

Водосброс работает следующим образом.

Поток воды с высокими скоростями, выходящий из подводящего водовода 2, например туннеля, на криволинейном участке 8 колодца 3 поворачивается на необходимый угол и направляется в прямолинейный участок колодца 3, где происходит гашение его энергии. В отличие от виража, это устройство позволяет осуществить трассировку подводящего водовода прямолинейно и повернуть поток в колодце в широком диапазоне сбрасываемого расхода воды и скоростей за счет заданного продольными ступенями 9 принудительного распределения потока по ширине колодца 3. Криволинейный участок8 может быть выполнен с разным количеством ступеней 9 в зависимости от ширины водосброса и сбрасываемых расходов воды. За уступами 10 может быть предусмотрен подвод воздуха.

Такое выполнение водосброса позволяет значительно уменьшить объем работ по строительству подводящего водовода за счет уменьшения его длины в условиях сложного рельефа местности.

1110865

Составитель А. Сергеев

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес

Заказ 5942/24 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Водосброс Водосброс Водосброс Водосброс 

 

Похожие патенты:

Водосброс // 1110864

Насадок // 1090795

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при устройстве крепления в нижнем бьефе водосбросных и водопропускных сооружений

Изобретение относится к устройствам для отвода сточных вод канализационными сетями, транспортирования гравитационными водоводами и магистральными водопроводными сетями питьевой воды и может быть использовано в системах мелиорации и гидротехнических сооружениях

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к энергогасящим устройствам водосбросных сооружений

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве селепровода для предотвращения интенсивного истирания бетонной облицовки

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано при создании водобойного колодца при больших расходах воды на высоконапорном гидроузле, преимущественно на скальном основании

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве селепроводящего лотка

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано в гидроузлах в качестве элемента водосброса

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано при создании многопролетных водосборных сооружений на скальном основании

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано при создании малопролетного водосбросного сооружения
Наверх