Способ ухода за растениями,преимущественно бахчевых культур

 

СПОСОБ УХОДА ЗА РАСТЕНИЯМИ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР, включающий обрезку плетей растений для прохода колес тракторного агрегата , от личающийся тем, что, с целью повьппения качества обрезки и снижения повреждаемости растений , обрезку плетей растений и выполнение проходов осуществляют дисковыми сферическими режущими органами, установленными впереди колес тракторного агрег-ата попарно, при этом каждую пару режущих органов устанавливают сферической частью наружу. (Л с

СОЮЗ СОВЕТСНих

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3319919/30-15 (22) 02.07.81 (46) 07.09.84. Бюл. В 33 (72) P.Ä.Овезов, Г.Д.Петров, И.С.Егоров и К.Овезова (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследова" тельский институт сельскохозяйственного машиностроения им.В.Н.Горячкина и Туркменский научно-исследовательский институт земледелия (53) 635.61/63(088.8) (56) 1. Беляков Ю.И. Эффективность прищипки плетей у растений арбуза.—

В кн. Бахчеводство Нижнего Поволжья, вып. 7, И., 1979, с. 88-91. (54) (57) СПОСОБ УХОДА ЗА РАСТЕНИЯИИ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР, включающий обрезку плетей растений для прохода колес тракторного агрегата, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обрезки и снижения повреждаемости растений, обрезку плетей растений и выполнение проходов осуществляют дисковыми сферическими режущими органами, установленными впереди колес тракторного агрегата попарно, при этом каждую пару режущих органов устанавливают сферической частью наружу.

Составитель В. Косовец

Редактор И.Дербак Техред O.Heö Корректор A,Ôîâðè

Заказ б361/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

1 1111

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании бахчевых культур.

Известен способ ухода за растения ми бахчевых культур, включающий раскладку плетей для выполнения проходов колес тракторного агрегата, и:. обрезку и обработку междурядий (1) .

Недостаток известного способа сос" тоит в том, что при раскладке плетей происходит их повреждение, обрезка плетей рабочими органами в виде ножа снижает качество обрезки потому,что при собранных в пучок плетях верхняя часть пучка режется, а нижняя раздавливается, листья на плетях при этом частично обламываются.

Цель изобретения — повышение качества обрезки и снижение повреждаемости растений.

Поставленную цель достигают тем, что обрезку плетей растений и выполнение проходов осуществляют дисковыми сферическими режущими органами, установленными впереди колес трактор- ного агрегата попарно, нри этом каждую пару. режущих органов устанавли" вают сферической частью наружу.

VO5 2

Способ осуществляют следующим образом.

Режущими органами в виде сферических дисков, установленных на переднем брусе трактора, обрезают плетя перед передними колесами трактора. Эту операцию повторяют по мере необходимости удаления сорняков или при потребности в поливе.

Трактор с устройством направляют вдоль рядов растений так, что его передкие колеса следуют посередине междурядий. При наличии направляющих или поливных борозд перекрывающиеся по почве режущие органы в ниде сферчческих дисков обрезают плети и сбрасывают их на дно борозды. Диски сферической частью устанавливают наружу перед передними колесами, при этом каждый диск имеет индивидуальную шарнирно-рычажную подвеску.

Предлагаемый способ позволяет сократить затраты ручного труда на раскладку плетей и их оправку, а также способствует повышению выхода товарных плодов и в конечном итоге увеличивает урожайность.

Способ ухода за растениями,преимущественно бахчевых культур Способ ухода за растениями,преимущественно бахчевых культур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному переносному режущему инструменту, применяемому в садоводстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным мотокосилкам

Изобретение относится к сельскЬ- му хозяйству и может применяться в питомниководстве при размножении растений окулировкой

Приемник обрезков прикреплен к узлу режущих элементов триммера для подстригания живой изгороди. Приемник содержит приемную часть, которая расположена на одной стороне узла режущих элементов, который имеет множество режущих кромок, по меньшей мере, на другой стороне, и предназначена для принятия веток и листьев, срезанных посредством множества режущих кромок. По первому варианту приемная часть содержит продольное ребро, которое проходит в продольном направлении узла режущих элементов и которое предотвращает падение принятых веток и листьев. По второму варианту приемная часть имеет множество выступов, которые образованы, по меньшей мере, на части кромки приемной части для предотвращения падения принятых веток и листьев. По третьему варианту приемная часть имеет шероховатую поверхность, которая предотвращает падение принятых веток и листьев. Триммер для подстригания живой изгороди содержит основной корпус, содержащий первичный двигатель, узел режущих элементов, поддерживающийся посредством основного корпуса и выполненный так, чтобы приводиться в движение посредством первичного двигателя, и приемник обрезков, который прикреплен к узлу режущих элементов. При таком выполнении устройств улучшаются условия сбора обрезков веток и листьев. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх