Орудие для прикатывания почвы

 

ОРУДИЕ ДЛЯ ПРИКАТЫВАНИЯ ПОЧВЫ, содержащее раму и установленные на ней в два ряда гладкие катки, отличающееся тем, что, с целью повьшения качества прикатывания почвы, катки установлены под углом один к другому и к направлению движения орудия, причем диаметр заднего катка меньше диаметра переднего, а соотношение диаметров катков находится в пределах от 2/3 до 4/7, при этом торцовые поверхности каждого катка выполнены сферическими,направленными вогнутостью к центру катка.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК (191 (И) зш А 01 В 29/02 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3597111/30-15 (22) 31.03.83 (46) 07.09.84 ° Вюл. У 33 (72) Ю.А.Щинов, Ю.И.Матяшин, Ю.В.Шутов и Н.В.Новиков (71) Научно-исследовательский и проектно-технологический институт жидких удобрений (53) 631.3!3.5(088.8) (56) 1. Сельскохоэяйственная техника.

Каталог. M. ЦНИИТЭИ, 1975, с. 178, 3КВ2-1,4 (прототип) . (54)(57) ОРУДИЕ ДЛЯ ПРИКАТЫВАНИЯ

ПОЧВЫ, содержащее раму и установленные на ней в два ряда гладкие катки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества прикатывания почвы, катки установлены под углом один к другому и к направлению движения орудия, причем диаметр заднего катка меньше диаметра переднего, а соотношение диаметров катков находится в пределах от 2/3 до 4/7, при этом торцовые поверхности каждого катка выполнены сферическими,направутостью к центру катка.

1111 j01 зсм. ираж 721 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул „Проектная, Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, з частности к устройствам для предпосевнон обработки почвы, и может быть использовано для прикатывания почзь1 пе- 5 реди после посева сельскохозяйстзен -=n..:: культур либо после внесения легкоиспаряюшихся удобрений и ядохимикатов.

Известно орудие для прикатывания почвы, содержащее раму и установленные на ней з два ряда гладкие катки 1,1 ", Однако известное орудие обеспечи= зает уплотнение почвы без выравнивания ее поперек прохода. Использо-вание таких катков з районах с засуш-1 ливым климатом приводит к нерациональному расходу запаса почвенной влаги из-за равномерного, ослаблен-ного уплотнением, потока ее испарения в зоне расположения семян.

Цель изобретения — повышение качества прикатывания почвы.

Эта цель достигается тем, что з орудии для прикатызания почвы, соцеря<ащем раму и установленные на ней в два ряда гладкие катки, последние установлены под углом один к другому и к направлению движения орудия, причем диаметр заднего катка меньше диа.— метра переднего, а соотношение диа- В метров катков находится в пределах от 2/3 дс 4/7, при этом торцовые псверхности каждого катка выполнены сферическими, направленными вогнутостью к центру катка.

На чертеже изображено орудие,, общий вид.

Орудие для прикатывания почвы состоит из рамы 1, на которой пос/(! редством фиксаторов 2 смонтированы передний 3 и задний 4 гладкие водо наливные катки. Катки 3 и 4 установлены на раме 1 под углом один к другому и к направлению движения, с

l g возможностью регулирования угла атаки. Это осуществляется путем перестановки фиксаторов 2 в пазах 5. Торцо-вые поверхности каждого катка 3 и 4 выполнены сферическими,направленными вогнутостью к центру катка. Задний каток 4 выполнен меньшего диаметра, чем передний каток 3, причем содтнсшение диаметров катков НВходится в пределах от 2/3 до 4/7.

Орудие работает следующим обра-рНИИГд Заказ 6361/1 Т

При движении по полю передний каток 3 перекатывается по необработанной поверхности почвы, а задний каток 4 — по несколько уплотненной и выровненной, следовательно для перекатывания катков 3 и 4 необходимо приложить различные тяговше усилия.

Силы, действующие на передний 3 и задний 4 катки, имеют различные значения, следовательно относительно центра тяжести орудия возникает раз.ворачивающий момент,величина которого постоянно колеблется з зависимости от изм "нення соотношения указанных сил . ,Цля того. чтобы уравновесить cut ,лы, действующие на передний 3 и задний 4 катки„ они выполнены с различными диаметрами, причем меньшии диаметр имеет задний каток 4. Для обеспечения продольной устойчивости ору,дия диаметр заднего катка 4 меньше диаметра переднего катка 3, а соотношение диаметрсз катков находится в пределах ст 2/3 до 4/7. Такое выпол- нение и установка катков 3 и 4 смеп1ает точку приложения сил назад ст центра тяжести к, следовательно, обеспечивает устойчивость хода.

На повышение продольной устойчивости катков 3 и 4 значительное влияние оказывает и выполнение торцовых поверхностей каткоь 3 и 4 сферическиРж., направленными вогнутсс!ью к

-:;e.-<тру катка. В этом случае исключается возникновение чормального сопротивления почвы„ действующего на торцовые поверхности катков 3 и 4, исключается и отброс почвы торцовыми поверхностями катков 3 и 4 в сторону, что имеет принципиально важное значение при установке катков на максим льный угол атаки. Установка катков 3 и 4 под тем или иным углом атаки обеспечивает изменение толщины уплстненногс слоя почвы без увеличения или уменьшения веса катков, т.е. позволяет обеспечить влагой именно те слои г:очвы, где расположены семена сельскохозяйственных культур без каких-либо дополнительных трудозатрат, что повьпаает качество прикатывания почвы.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает качественную обработку (прикатывание и выравнивание) поверхности почвы с возмож:-юстью регулирования толщины уплотненного слоя..

Орудие для прикатывания почвы Орудие для прикатывания почвы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для борьбы с водной эрозией почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для крашения почвенных комков и уплотнения поверхностного слоя почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для борьбы с водной эрозией почвы

Изобретение относится к гидротехнике и мелиорации и может быть применено в растениеводстве при формировании поливных борозд

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для прикатывания почвы. Орудие для прикатывания почв содержит установленные на раме друг за другом катки. Катки выполнены в виде цилиндров с равными диаметрами. На осях катков с одной стороны установлены звездочки равного диаметра, соединенные цепью. Оси катков установлены эксцентрично и смещены от горизонтальных осей симметрии цилиндров на одинаковые расстояния. Ось одного катка смещена от горизонтальной оси симметрии цилиндра в сторону, противоположную направлению смещения оси другого катка. Такое конструктивное решение направлено на улучшение качества прикатывания почвы и крошения комков почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для прикатывания почвы. Орудие включает установленные на раме друг за другом катки, выполненные в виде полых цилиндров одинакового диаметра. На боковой поверхности переднего цилиндра выполнены отверстия, расположенные в шахматном порядке, диаметр которых не превышает максимально допустимый агротехническими требованиями размер комков почвы. На осях катков с одной стороны установлены звездочки одинакового диаметра, соединенные цепью. Оси катков установлены со смещением от горизонтальных осей симметрии цилиндров на одинаковые расстояния. Ось одного катка смещена от горизонтальной оси симметрии цилиндра в сторону, противоположную направлению смещения оси другого катка. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество прикатывания почвы и крошения комков почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для прикатывания почвы. Орудие включает установленные на раме друг за другом катки, выполненные в виде цилиндров. На осях катков с одной стороны установлены звездочки разного диаметра с передаточным отношением 1:2, соединенные цепью. Диаметры катков соответственно относятся как 2:1. Оси катков установлены эксцентрично и смещены от горизонтальных осей симметрии цилиндров на одинаковые расстояния. Ось одного катка смещена от горизонтальной оси симметрии цилиндра в сторону, противоположную направлению смещения оси другого катка. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество прикатывания почвы и крошения комков почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для прикатывания почвы. Орудие включает установленные на раме друг за другом катки, выполненные в виде цилиндров одинакового диаметра. Оси катков установлены со смещением от горизонтальных осей симметрии цилиндров на одинаковые расстояния. На осях катков с одной стороны установлены звездочки одинакового диаметра, соединенные цепью таким образом, что ось одного катка смещена от горизонтальной оси симметрии цилиндра в сторону, противоположную направлению смещения оси другого катка. На боковых поверхностях обоих цилиндров выполнены отверстия, расположенные в шахматном порядке, так что при вращении катков проекции отверстий, соприкасающихся с поверхностью почвы, второго катка на одном и том же участке почвы находятся между проекциями отверстий первого катка. Диаметр отверстий не превышает максимально допустимого агротехническими требованиями размера комков почвы. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество прикатывания почвы и крошения комков почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для прикатывания почвы. Орудие включает установленные на раме друг за другом катки. Катки выполнены в виде цилиндров с равными диаметрами. На осях катков с одной стороны установлены звездочки равного диаметра, соединенные цепью. Оси катков установлены эксцентрично и смещены от горизонтальных осей симметрии цилиндров на одинаковые расстояния. Ось одного катка смещена от горизонтальной оси симметрии цилиндра в сторону, противоположную направлению смещения оси другого катка. Расстояние между осями катков равно 3,14 радиуса катка. Такое конструктивное выполнение позволит улучшить качество прикатывания почвы и крошения комков почвы. 2 ил.
Наверх