Устройство для гидромассажа

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГВДРОМАССАЖА, содержащее коаксиально установленные трубку и кожух, в стенках которых имеются ряды симметрично расположенных отверстий, и средства для подачи лекарственной жидкости под давлением и отвода отработанной жидкости, о тличающееся тем, что, с целью повышения эффективности массажного воздействия путем предотвращения смешивания подаваемой и отводимой жидкости, трубка и кожух выполнены с диаметрами, обеспечивающими прилегание их стенок одна к другой, и установлены с возможностью поворота трубки, в стенке трубки между рядами отверстий выполнены продольные пазы, сообщенные посредством коллектора с источником разрежения, а стенка кожуха имеет дополнительные ряды отверстий, также расположенных между основными, при этом кожух снабь жен герметизирующей манжетой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А,.SU„„1111756

3(58 А 61 Н 9 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OT HÐÛÒÈÉ (21) 3580790/28-13 (22) 15.04.83 (46) 07.09.84. Бюл. № 33 (72) В.Г.Коляденко, В.С.Одинец, В.И.Вацык, В.Н.Семененко, Ю.M.Ñèäîðoâ и Г.А.Курнинов (7 1) Киевский медицинский институт йм. акад. А.A.Áîãîìîëüöà (53) 615.475(088.8) (56) 1. Патент США ¹ 3476105, кл. 128-65, опублик. 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

М 618110, кл. А 61 Н 9/00, 1976. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРОМАССАЖА, содержащее коаксиально установленные трубку и кожух, в стенках которых имеются ряды симметрично расположенных отверстий, и средства для подачи лекарственной жидкости под давлением и отвода отработанной жидкости, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности массажного воздействия путем предотвращения смешивания подаваемой и отводимой жидкости, трубка и кожух выполнены с диаметрами, обеспечивающими прилегание их стенок одна к другой, и установлены с воэможностью поворота трубки, в стенке трубки между рядами отверстий выполнены продольные пазы, сообщенные посредством коллектора с источником разрежения, а стенка кожуха имеет дополнительные ряды отверстий, также расположенных g между основными, при этом кожух снабжен герметизирующей манжетой.

1111

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения гидромассажа hoлых органов.

Известно устройство для гидромассажа урогенетальной эоны, содержащее т!1убку с отверстиями и емкость для подачи жидкости под давлением (1).

Однако это;: устройство не обеспечивает достаточно полного отвода отработанной жидкости, что обусловливает малую эффективность массажа.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство

15 для гидромассажа уретры, содержащее коаксиально установленные трубку и кожух, в стенках которых имеются ряды симметрично расположенных отверстий, и средства для подачи лекар20 ственной жидкости под давлением и отвода отработанной жидкости (21.

Известное устройство обеспечивает гидромассаж ткани эа счет воздействия на нее струй жидкости, сформиро25 ванных отверстиями в трубке. При этом струи жидкости, прежде чем достичь стенок уретры, должны преодолеть слой отработанной жидкости, находящейся в зазоре между трубкой и кожухом. Поскольку в устройстве имеет место постоянный контакт массажных струй с отрабоатнной жидкостью, то это нарушает процесс формирования струй, создает добавочное сопротивление струям, ослабляет энергию струй 35 и ухудшает отток отработанной жидкости. Большое сопротивление оттоку отработанной жидкости и низкий вакуум (так как массируемая полость не герметизирована) приводит к накопле- 40 нию жидкости в пространстве между трубкой и уретрой. Перечисленные недостатки препятствуют интенсификации терапии, что удлиняет весь процесс лечения.

Цель изобретения — повышение эффективности массажного воздействия путем предотвращения смешивания подаваемой и отводимой жидкости.

Поставленная цель достигается тем,50 что в устройстве для гидромассажа, содержащем коаксиально установленные трубку и кожух, в стенках которых имеются ряды симметрично расположенных отверстий, и средства для подачи 55 лекарственной жидкости под давлением и отвода отработанной жидкости, трубка и кожух выполнены с диаметрами, 756 2 обеспечивающими прилегание их стенок одна к другой, и установлены с воэможностью поворота трубки, в стенке трубки межцу рядами отверстий выполнены продольные пазы, сообщенные посредством коллектора с источником разрежения, а стенка кожуха имеет дополнительные ряды отверстий, также расположенных между основными, при этом кожух снабжен герметиэирующей манжетой.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для проведения гидромассажа, продольный разрез; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство содержит концентрически расположенные трубку 1 и кожух 2.

По длине трубки расположены ряды отверстий 3, с которыми совпадают отверстия 4 на кожухе 2. Между рядами отверстий 4 на кожухе 2 расположены дополнительные ряды отверстий 5, совпадающие с продольными пазами 6 на трубке 1. Продольные пазы 6 сходятся на проксимальном конце в кольцевой коллектор 7, сообщающийся через штуцер 8 с источником разрежения (не показан). Жидкость от источника нагнетания (не показан) подводится к отверстиям 3 трубки 1 через штуцер 9 и осевой канал 10. Герметичность полости, заключенной между кожухом 2 и трубкой 1, достигается сжатием упругой прокладки 11 между

1 торцовыми поверхностями фланцев 12 и 13. Сжатие прокладки 11 осуществляется накидной гайкой 14, взаимодействующей с реэьбовой нарезкой на фланце 13 кожуха 2. Фланец 12 трубки 1 имеет стопор 15, расположенный в прорези а. фланца 13, и штырь 16. Кожух 2 снабжен резиновой конусообразной манжетой 17 с торцовыми кольцами 18 и 19. Кольцо 18 помещается в кольцевую канавку 20, выполненную на наружной поверхности кожуха 2. Соосность отверстий 3 трубки 1 с отверстиями 4 кожуха 2 обеспечивается за счет примыкания стопора 15 к одной из боковых стенок прорези а (фиг. 3).

Процесс проведения гидромассажа с помощью предлагаемого устройства заключается в следующем.

Предварительно нанеся на наружную поверхность кожуха 2 смазывающее вещество, устройство в собранном виде вводят в массажируемый орган, напри1111756 мер уретру., Кольцо 19 резиновой манжеты 17 надевают на массажируемый орган, к штуцерам 8 и 9 подсоединяют соответственно источники нагнетания и разрежения, в качестве которых служат кружка Эсмарха, установленная на уровне 1,2 м от уровня устройства, и электроотсос марки ОЭС 2. Жидкость (лекарственный раствор или дистиллированная вола) через штуцер 9, осевой канал 10 подается к отверстиям 3 трубки 1. Сформированные отверстиями 3 струи жидкости, пройдя отверстия 4, ударяются о стенки уретры, массажируя ее. Отработанчая жидкость через отверстия 5 в кожухе 2 поступает под действием разрежения в пазы 6, откуда через коллектор 7 и шту= цер 8 удаляется отсосом. После истечения 8-10 мин с начала проведения гидромассажа трубку 1 посредствбм штыря 16 поворачивают по часовой стрелке в кожухе 2 до соприкосновения стопора 15 с боковой стенкой прорези O. В таком положении оси отверстий 3 трубки 1 совпадают с осями дополнительных отверстий 5 кожуха 2.

Сформированные отверстиями 3 струи жидкости теперь будут массировать другие, находящиеся между отверстиями 4 участки уретры. Отработанная жидкость (при таком положении трубки 1) будет отсасываться через отверстия 4, с которыми совпадают пазы 6 трубки 1. Общая продолжительность гидромассажа 10-15 мин.

Преимуществом предлагаемого устройства является то, что в нем достигаются разделение каналов нагнетания, разрежения и герметизация массируемой полости. Исключение контакта отработанной жидкости с массажны1О ми струями уменьшает потерю энергии напора на сопротивление движения струй, дает возможность более оптимально подбирать величину давления в нагнетательных каналах и степень разрежения в отсасываемой магистрали, а также обеспечивает удаление патологической слизи и гноя со слизистой уретры и ее желез. Подвижное соединение трубки с кожухом увеличивает площадь тканей, на которую воздействуют струи жидкости (лекарственных растворов).

Перечисленные особенности предлагаемого устройства обеспечивают бо25 лее интенсивное терапевтическое воздействие струй лекарственных растворов на стенки массажируемого органа, обеспечивающее полное удаление патологического секрета слизистой и обусловленную этим нормализацию ее функций, что позволяет сократить срок лечения, например, хронических уретритов на 10-12 дней. I 111756

ФиаГ ФигЗ

ВНИИПИ Заказ 6367/3 Тираж 687 Подписное фцднап ППП "Патент", p,Ужгород, ул.Проектная,

Устройство для гидромассажа Устройство для гидромассажа Устройство для гидромассажа Устройство для гидромассажа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, сексопатологии, и может быть применено в условиях стационара, поликлиники и санаторно-курортного учреждения
Изобретение относится к физиотерапии, а точнее к средствам для пневмомассажа, и может найти применение при компенсации нарушений кровотока у космонавтов, как профилактическое и лечебное средство при заболеваниях, связанных с хронической венозной недостаточностью (тромбофлебит, варикозная болезнь), а также одним из компонентов лечения ДЦП и релаксации, лечения травм и избирательного усиления мышц у спортсменов, артистов балета и т.д

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для водовоздушного массажа

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может быть использовано для водного массажа в ванной

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения массажа, и может быть использовано для лечения остеохондрозов, посттравматических контрактур, нервной системы и др

Изобретение относится к спортивной медицине и может быть использовано для подготовки и реабилитации животных в соревнованиях
Изобретение относится к медицине
Наверх