Устройство для получения газовой струи

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГАЗОВОЙ СТРУИ, включающее корпус. разделительную пластину, заряд взрывчатого вещества и инициатор, отличающееся тем что, с целью повышения эффективности использования энергии взрывчатого вещества за счет получения высокоскоростных потоков газовых струй при минимальной величине заряда, корпус выполнен в виде плиты с канавкой, над которой помещена разделительная пластина, при . этом заряд взрывчатого вещества нанесен слоем на внешней стороне раз .делительной пластины, а инициатор расположен у торца канавки.

„SU„„1111578 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg)g G 01 N 33 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 3625727/23 (22) 22,07.83 (46) 30.04.92. Вюл.. У 16 (71) Инстигут технической механики

АН УССР (72) А.Т.Онищенко (53) 622.215.1(088.8) (56) Высокоскоростные ударные явления ° М.г Иир, 1973, с.13-28.

Высокоскоростные ударные явления.

И.3Иир, 1978, с. 20, рис, 1,7, (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ГАЗОВОЙ СТРУИ, включающее корпус, Изобретение относится к технике получения высокоскоростных газовых потоков, s частности к устройствам, использующим энергию взрыва для исследования. взаимодействия тел с быстрыми потоками газа.

Известны устройства, содержащие корпус, разделитель в виде цилиндрической или конической металлической трубки и заряд взрывчатого вещества.

Недостатком этих устройств является высокая сложность конструкции и высокие .непроизводительные потери взрывчатого вещества. Так, например, во взрывном компрессоре величина заряда в значительной мере определяется требуемым видом фронта волны детонации, который должен обеспечи« вать требуемый режим взаимодействия продуктов взрыва с разделительной пластиной.

Найболее близким техническим решением к изобретению является

2 разделительную пластину, заряд взрывчатого вещества и инициатор, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности использования энергии взрывчатого вещества sa счет получения высокоскоростных IIoToKoB газовых струй при минимальной величине заряда, корпус выпблнен в виде плиты с канавкой, над которой помещена разделительная пластина, при . этом заряд взрывчатого вещества нанесен слоем на внешней стороне раз.делительной пластины, а инициатор расположен у торца канавки. устройство, которое включает в себя корпус в виде ствола, состыкованную с ним коническую разделительную трубку, выполненную из металла, и заряд взрывчатого вещества, расположенный на внешней части разделительной трубки, при этом точка инициирования заряда расположена на оси разделительной трубки в части заряда, размещен- . ной вне ее глухого конца.

Недостатком такого устройства является то, что заряд взрывчатого вещества имеет сложную форму, что затрудняет использование различных видов взрывчатого вещества, например порошковых или литых, так как для изготовления заряда требуемой формы необходимы специальные технологические приспособления. Кроме того, значительная часть заряда расходуется непроизводительно, так как она обеспечивает только граничные условия типа твердой стенки для части заряда,-продукты взрыва которой. расширяется во внутреннее пространство устройства, при этом ускоряемый газ ввиду малости его массы (плотности) не может отобрать энергию расширяющихся внутрь устройства продуктов взрыва и большая ее часть также расходуется непроизводительно.

Цель изобретения - повышение эффективности использования энергии взрывчатого вещества за счет получения высокоскоростных потоков газовых струй при минимальной величине заряда.

Цель достигается тем, что в устройстве для получения газовой струи, включающем корпус, разделительную пластину, заряд взрывчатого вещества и инициатор, корпус выполнен в виде плиты с канавкой, .над которой помещена разделительная пластина, при этом заряд взрывчатого вещества нанесен слоем на внешней стороне разделительной пластины, а инициатор расположен у торца канавки.

На чертеже схематически показан один из возможных вариантов устройства. Оно включает корпус 1 в виде плиты, в которой выполнена канавка 2, заполненная газом, который удерживается в канавке при помощи крышки Э.

Канавка 2 накрыта разделительной пластиной 4, отделяющей газ в канавке от заряда 5, нанесенного на внешнюю поверхность разделительной пластины.

Детонатор 6 установлен вдоль оси канавки у ее закрытого конца..

1578 4

В процессе работы для получения высокоскоростной струи газа, находящегося в канавке 2, инициируют заряд

5 посредством детонатора 6. Вдоль канавки 2 по заряду 5 распространяется волна детонации. Продукты взрыва, образующиеся после прохождения волны детонации, вжимают пластину 4 в ка-, навку 2 и при этом посредством пластины 4 выталкивают гаэ вдоль канавки

2 в направлении распространения волны детонации, т.е, в направлении выхода из кайавки ".. Направленное движение

rasa вдоло,канавки 2 обеспечивается тем, что разделительная пластина 4 при ее движении внутрь канавки образует со стенками канавки и ее дном положительные углы.

20 В устройстве используется сжатие газа между подвижной пластиной и мас« сивным корпусом, который в течение процесса ускорения rasa не успевает разогнаться до большей скорости

25 вследствие инертности, Величина заряда в устройстве определяется площадью поверхности разделительной пластины,"которая существенно меньше площади боковой поверхЗО ности конической трубки, и критической толщиной слоя взрывчатого вещест8а.

Предлагаемое устройство при его использовании в процессе работы позволяет .организовать процесс быстро

З и практически в полевых условиях, существенно сократить расход взрывчатого вещества и уменьшить металлоемкость средств защиты от взрыва.

1111578

Редактор О.Иркова Тбхред М,Моргентал Корректор СЛ1екмар %Ю ««Ф « ° Ф

Заказ 2313 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 1 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для получения газовой струи Устройство для получения газовой струи Устройство для получения газовой струи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при построении различных автоматизированных измерительных приборов и систем для измерения октанового числа неэтилированного бензина при производстве, хранении и контроле бензинов, в частности для создания нефтехимической измерительной аппаратуры

Изобретение относится к области исследования эксплуатационных свойств нефтепродуктов, а именно к определению содержания антиокислительной присадки в трансформаторных маслах, и может быть использовано для определения сроков замены или обновления масел

Изобретение относится к способам исследования взрывчатого вещества (ВВ), в частности к определению чувствительности заряда ВВ к динамическому нагружению

Изобретение относится к устройствам для обнаружения взрывчатого материала в образце

Изобретение относится к области пиротехники, в частности к устройствам для изучения режимов горения пиротехнического состава и к устройствам для контроля качества пиротехнических составов, и может быть использовано для изучения режимов горения и контроля качества неэлектропроводных конденсированных пиротехнических систем, дающих при сгорании электропроводные продукты горения (шлаки)

Изобретение относится к бесцветным или почти бесцветным соединениям, используемым для маркировки нефтепродуктов

Изобретение относится к эксплуатации колесно-гусеничных машин и может быть использовано для контроля качества горючего в процессе хранения техники и других случаях регламентных проверок
Наверх