Ранец изолирующего регенеративного респиратора

 

РАНЕЦ ИЗОЛИРУЩЕГО РЕГЕНЕРАТИВНОГО РЕСПИРАТОРА, содержащий корпус в виде жесткого каркаса с отсеками для размещения регенеративного патрона, дыхательного мешка и кислородного баллона, монтажными окнами и ребром жесткости, при этом монтажное окно отсека дыхательного мешка, размещенного меязду отсеком регенеративного патрона и отсеком кислородного баллона, обращено к телу человека, отличаю щи йс я тем, что, с целью предохранения узлов респиратора от повреждения при однобременном обеспечении простоты доступа, к его узлам, каркас выполнен из листового материала с упрочняющим элементом и съемными крьшками, отсек под регенеративный патрон образован верхним загнутым краем листового материала, образующим замкнутую полость, при этом стенка этого отсека, обращенного к телу человека, вьтолнена с перфорацией , а на наружной стенке отсека в верхней его части выполнены жалюзи, отсек под кислородный баллон образован нижним отогнутым краем листового материала и ребром жесткости, по боковым сторонам отсека дыхательно (Л го мешка установлены монтажные площадки для размещения узлов кислородоподающей и воздуховодной систем, при этом упрочняющий элемент установлен по боковым сторонам каркаса и выполнен в виде замкнутой по периметру рамы, охватывающей отсеки, а также монтажные окна отсеков регенеративного патрона и кислородного бал:лона расположены с боковых сторон д каркаса и закрыты вместе с монтажны10 ми площадками съемными крышками.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ()9) 0)) 4(s()А 62 В 25/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTQPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3573147/40-23 (22) 07.04.83 (46) 30.06.85. Бюл. В 24 (72) В.А.Дробец, Д.P.Äèìàíò, Е.Л.Степановский, В.А.Бродский, О.В.Соболева и N.Â.Ñîêîëîâ (71) Всесоюзный научно-исследователь-, ский институт горноспасательного дела (53) 622.867.3:614.894.322(088.8) (56) 1. Соболев Г.Г. Горноспасатель ное дело. М., "Недра", 1979, с. 54-55.

2. Авторское свидетельство СССР

И 660322, кл. А 62 В 7/02,. 1977. (54) (57) РАНЕЦ ИЗОЛИРУЮЩЕГО РЕГЕНЕРАТИВНОГО РЕСПИРАТОРА, содержащий корпус в виде жесткого каркаса с отсеками для размещения регенеративного патрона, дыхательного мешка и кислородного баллона, монтажными окнами и ребром жесткости, при этом монтажное окно отсека дыхательного мешка, размещенного между отсеком регенеративного патрона и отсеком кислородного баллона, обращено к телу человека, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью предохранения узлов респиратора от повреждения при одноВременном обеспечении IlpocTo» ты доступа. к его узлам, каркас выполнен из листового материала с упрочняющим элементом и съемными . крышками, отсек под регенеративный патрон образован верхним загнутым краем листового материала, образующим замкнутую полость, при этом стенка этого отсека, обращенного к телу человека, выполнена с перфорацией, а на наружной стенке отсека в верхней его части выполнены жалюзи, отсек под кислородный баллон образован нижним отогнутым краем листового материала и ребром жесткости, по боковым сторонам отсека дыхательного мешка установлены монтажные площадки для размещения узлов кислородоподающей и воэдуховодной систем, при этом упрочняющий элемент установлен по боковым сторонам каркаса и выполнен в виде замкнутой по периметру рамы, охватывающей отсеки, а также монтажные окна отсеков регенеративного патрона и кислородного бал.лона расположены с боковых сторон каркаса и закрыты вместе с монтажными площадками съемными крышками.

1111291

Изобретение относится к деталям аппаратов, предназначенных для защиты органов дыхания человека от токсичных газов, содержащихся в окружающей атмосфере, и может при- 5 меняться в горнодобывающей, металлургической, химической и др. отраслях промышленности при выполнении аварийно-технических работ.

Известен регенератнвный респиратор, содержащий ранец, предназначенный для монтажа в нем узлов воздуховодной и кислородоподающей систем, регенеративного патрона, баллона, дыхательного мешка и защиты их от !5 внешних механических воздействий.

Ранец состоит из двух частей: корпуса и крышки, выполненных путем штамповки из листового дюралюминия нли пластмассы (1) .

Недостатками этого респиратора являются, во-первых, значительная масса корпуса и крышки, которые как оболочки с незамкнутым контуром для обеспечения необходимой прочнос- 25 ти и жесткости изготавливаются иэ материала относительно большой толщины, во-вторых, необходимость установки прочных шарниров и замков, со» единяющих корпус и крышку,, которые 30 не должны размыкаться от внешних механических воздействий при работе в респираторе в условиях подземной аварии, в-третьих, в виду относительной замкнутости подранцевого пространства плохая вентиляция внутри корпуса для отвода тепла, выделяемого регенеративным патроном, в результате чего воздух, вдыхаемый из респиратора, имеет значительную 40 температуру.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является ранец изолирующего регенеративного респиратора, содержащий корпус в виде 45 жесткого каркаса с отсеками для размещения регенеративного патрона, дыхательного мешка и кислородного баллона, монтажными окнами и ребром жесткости, при этом монтажное, окно 50 отсека дыхательного мешка, размещенного между отсеком регенеративного патрона и отсеком кислородного баллона, обращено к телу человека (2).

Недостатками такого конструктив- 55 ного решения является возможность повреждения жизненно важных узлов воздуховодной и кислородопадающей систем респиратора торчащими трубами, арматурой и пр., которые зачастую встречаются в стесненных горных выработках во время аварий, трудность крепления подвесной и амортизационной систем, плохой доступ к кислородоподающему блоку при

его проверке и настройке, особенно при проверке его герметичности с помощью тлеющего фитиля.

Цель изобретения — предохранение узлов респиратора от повреждения при одновременном обеспечении простоты доступа к его узлам.

Цель достигается тем, что в ран-це изолирующего регенеративного респиратора, содержащем корпус в виде жесткого каркаса с отсеками для размещения регенеративного патрона, дыхательного мешка и кислородного баллона, монтажными окнами и ребром жесткости, при этом монтажное окно отсека дыхательного мешка, размещенного между отсеком регенеративного патрона и отсеком кислородного баллона, обращено к телу человека, каркас выполнен иэ листового материала с упрочняющим элементом и съемными крьппками, отсек под регенеративный .патрон образован верхним загнутым краем листового материала, образующим замкнутую полость, при этом стенка этого отсека, обращенная к телу человека, выполнена с перфорацией, а на наружной стенке отсека в верхней части выполнены жалюзи, отсек под кислородный баллон образован нижним отогнутым краем листового материала и ребром жесткости, по боковым сторонам отсека дыхательного мешка установлены монтажные площадки для размещения узлов кислородоподакицей и воздуховодной систем, при этом упрочняющий элемент установлен по.боковым сторонам каркаса и выполнен в виде замкнутой по периметру рамы, охватывающей отсеки, а также монтажные окна отсеков регенеративного патрона и кислородного баллона расположены с боковых сторон каркаса и закрыты вместе с монтажными площадками съемными крышками

На чертеже изображен ранец респиратора.

Ранец респиратора содержит каркас

1, упрочняющий элемент в виде двух замкнутых по периметру рам 2, отсеки 3, 4, 5 для регенеративного патроСоставитель Н. Ульишина

Техред О. Ващишина Корректор Г. Решетник

Редактор С.Титова

Заказ 4509/4 Тираж 425 ° Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35» Раушская иаб., д. 4/5

Филиап ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 на, дыхательного мешка и кислородного баллона соответственно. Стенка отсека 3 под регенеративный патрон со сторвны, обращенной к телу человека, выполнена с перфорацией 6, а на наружной стенке этого отсека выполнены жалюзи 7.

По боковым сторонам отсека 4 дыхательного мешка установлены монтажные площадки 8, а внутри каркаса установлено ребро жесткости 9. С боковых сторон каркаса установлены две съемные крышки 10 с крепежными винтами 11.

Со стороны, прилегающей к спинке, и с торцов имеются окна, предназначенные для установки узлов и обеспечивающие вентиляцию пространства внутри ранца для отвода тепла, 11291 4 с выделяемого регенеративным патроном.

В данном респираторе уменьшена масса ранца и улучшена вентиляция подранцевого пространства от тепла, выделяемого регенеративным патроном, в результате чего снижена температура вдыхаемого воздуха при использовании респиратора в нормальных условиях на 2-3 С, а также повышена о надежность за счет защиты жизненно важных узлов воздуховодной и кислородораспределительной систем съемными крышками, улучшены эксплуатационные показатели эа счет расположения кислородоподающего узла и узлов воэдуховодной системы иа торцовых монтажных площадках каркаса.

Ранец изолирующего регенеративного респиратора Ранец изолирующего регенеративного респиратора Ранец изолирующего регенеративного респиратора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации

Изобретение относится к устройствам для хранения дыхательных аппаратов, в частности изолирующих самоспасателей с химически связанным кислородом, применяемых в горнодобывающих отраслях промышленности

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, в частности к футлярам для респираторов

Изобретение относится к устройствам для хранения дыхательных аппаратов, в частности изолир'зтощих самоспасателей с химически связанным кислородом, применяемых в горно-добывающих отраслях промышленности

Изобретение относится к системе переноски, в частности ременных креплений для переноски одного или нескольких воздушных баллонов при эксплуатации в чрезвычайных ситуациях. Система переноски для использования с дыхательным аппаратом содержит спинку и множество ремней. Ремни приспособлены для удерживания спинки на спине пользователя при ношении системы переноски. Спинка содержит панель из пластика, которая имеет заданную форму. Панель выполнена с возможностью обеспечения защиты пользователя от ударного воздействия, при эксплуатации путем частичного поглощения и/или рассеяния ударного воздействия и эластичного деформирования в ответ на внешнее воздействие. Внешнее воздействие, вызванное наклоном и/или поворотным движением пользователя при эксплуатации. Возвращения к своей заданной форме при отсутствии внешнего воздействия. Замковый элемент выполнен с возможностью крепления к соединительной части дыхательного аппарата. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх