Аппарат для перемешивания жидкости

 

АППАРАТ ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ЖИДКОСТИ, в корпусе которого установлены приводной вал с мешалкой и отражательная перегородка, размещенная над поверхностью жидкости, отличающийся .тем, что, с целью интенсификации процесса путем устранения воронки, отражательная перегородка выполнена в виде перевернутого стакана с отверстием в днище, сообщающим полость стакана посредством обратного клапана или дифференциального реле давления с газовым пространством аппарата.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

SU Ä 1111803

g151) В 01 F 7/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ, 21) 3461956(23 — 26 (22) 02.07.82 (46) 07.09.84. Бюл. hl 33 (72) Н. И. Конишев (53) 66,061.3 (088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОтнРытий (56) 1. Штербачек 3., Тауск П. Перемешивание в химической промышленности. Л., Госхимиздат; 1963, с.335-336, 322-325.

2. Вишневский Н. E. и др. Аппаратура высокого давления с герметическим приводом.

М.-Л., 1960, с. 224, 225. (54) (57) АППАРАТ ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАИИЯ

ЖИДКОСТИ, в корпусе которого установлены приводной вал с мешалкой и отражательная перегородка, размещенная над поверхностью жидкости, отличающийся тем, что, с целью интенсифик ации процесса путем устранения воронки, отражательная перегородка выполнена в виде перевернутого стакана с отверстием в днише, сообщающим полость стакана посредством обратного клапана или дифференциального реле давления с газовым пространством аппарата.

1 111

Изобретение относнгся к аниарзгам для ие-ремсшинз>яия жидкости н вертикальном нецсльнозано»пенном HcooJIHcHHH и может быгь использовано н народном хозяйстве тзм, где требчется интенсивное персмсшинзние жидкос5 т1л.

Использование л»я перемешинания жидкости наибопсс эффективных быст1, кодных мешалок приводит к образованию воронки, возникающей вследствие вращатеш ного движения нссго объема жидкости н зшгарате. Воронка уменьшает эффективную емкость аппарата, снижает интенсивность персмешивания и нызынает (при значительных се размерах) недопустимые колебания вала мешалки.

Известен аппарат, содержа>ций корпус, внутри которого установлен приводной вал с мешалкой, причем нап устинов»ен на подвижной опоре нод углом к оси аппарага. Кроме того приводной нал дополнительно описывает I

20 н аппарате конус, возбуждая по всему объему корт>уса движение жидкости с неравномерной скоростью (1!

Однако наклонное расположение приводного вала ведет к возрастанин> потребления энергии мешалкой и, кроме того, умсш,lJJaeT на 10--12,4 интенсивность персмсшинания. Причем установленный HB поднижш>й опоре наклонный приводной нал аппарата знзчитспьно усложняет cl о конструк.

30 цию из-за трудности уплотнения подвижной опоры.

Наиболее близким к изобретению ио технической сущности и достигаемому эффекту является аппарат для перемешивания жидкости, содержагдий корпус, внутри которого устзнонлсll приводной вап с мешалкой и отражательная перегородка, размсщешгая HAJJ поверхностью жидкости (2).

11едостзтком известного аппарата является 4р пони>ксннзя интенсификация процесса персмепш1нзния.

1.1спь изобретения -- интенсификация процесса путем устранения воронки, И5

11остзнле>шая цель достигается тем, что в зпнзрзге, содержащем корпус, внутри которого ус нанон»сны приводной взп с мешалкой и отрзжзгс»ыьзя перегородка, размещенная над ионсрхносгью жидкости, отражзтелыгая пс ргп ор >дкз ньнн>лнена в виде перевернутого стзк;ии с о>н рсгием н днище, с-общак>шим ио locTI .;>зкзнз посредством обратного кпзпа1803 2 нз ипи дифференциального реле давления с газовым пространством зиизрагз.

11ониженис давления иод клалзш>м колпаком, помещенным н сто»б лсрсмсшинземой жидкости по центру воронки, обеспечивает принудительное удержание уровня жидкости лод ним одинаковым с уровнем жидкости в осталын>й vBciH аппарата и тем самым исключает образование воронки.

На фиг. 1 изображен аппарат с колпаком, снабженным линией для соединения его полости с газовым пространством аппарата, общий вид; нз фиг. 2 — аппарат с колпаком, снабжен> ым каналом с ооратн>ям клапаном, ОО>ЦИИ ВИД.

Аппарат состоит из корпуса 1, внутри которого устало, сн приводной нап 2 с мешалкой 3 и отражательная псрегородка 4, размещенная над поверхностью жидкости., при этом отражательная перегородка 4 выполнена н виде перевернутого стакана с отверстием в днище, сообщающим полость стакана посредством обратного клапана > или дифференциального реле 6 давления с газовым пространством аппарата.

Лппарзт работает следующим образом.

Корпус 1 заполняют 0,7 — 0„9 его объема жидкостью таким образом, что его уровень устанавливается вблизи донышка отражательной перегородки 4, а боковая степка ес при этом находится в жидкости. Благодаря, в одH0ì случае, открытому при нзпопненич вентилю, соединяя>щему полость под колпаком с газовым пространством, или. в другом случае, обратному клапану 5, пропускающему поток только из-под колпака, уровень жидкости н аппарате и под колпаком устанавливается одинаковым.

Затем закрывают вентиль и включают:.риводной взл 2 мешалки 3. Ж>лдкость пол отрз>катепьной исрегородкой стремится сг уститься вниз, создавая над ней пониженное давление.

Это пониженное давление нс г;оззоляежидкости oIIvcTIITbc>i вниз и исключает тем самым образонание воронки, При колебании давления в аппарате необходимое понижение давления под колпаком отражательно1л перегородкой может быть обеспечено дифференциальным реле 6 давления, Если колпак снабжен каналом с Обратным клапаном э. То после включения приводного вала 2 ноц колпаком также образуется !IOHHженнос давление, которое исключает обрззов;-.ние во1х>нк и.

lllI4(). 4

Фиг.1 .ÎñòèÂèòþ(ü i4. Тес есн н с. ;

Техреп Ж.Кастелевнч Коррек-; зр Н. Гири к

Редактор O. Бугир

Заказ 375/6

Гираж 575 Л.cê!1è с.- Ca

ВНИИХИ Государственно о комитета С ГР по делам изобретений открытий

1 J3035 Москва, Ж-35, Раушскаи наб., p. 5

Фнл иал ГШ И " Патент",, . у а"ород, и. троек ткал,

Аппарат для перемешивания жидкости Аппарат для перемешивания жидкости Аппарат для перемешивания жидкости Аппарат для перемешивания жидкости 

 

Похожие патенты:

Реактор // 1104720

Смеситель // 1005867

Изобретение относится к области производства глинозема любым из известных способов и может быть использовано при кристаллизации (декомпозиции) гидроксида алюминия из алюминатных растворов для перемешивания гидратных суспензий

Изобретение относится к устройствам для транспортирования влажной волокнистой массы, а также для ее подогрева и/или смешивания с жидким или газообразным химическим реагентом и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к синтезу металлоорганических соединений, а именно к получению циклопентадиенитлтрикарбонила марганца, который может быть использован как антидетонатор моторных топлив

Изобретение относится к способу образования регулируемых завихрений и циркуляции газа в реакторе-смесителе

Изобретение относится к области химического машиностроения

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к оборудованию для производства смесевых взрывчатых составов, состоящих из жидкого компонента с высокой вязкостью (эмульсии) и сыпучего компонента (сенсибилизатора)

Изобретение относится к конструкции реактора-полимеризатора непрерывного действия и может быть использовано в производстве полистирола, полиметилметакрилата и их сополимеров методом полимеризации в суспензии

Изобретение относится к оборудованию химических и гидрометаллургических производств и может быть использовано в тех отраслях промышленности, где по условиям производства необходима интенсивная гомогенизация суспензии
Наверх