Вибрационное устройство для транспортирования твердого материала

 

ВИБРАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ТВЕРДОГО МАТЕРИАЛА, включающее желоб, размещенную над днищем желоба транспортирующ5Ш) перфорированнзгю перегородку, упругие связи и вибропривод, отличающееся тем, что, с целью повьшения производительности при транспортировании материала в жидкой среде, отверстия перфорированной перегородки выполнены конической формы и расположены под углом вибрации, при этом меньшее сечение каждого отверстия расположено на транспортирующей поверхности перфорированной перегородки. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью перемещения всплывающих в жидкости метериалов , транспортирующая поверхность перфорированной перегородки обраще на к днищу желоба. О

СОЮЗ С08ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПЬЬЛИН (19) (tI> 1

SU (5l)4 В 65 G 27/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

° а

° °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3606684/27 — 03 (22) 15.06.83 (46) 07.08.85. Бюл. M - 29 (72) В.Н. Ананьев, Г.В. Будрик и А.С ° Ерофеев (53) 621.867.157(088.8) (56) 1. Дубровский А.А. Вибрационная техника в сельском хозяйстве, M. "Иашиностроение", 1968, с.190-191.

2. Членов В.А. и др. Виброкипящий слой, M., "Наука", 1972, с. 284, рис. 134 (прототип). (54)(57) ВИБРАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ТВЕРДОГО NATEPHAJIA включающее желоб, размещенную над днищем желоба транспортирующую перфорированную перегородку, упругие связи и вибропривод, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности при транспортировании материала в жидкой среде, отверстия перфорированной перегородки выполнены конической формы и расположены под углом вибрации, при этом меньшее сечение каждого отверстия расположено на транспортирующей поверхности перфорированной перегородки.

Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью перемещения всплывающих в жидкости метериалов, транспортирующая поверхность перфорированной перегородки обращена к днищу желоба.

1 1111

Изобретение относится к вибрационной транспортной технике, а именно к вибрационным устройствам для транспортирования материалов в жидкой среде, и может быть использова- 5 но в горно-металлургической, химической, строительной, пищевой и в других отраслях народного хозяйства.

Известны вибрационные устройства для транспортирования деталей с неподвижной емкостью и колеблющимся. желобом (лотком) в виде транспортирующей перфорированной перегородки, имеющие вибропривод и упругие связи (1 ).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является вибрационное устройство для транспортирования твердого материала, включающее желоб, размещенную над днищем 20 желоба транспортирующую перфорированную перегородку, упругие связи и вибропривод (2 J.

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно имеет незначительную производительность при транспортировании твердых материалов в жидкой среде, а это существенно ограничивает производительность виб30 рационньгх транспортных и транспортно— технологических машин и аппаратов, например непрерывных процессов в гидрометаллургии.

Цель изобретения — повышение производительности при транспортированииЗ5 материала в жидкой среде, а также перемещение всплывающих в жидкости материалов, Цель достигается тем, что в вибрационном устройстве для транспортирования твердого материала, включающем желоб, размещенную над днищем желоба транспортирующую перфорированную перегородку, упругие связи и вибропривод, отверстия перфорированной перегородки выполнены конической формы и расположены под углом вибрации, при этом меньшее сечение каждого отверстия расположено на транспортирующей поверхности перфорированной перегородки.

Кроме того, транспортирующая поверхность перфорированной перегородки обращена к днищу желоба..

На фиг ° 1 изображено вибрационное устройство, общий вид; на фиг. 2 разрез устройства для случая транспортирования материалов тяжелее жид400 2 кости; на фиг. 3 — общий вид устройства для транспортирования всплывающих в жидкости материалов1 на фиг. 4— узел 1 на фиг. 1; на фиг. 5 — узел

П на фиг. 3.

Вибрационное устройство для транспортирования материала содержит же-лоб 1 (груэонесущий орган) с днищем

2, транспортирующую перфорированную перегородку 3, вибронривод 4 и упругие связи 5, Желоб 1 заполнен жидкостью б, в которой происходит транспортирование материала. В перфорированной перегородке 3 имеются отверстия 7, которые расположены под углом вибрации е(и выполнены конической формы. При этом меньшее сечение каждого отверстия 7 расположено на транспортирующей поверхности перегородки 3.

Устройство имеет патрубки загруз- . ки 8 и выгрузки 9 материала, который может быть как тяжелее, так и легче жидкой среды.

В случае перемещения всплывающих в жидкой среде материалов транспортируюшая поверхность перфорированной перегородки 3 обращена к днищу желоба t.

Вибрационное устройство работает следующим образом.

Под воздействием колебаний, создаваемых вынуждающей силой Р вибро8 привода 4, направленных под углом вибрации оС к транспортирующей поверхности перегородки 3, материал перемещается в жидкой среде от места пат рубка загрузки 8 к патрубку выгрузки 9.

Жидкость, проходя через конические отверстия 7 перегородки 3, создает виброструйный эффект, при котором из меньших сечений отверстий выравниваются затопленные струи, направленные под углом вибрации oL.

Последние дополнительными импульсами воздействуют на транспортируемый материал и способствуют увеличению скорости его перемещения не.менее, чем в 1,5 раза.

Известно, что суть виброструйного эффекта заключается в том, что отверстия конусной формы оказывают значительно большее сопротивление протеканию жидкости в направлении расширения, чем в направлении сужения отверстия.

ФЕЯ

Фиг 9

Корректор А Тяско

Редактор С. Титова Техред N. Надь

Заказ 5720/1 Тираж 871

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

При .транспортировании вслывающих 1 в жидкой среде материалов транспортирующая поверхность перфорированнойперегородки 3 воздействует на материал сверху, Материал прижимается к транспортирующей поверхности архимедовой силой. При этом меньшие сечения отверстий расположены также на транспортирующей поверхности, т.е. над всплывающим материалом, а затоп11400 4 ленные струи и направленные колебания воздействуют на материал сверху под углом вибрации о .

Изобретение позволяет повысить производительность при вибрационном транспортировании твердого материа-. ла в жидкой среде за счет увеличения скорости его перемещения благодаря !

О добавочному струйному эффекту.

Вибрационное устройство для транспортирования твердого материала Вибрационное устройство для транспортирования твердого материала Вибрационное устройство для транспортирования твердого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационному транспортирования в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к вибрационному транспортированию и может быть использовано в приборостроении, при создании виброконвейеров и т.п

Изобретение относится к вибрационным транспортерам-питателям в горнорудной, обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и различным областям народного хозяйства

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в горно-рудной, строительной и металлургической промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для вибрационного транспортирования сыпучей массы, строительных и химических материалов

Изобретение относится к вибрационному транспортированию и может быть использовано при создании виброконвейеров

Изобретение относится к производству ядерных тепловыделяющих элементов в виде заполняемых таблетками стержней, в частности к способу помещения таблеток в заданное положение перед их вставкой в оболочку стержня
Наверх