Гидравлическое активное виброзащитное устройство

 

ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ АКТИВНОЕ ВИБРОЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее гидроцилиндр с поршнем, образующие полость, шток, расположенный по обе стороны поршня, узел обратной связи по положению и трубопровод, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности виброизоляции и снижения энергетических затрат, устройство снабжено перегородкой , расположенной по другую сторону поршня и образующей с гидроцилиндром вторую полость, двумя клапанами, установленными в трубопроводе встречно-параллельно, и двумя гидроаккумуляторами, каждый из которых соединен с надпоршневой полостью через дроссель и подпоршневой полостью клапана. (Л со 05 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ1110964

gag F 16 F 9/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ /

Вп нос

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

RO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3582481/25-28 (22) 20.04.83 (46) 30.08.84. Бюл. № 32 (72) Ю. В. Шатилов (71) Куйбышевский авиационный институт им. академика С. П. Королева (53) 621.567.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 436193, кл. F 16 F 9/28, 1972. (54) (57) ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ АКТИВНОЕ

ВИБРОЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО, содержашее гидроцилиндр с поршнем, образующие полость, шток, расположенный по обе стороны поршня, узел обратной связи по положению и трубопровод, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности виброизоляции и снижения энергетических затрат, устройство снабжено перегородкой, расположенной по другую сторону поршня и образующей с гидроцилиндром вторую полость, двумя клапанами, установленными в трубопроводе встречно-параллельно, и двумя гидроаккумуляторами, каждый из которых соединен с надпоршневой полостью через дроссель и подпоршневой полостью клапана.

1110964

Изобретение относится к виброзащитным средствам и может быть применено в различных областях техники для снижения динамических нагрузок в широком диапазоне частот. 5

Известно гидравлическое активное виброзащитное устройство, содержащее гидроцилиндр с поршнем, образующие полость, шток, расположенный по обе стороны поршня, узел обратной связи по положению и трубопровод (1).

Недостатками указанного устройства являются низкая эффективность виброизоляции и повышенное энергопотребление.

Цель изобретения — повышение эффективности виброизоляции и снижение энергетических затрат.

Указанная цель достигается тем, что гидравлическое активное виброзащитное устройство, содержащее гидроцилиндр с поршнем, образующие полость, шток, расположенный по обе стороны поршня, узел обратной связи по положению и трубопровод, снабжено перегородкой, расположенной по другую сторону поршня и образующей с гидроцилиндром вторую полость, двумя клапанами, установленными в трубопроводе встречно-параллельно, и двумя гидроаккумуляторами, каждый из которых соединен с надпоршневой полостью через дроссель и подпоршневой полостью клапана.

На чертеже изображено предлагаемое ви броза щитное устройство.

Гидравлическое активное виброзащитное устройство состоит из защищаемого объекта 1, гидроцилиндра 2 с поршнем 3, дросселей 4 и 5, узла 6 обратной связи по положению и клапанов 7 и 8.

Гидроцилиндр 2 выполнен с перегородкой 9, а виброзащитное устройство снабжено трубопроводом 10, соединяющим полости 11 и 12, образованные поршнем 3 гидроцилиндра 2, двумя гидроаккумуляторами 13 и 14, каждый из которых соединен с надпоршневой полостью 15 и 16 через дроссель 4 и 5 и подпоршневой полостью

17 и 18 клапана 7 и 8 соответственно.

Гидравлическое активное виброзащитное устройство работает следующим образом.

Внешнее воздействие со стороны основания гидроцилиндра 2 передается через жидкость на поршень 3 и на защищаемый объект 1. В рабочих полостях 11 и 12 гидроцилиндра возникает перепад давления, который через трубопровод 10 передается на клапаны 7 и 8. Если давление возрастает в полости 12, открывается клапан 7, если в полости 11 — клапан 8. Открываясь, клапаны 7 и 8 соединяют рабочие полости 11 и 12 гидроцилиндра 2.

Жидкость при этом перетекает из одной полости в другую. Происходит обжатие гидроцилиндра 2, что снижает воздействие, 25 зо

55 передаваемое на объект 1. Подвод и отвод жидкости в гидроцилиндр 2 при этом не требуется, следовательно, отпадает необходимость в энергетических затратах при снижении вибровоздействий. Устраняется влияние источника энергии на качество виброизоляции.

Энергия в предлагаемом устройстве затрачивается только на поддержание среднего положения поршня 3 относительно гидроцилиндра 2. Смещение поршня 3 приво дит к открытию узла 6, который подает жидкость от насоса (не показан) в соответствующую полость гидроцилиндра 2.

Поршень 3 возвращается в исходное состояние. Для исключения больших перегрузок выравнивание происходит с невысокой скоростью, поэтому не требуется насос большой мощности.

Пружины перепускных клапанов 7 и 8 первоначально настроены таким образом, чтобы исключить открытие клапанов под действием статической нагрузки от веса защищаемого объекта 1. В дальнейшем изменение веса объекта или появление квазистатического (низкочастотного) ускорения компенсируется повышением давления в полостях 17 и 18 клапанов 7 и 8.

Это давление, пропорциональное статической и квазистатической нагрузке, выделяется при помощи механических фильтров низких частот, состоящих из дросселей 4 и 5 и гидроаккумуляторов 13 и 14.

Следовательно, клапаны 7 и 8 открываются только при наличии высокочастотных воздействий и не оеагируют на статическую и квазистатическую нагрузку. Смещение поршня 3 под действием статической и квазистатической нагрузки не происходит, Технико-экономическая эффективность предлагаемого устройства достигается за счет снижения энергетических затрат в процессе эксплуатации и повышения качества виброизоляции при нечувствительности к статической и -квазистатическим нагрузкам.

Последнее свойство позволяет снизить габариты и вес устройства, так как высокочастотные возмущения при больших амплитудах перегрузок имеют малые амплитуды перемещений.

Кроме того, отсутствие источников энергии в контуре снижения перегрузок значительно устраняет вероятность возникновения автоколебаний в активном виброзащитном устройстве, устраняет явление усиления воздействия нз резонансной частоте.

Степень снижения перегрузок и частотный диапазон эффективной работы устройства зависит от динамических свойств клапанов и жесткости их пружин. Частотный

1110964

Составитель С. Таратухин

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 5950 29 Тираж 912 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 диапазон расширяется при повышении собственной частоты клапана на его пружине, а. качество виброизоляции повышается с уменьшением жесткости пружины.

Снижение перегрузок дает экономический эффект за счет повышения сохранности, повышения надежности функционирования и срока службы защищаемого объекта.

Гидравлическое активное виброзащитное устройство Гидравлическое активное виброзащитное устройство Гидравлическое активное виброзащитное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения. Демпфирующее устройство содержит по меньшей мере две заполненные гидравлической демпфирующей средой полости (A, B, A′, B′) цилиндров, объемы которых изменяются в противоположных направлениях. Полости соединены с гидравлическим демпфирующим клапаном (10). Демпфирующая среда для демпфирования при создании гидравлического демпфирующего давления вытесняется через демпфирующий клапан. Полости соединяются с общим датчиком (14) давления посредством переключающего клапана (12), срабатывающего автоматически в зависимости от давления. Полость (A или B; A′ или B′) цилиндра с более высоким давлением соединена с общим датчиком (14), при этом полость (B или A; B′ или A′) цилиндра с более низким давлением отключена от общего датчика (14). Достигается повышение эксплуатационной надежности. 15 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх